Перейти к публикации

Западные марки эпоксидки и пр. клеев для ножеделия


барм

Рекомендованные сообщения

Поскольку Руснайф международный русскоязычный форум на нем обитают мастера из разных стран.

Вот от сюда и вопрос, а что собственно используют наши коллеги за границей?

 

Лично я применял в своей практике Poxipol, Henkel.

Не знаю на сколько они западные марки...

Ну, и конечно ростовская Экокласс.

Сейчас больше применяю Эпитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всевозможных изготовителей суперклеев не забываем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поксипол - уругвайский.

Раньше Поксипол вроде был на час, лет 8 назад писали, но всегда видел и пользовал только "10 минут".

 

Западные есть UHU ( http://uhu.ru/katalog_dvux-komp.html ) и Bizon (Голландия), разных сроков застывания и разной нагрузки (металл слабее, быстрые слабее), что пользовал, эти оба, в отличие от нашей Ростовской эпоксы, после застывания сохраняют некоторую пластичность, если максимально полагаться именно на эпоксидку при монтаже и рассчитывать на рубящие нагрузки - это плюс.

 

Указанные интервалы 5 и 10 минут - в реальных минутах - на совести пишущего, все что пробовал схватывают раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот какое мнение, заодно, -- сильно ли эпоксидки (двухкомпонентные) по истечении срока годности (который года два) теряют в свойствах (лет через 3-5) или им до лапмочки ? А то запасы же..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад, выкопал из архивов коробок с профессиональной эпоксидкой. Нашей, отечественной. В деревянной коробке со сдвигающейся крышкой год выпуска на полусодранной этикетке стоял 1979! там же было и несколько (четыре) различных наполнителя (добавки) так ничего с ним (клеем) не стало, только застывал больно долго - сутки. А добавки разные, для пластичности, твёрдости и еще чего-то полная инструкция истлела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например заграничными аналами не пользовался, зато эксперементировал с нашей двух компонентной эпоксидкой. 

 результаты довольно интересные. В зависимости от количества добавленного отвердителя, структура и время застывания очень сильно разнятся. 

  Стандартное соотношение 1 к 10. Застывает около 3-х часов. Состав схватывает наметртво, но при ударных нагрузках на 4 из 5.

 разбавление 1 к  5 схватывает минут через 30, , но при ударных нагрузках совсем не айс. Колкое.

 разбавление 1 к 15, схватывается и застывает долго, от 5 часов до суток, но результат очень даже. Материал получается в меру жестким и в меру пластичным. НЕ разбивается, деформируется. Ставил такие "бляхи" на проставки. Живут уже около 2-х лет. Как новенькие. 

 так же таким составом проклеивал пороги на охотничей машине "ВАЗ 21061", ...6 лет назад. Основной порог практически сгнил, а "эпоксоткань" держит все замечательно. Ни чего не делается с ней, только слегка деформировалась при наезде на пни и камни. 

  Вот как то такие выводы пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад, выкопал из архивов коробок с профессиональной эпоксидкой. Нашей, отечественной. В деревянной коробке со сдвигающейся крышкой год выпуска на полусодранной этикетке стоял 1979! там же было и несколько (четыре) различных наполнителя (добавки) так ничего с ним (клеем) не стало, только застывал больно долго - сутки. А добавки разные, для пластичности, твёрдости и еще чего-то полная инструкция истлела...

Учитывая вариацию функций наполнителей - ахренеть какой полезный и ценный продукт! Сутки - так вроде оно столько и положено для долгих эпокс. при обычной дозе отвердителя для окончательной готовности ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разбавление 1 к 15, схватывается и застывает долго, от 5 часов до суток, но результат очень даже. Материал получается в меру жестким и в меру пластичным. НЕ разбивается, деформируется. Ставил такие "бляхи" на проставки. Живут уже около 2-х лет. Как новенькие.

Матвей, интересно.

Этот 1 к 15 -- как жетский вязкий пластилин получается, или как "резина". То есть если ногтём промять, например, выправится - или так и останется вмятый ?

 

Я отечественной ростовской делал только стандартно, насколько точность соблюсти штатные пузырьки позволяли, вобщем это получается что-то очень твёрдо, не то чтобы стекло, но твердо, всегда думал, что расколется где сможет при первом ударе, когда бы западная пластичная потянулась-сплющилась и потом восстановилась. Из-за твёрдости 10 минутный Поксипол ровно такие же опасения вызывает.

 

(Хотя честно говоря, эти быстросохнущие эпоксы., считаю, от ножей -- на пушечный выстрел. Ибо с ними и смонтировать надо очень точно заранее стыки подготовить, и собрать очень быстро, и схватит она ещё раньше инструкции, по-максимуму даже размешать проблема. Удобно делать только быстрые вещи. А нож, если ещё что-то допозиционировать, чтобы все внутренности смола обняла, ниши охватила, все самые небольшие неровности поверхности смочила с максимальной адгезией, спокойно пузыри выпустила, вся конструкция без торопливости руками собралась и клеем охватилась -- тут долгая нужна (её и размешать максимально качественно не вопрос, а что не домешал - само "додиффудирует"). И слабее они (быстрые бокситки), думаю, примерно по тому же комплексу причин, как и согласно ТТХ на них указано.)

 

(это мы еще пластификаторы не обсуждали, цемент, опилки, нахуа -- вечная тема.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


цемент, опилки
фтоппку . только карбоновую пыль !!!!! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фтоппку . только карбоновую пыль !!!!! :lol:

чтобы достичь "композита" ?

насколько это актуально внутри ножа и с такого размера частицами, по сравнению со случаем крупных опилок или ткани (текстолит), когда изделие подвергается внешним нагрузками типа "излома"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что срок годности пишут для того, что б претензий не было, когда через несколько лет отвердитель схватиться.

