Перейти к публикации

Скрамасакс по фински.


pavel

Рекомендованные сообщения

Не давно просматривая один интернет-магазин с целью приобрести что-нибудь полезное в хозяйство, увидел такую вот штуковину. Никогда не был любителем больших ножей а тут аж прямо засвербило "надо!" и все. Нафига оно надо пока не знаю но надо! :) Чувствую вещь нужная! Просто необходимейшая! Скоро поеду! А пока пара вопросов: кто что скажет? владельцы есть? или может кто пользовал?

http://www.varusteleka.fi/fi/product/varusteleka-skrama-mk-ii-eraveitsi/28025

фото из просторов:

 

post-1095-0-67077300-1395412306_thumb.jpg

post-1095-0-18744100-1395412316.jpg

post-1095-0-48042600-1395412324.jpg

post-1095-0-57951900-1395412333.jpg

post-1095-0-51489800-1395412343.jpg

post-1095-0-01347100-1395412353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являясь владельцем оного девайса скажу - вещь стоящая. Осенью некоторое время провёл в карельских лесах и так уж вышло, что нормального топора у нас в компании не оказалось, а тот, что был, через несколько дней совсем вышел из строя будучи злодейски разбит при проведении работ, для которых он не был предназначен. Всю тяжесть колки дров принял на себя этот ножик, который я приобрёл незадолго до поездки и взял с собой на всякий случай - типа нападения медведов или одичавших аборигенов. И за оставшиеся дней 10 этот инструмент показал себя весьма достойно! Периодически проливающиеся дожди и повышенная влажность оставили свои ржавые следы на клинке, но на работоспособности это ни коим образом не сказалось :) Помимо колки дров нож использовался и для расчистки тропы по заросшей дороге. В принципе, для этой цели имелась какая-то колдстиловская сабля, но она оказалась совершенно неконкурентоспособна. Единственный минус данного скрамасакса - немного скользкая рукоять. Нужен темляк. Но поскольку оснащение ножа этой опцией предусмотрено конструкцией, то минус весьма условный. Короче говоря, после этой поездки пришлось привезти ещё штук 10 таких друзьям и их друзьям. Финский сучкоруб у меня как-то не прижился, а вот эта штука теперь прикручена к походному рюкзаку надолго...

post-718-0-22608200-1395580481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 , а вот эта штука теперь прикручена к походному рюкзаку надолго...

 

Меня терзают смутные сомнения...

Сам некоторое время провожу в карельских лесах, топоров не ломал не разу! и есть альтернатива в виде 230-го Штиля.

Медведов не видел, а  аборигены со мной дружат ибо у меня всегда 12 - 76 мм в наличии ;)

 

Убойная вещь и стоит приемлемо.

но при нонешнем курсе, я не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения...

Сам некоторое время провожу в карельских лесах, топоров не ломал не разу! и есть альтернатива в виде 230-го Штиля.

Медведов не видел, а  аборигены со мной дружат ибо у меня всегда 12 - 76 мм в наличии ;)

Хотите сломать топор - спросите меня как  :ph34r:

post-718-0-39713300-1395740196_thumb.jpg

К слову сказать, предмет на фото изначально совершенно безвреден (если не считать моральной составляющей содержимого), никаких запрещённых и взрывоопасных веществ кроме дымного пороха не содержащий.

Начинка

post-718-0-11533200-1395740445_thumb.jpg

А медведы почти каждый год встречаются. Недавно было дело, даже самка с детёнышами встретилась. Хорошо, рядом было два толстых неспортивных камрада. Если бы погналась, то они бы её отвлекли :lol:

Прошу прощения за офф-топ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

кстати, такой тесачок в России за ХО не примут? Хотел друзьям в Сибирь взять, но лететь самолетом и могут поинтересоваться что за предмет в багаже такой (не в ручной клади само собой)

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это по мотивам книги "Роисся вперде"

 

но речь не о политике и страноведение, а просто за тесачок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не Роисся вперде, а я, причем совершенно неполиткорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.