Перейти к публикации

подвальные тесты


asi

Рекомендованные сообщения

новый канат попался злой и хочется на нем сравнить побольше стархы и новых ножей.

 

буду здесь выкладывать результат:

 

сегодня я получил новый канат и первым делом, обмотав его скотчем, стал калибровать. планов было громадье... но их испортил сам канат... он попался злющим.... коэффициент вроде 3 надо прикинуть еще. удалось оттестить 4ре провереных ножа и потом я просто выдохся. рука и пальцы болят. больше не могу - надо подождать иначе результаты будут искажены.

 

итак участтники на сегодня:

1. асиметр с90в  - отрезал 25 раз

 

 

2. мбш флипер 95 с90в - отрезал 40 раз

 

 

3. кислицын с х12мф хитрой - отрезал 57 раз

 

 

4. боброрез ди90мп - отрезал 52 раза

 

post-9-0-75214400-1395089237_thumb.jpg

 

 

стал тестить два ножа одинаковой геометрии от Юргена

ножи имеют тонкую геометрию порядка 3мм в обухе и прямые слеееегка залинзеные спуски от обуха и тонкое сведение

оба ножа я наточил обинаково - сначала файн дмт алмаз потом екстра файн дмт алмаз потом белые камни от триангла чтобы убрать заусенку. угол заточки - сандартнный для всех ножей 40град.

ножи отличаются только сталью:

а ноже с серой рукоятью - сб1 - нержа от Юргена (ниолокс) с его фирменой закалкой

на ноже с зеленой рукоятью - спм90в - ТО по правильным даташитам с криообработкой

резал я попеременно по 10 резов начиная с ножа с сб1.

как и ожидалось - сб1 вяло начала и быстро сошла на 25 резе - уровень плохого порошка типо спм90в по даташитам от китайцев без криообработки

спм90в в европейской рецептуре с крио нарезала 65 раз и могла бы наверняка и дальше резать - но у мен на пальце мозоль от вчерашних тестов мешала и норовила лопнуть (извините за подробности) я не мог уже приложить усилие толком

проблема в том - фотик снял тест на видео только до 30го реза спм90в. (уже после того как сб1 сошла) и все мои героические резы были упущены.

а я ведь постарался - даже свет поставил и бумажку резал так чтобы в объектив попадала.... ну и хрен с ним. выложу видео до 30го реза. остальное - прошу поверить на слово. 

на этом канате спм90в выступила даже лучше кислицынского ножа - вот что можно выжать из спм90в при нормальных даташитах и крио.. 

 

 

post-9-0-91652000-1394823710_thumb.jpg

 

17.03.2014 обновлю пост:

потестил сегодня на этом же канате клубный нож от слонов с кронидуром и барк ривер спм3в

оба ножа заточил по стандартной методе на барке пришлось убрать линзу )

ножи имеют схожую длину клинка и геометрию рк - только барк чуть ломовитей из-за линзы. 

 

результат - кронидур 31 раз - что вполне отлично находится между плохой спм90в и средней спм90в. наверно на уровне обычной спм30в. коэфф примерно 3 пока подтверждается (на старом канате было 88 раза)

 

 

спм3в нарезала 51 раз - тоже очень не плохо. не дотянула до отличной спм90в и не дотянула до фирменой х12мф от кислицына, но опять же толстовая геометрия тормозила нож в канате. для спм3в стоковой - очень хороший результат. лучше могут вытянуть конечно мастера.

 

 

post-9-0-10405600-1395088112_thumb.jpg

 

post-9-0-67617200-1395088129_thumb.jpg

 

последним на сегодня был ванади10 простой не эво. от Стаса на минибоброрезе. да. клинок коротенький но сведен тонко. заточил его стандартно на 40град и приступил - нож брил после первого десятка еще немного вышел на крейсерскую и дорезал до 72 раз. что составляет для такого клиночка отличный результат!!! жаль что фотик решил снимать только до 52 раза.... и последние самые интересные резы как обычно не получились. опять придется на слово верить

 

 

 

post-9-0-93016900-1395088151_thumb.jpg

 

 

18.03.2014

 

сегодня резал мбш ф95 с спм30в. вобщем флипером от братьев - порезал 47 раз. клин резал хорошо с зрустом с крейсерской и брил чуть ли не до 20го раза. перерезал даже спм90в от братьев и кронидур от алана - что говорит о том, что с спм30в братья умеют работать, она явно лучше стоковой спм30в.  а вот спм90в надо братьям подтягивать - все таки сталь с запасом потенциала... 

 

 

 

22.03.2014

добавлю  результаты Ди90мп от Тюменского мастера КСВ75

нож порезал 69 раз при этом имеет явно не канатные парметры  - клин задран относительно рукояти и рукоять уже ))))) короткая.

при этом нож брил дольше чем другие ножи после 20го реза еще вполне сносно.