Хотя, помню, еще в начале 90-х, отчим спер с Капрона(производство капроновой нити) импортный клей.

Вроде как эпоксидка.

Два сосуда, в одном красная, в другом зеленая, консистенция хорошего тягучего меда. Мешать нужно было 1 к 1, при этом она цвет теряла.Пахла омерзительно, на вроде клопа малинового...

Так вот спустя несколько лет стала жидкой и перестала схватываться.

Так что наверное и так, и так может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение возникло после неоднократных манипуляций со съёмом рукоятей с ножей . Обычная эпоксидка при нагреве рукояти хрупчеет и (или) начинает поддаваться дестрою , а вот с добавлением карбоновой пыли склейку мне не удалось разодрать . Приходилось очень сильно перегревать рукоять ( для извлечения хвостовика) , что практически равнялось прямой утилизации несостоявшейся рукояти . Цементом никогда не пользовался . А вот опилки на мой взгляд только разрыхляют конструкцию , и нужны для экономии клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение возникло после неоднократных манипуляций со съёмом рукоятей с ножей . Обычная эпоксидка при нагреве рукояти хрупчеет и (или) начинает поддаваться дестрою , а вот с добавлением карбоновой пыли склейку мне не удалось разодрать . Приходилось очень сильно перегревать рукоять ( для извлечения хвостовика) , что практически равнялось прямой утилизации несостоявшейся рукояти . Цементом никогда не пользовался . А вот опилки на мой взгляд только разрыхляют конструкцию , и нужны для экономии клея.

а как это грели рукоять ? теплопроводность же обычно мала очень, как до хвостовика добраться ? (а так - интересно про карбон, откуда эта пыль берётся ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, интересно.

Этот 1 к 15 -- как жетский вязкий пластилин получается, или как "резина". То есть если ногтём промять, например, выправится - или так и останется вмятый ?

 

Я бы сказал как твердый каучук. Т.е просто так не промнеш, если сильно надавить ногтем, еле заметная вмятинка через время принимает первоначальный вид. Пластину в 5 мм, гнул с усилием, не ломалась.

  Для точной развесовки пользуюсь шприцом без иглы. Т.е. 10 кубиков смолы скажем, и 1 кубик отвердителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал как твердый каучук. Т.е просто так не промнеш, если сильно надавить ногтем, еле заметная вмятинка через время принимает первоначальный вид. Пластину в 5 мм, гнул с усилием, не ломалась.

именно пластину не пробовал, а давил склеенное ногтём и гнул лишние тонкие остатки - поведение такое же как у упомянутых зарубежных двухкомпонентных UHU и Бизон, длительно сохнущих (час и потом сутки). У пятиминуток (хорошо смешанных) и поксипола 10минут -- явная твердость (имхо неуместная).

 

 

Для точной развесовки пользуюсь шприцом без иглы. Т.е. 10 кубиков смолы скажем, и 1 кубик отвердителя.

отлично.

запас ростовской давно охота пустить в дело.

раньше нашей только табуретки и еще кое-что мебельное клеил, из-за твердости при штатном смешивании (смешивал штатными "рифлёными" пузырьками на глаз и эта неточность доставала).

теперь больше ясности, как её "точной" и пластичной сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэксперементируй, наши тоже по разному застывают.

 Просто в спичечный коробок наливаешь 5 мм разведенного клея и смотришь сколько сохнет и что получается. Как добился нужной скорости и кондиции, в таком соотношении и разводишь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэксперементируй, наши тоже по разному застывают.

 Просто в спичечный коробок наливаешь 5 мм разведенного клея и смотришь сколько сохнет и что получается. Как добился нужной скорости и кондиции, в таком соотношении и разводишь дальше.

это да. Я в формочки от конфет-зефирчиков всяких заливаю и там мешаю, а если мало - на ровной такой же "полиэтиленке". С нашей, и правда, можно таким образом и поэкспериментировать, более бюджетна, не как зарубежные эти, с ними жаба просто.

Остатки, где лишнее намешал, тоже сохраняю, смотрю потом, как со временем становится на изгиб, какие толщины ломаются, проминаются и как не пристают к тем же полиэтиленам, деревяшкам и т.д., к примеру. Эпокса, к сожалению, не всесильна, ей профиль нормальный надо, а то как пристала, так и отстанет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.google.co.il/search?q=tenax+epoxy+glue&oq=epoxy+tena&aqs=chrome.3.69i57j0l5.36162j0j8&sourceid=chrome&espv=210&es_sm=93&ie=UTF-8

 

очень качественная продукция.Клеит все.Сталь,камень,дерево..можно колеровать-цвет менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пользуюсь равнокомпонентным "Суперхватом" и не заморачиваюсь. Живет 3 часа, всегда можно поправить, при 20 град полное отвердение 12 часов, при 90 град. 10 мин. Легко окрашивается пастой от гелевых ручек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


https://www.google.c..._sm=93&ie=UTF-8   очень качественная продукция.Клеит все.Сталь,камень,дерево..можно колеровать-цвет менять.

 

Вот это уже ближе к теме.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что,Константин.Если нужно ,можно еще узнать(без труда) о той эпоксидке,что идет в промышленных масштабах.Завтра загляну к соседям по промзоне.Пользовался и Тенаксом и другими.Тенакс он дорогой...бренд чиста раскрученный(это не реклама :) ).Сохнет долго,и с отвердителем не переборщить требует.Зато отвердитель подходит практически любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polres-хорошая эпоксидка.Встречал только в бочках по 200 литров.Турецкая.Есть и по меньше,конечно.http://www.polrespolyester.com/#!products/c161y

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.