я думаю при наличии другого угла клинка и ухватистой рукояти-  он бы побил бы всех нах ))))

 

 

 

23.03.2014

....
вы спрашивали? а мы все равно отвечаем.
как же цдп189 на клинках Братьев? как же эта загадочная японская душа?
карочи, взял одного нудиста с мунглой в жопе да и порезал им канат - 71 раз. как с куста. хорошая крейсерская скорость почти с самого начала. и потом уже катарсис в бездну канатную.
до примерно 20го раза нож брил. после теста на клинке сколов не обнаружено - ногтем вобще ничего не чувствовалось. просто такое равномерное подсаживание. 
вобщем в уровень с лучшими моими сталями типо ванадиса10 и ди90мп. 
да. никаких люфтов. никаких повреждений и ухудшений в ноже не замечено. легенько поправил рк и нож как новый ;)
 
 
 
post-9-0-52378400-1395578204_thumb.jpg
post-9-0-46824300-1395578245_thumb.jpg
post-9-0-91877700-1395578282_thumb.jpg
 
 
 
28.03.2014

сегодня перетестировал два палинских ножа на канате. оба ножа абсолютно рабочие. клинки длинные. рукояти длинные и рабочие. вобщем удовольствие а не пытка. но все же пытка случилась - но об этом чуть ниже:

 

оба ножа резали участками примерно в 90-95мм 

 

1. Х12мф с термоциклированием - обух 2,8мм, сведен в 0,4-0,5мм изначально рк заточена была на 30 град, но я все ножи перетачиваю сам на 40 град - пришлось и этот переточить. переточил как мог и стал резать - первые 10 -15 раз нож просто проваливался в канат, еле успевал его тормозить чтобы подложку не разрубить. при резе усилие равномерно нарастало, плато как такового я не ощутил и прекратил резать на 66 резе. но перестал резать, но за счет тонкой геометрии наверно можно было собраться и передавливать дальше - но это не наш метод.  итого - обогнал спм90в и вплотную приблизился к ди90мп и прочим ванадисам. однако стоит отметить - этот нож имеет клин длиннее и подъемом и участко около него я дежа не резал - чтобы примерно привести нож к общей длине других ножей. опять же рукоять - да давала плюс пиццот к карме и резу.  в итоге я как и раньше говорил  - Палинская термоциклированная х12мф идет в уровень с Кислицынской термоциклированной. (что на старом канате, что на новом)

 

 

2. х12мф вроде (вроде блин) не термоциклированная - нож с обухом 3,5мм потолще и сведен по толщев 0,5-0,6мм и азначально был заточен плохо и я поленившись потому что старый канат это прощал более менее поленился тогда его как следует заточить и н порезал тогда совсем плохо. в этот раз я птратил больше времени на заточку и постарался. при резе нож не впивался в канат как его брат с термоциклированием - сказывалось то, что он во всем потолще. но самая гадосная вещь - из за его геометрии на него стала дико налипать смола из каната.... и просто тормозила его. пришлось во время теста счищать несоклько раз ее иначе нож просто трмозился дико. в итоге нож после 40го раза сдался. я еще до 45 раз дотянул но в зачет пусть идут 42 раза.  в итоге - даже не плохо. лучше чем кронидур  :)  :)  :)(Палыч, превед!) но до спм30в хорошей вроде не дотянула

 

https://www.youtube.com/watch?v=ojq2_VYS2T8&feature=youtu.be

 

 

видео грузятся. будут завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я стараюсь попарно выбирать ножи с изменением одного значимого параметра

 

вот тут  - только сталь отличается

в других тестах - стальодна и таже но ТО разное

 

иначе слишком тяжело будет сравнивать

 

 

а паузу сделать придется - мозоль вздулась да и реально не правилные будут тесты если через немогу тестить. тем более на таком канате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разве перчатки не используете (видео посмотреть нет возможности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта скотина все равно набъет мозоль. проверено перчатками )))) вобще при резе желательно голой рукой - чтобы чувствовать. иначе плохо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обновил первый пост с результатами тестов кронидура и спм3в и ванадис10 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль (или нет?), что Барк переточить пришлось. Интересно было б узнать результат от линзы в ноль - насколько он бы отличался от переточенного и в какую сторону (это даже более интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мож дать ножик на заточку, кто эту линзу гарантировать могет? Интересно же! Вдруг результат теста станет ....эээ...ну офигеть каким неожиданным (в обе стороны). Это ж какая удобная ситуевина - один нож, одна геометрия, одна термичка, разница лишь в заточке. Не уж-то не зудит почувствовать эту разницу и сравнить результаты?

...да и лишний повод в чудо-подвальчик сбегать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха. змей-искуситель.

 

ну, положим, уговорил. пойду в подвал, пива принесу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня резал мбш ф95 с спм30в. вобщем флипером от братьев - порезал 47 раз. клин резал хорошо с зрустом с крейсерской и брил чуть ли не до 20го раза. перерезал даже спм90в от братьев и кронидур от алана - что говорит о том, что с спм30в братья умеют работать, она явно лучше стоковой спм30в.  а вот спм90в надо братьям подтягивать - все таки сталь с запасом потенциала... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю  результаты Ди90мп от Тюменского мастера КСВ75

нож порезал 69 раз при этом имеет явно не канатные парметры  - клин задран относительно рукояти и рукоять уже ))))) короткая.

 

при этом нож брил дольше чем другие ножи после 20го реза еще вполне сносно.

 

я думаю при наличии другого угла клинка и ухватистой рукояти-  он бы побил бы всех нах ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж по МБШ опять 30ка лучше 90й режет :)

А точится какая проще? Тоже 30ка?

 

Ну и Кронидур похоже действительно одна из наиболее удачных сталей для обычного (не канатного) юзера ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с30в - она совсем свежая, Алан говорит что у них последнии партии с отличной ТО стали.

а с90в она явно постарше и там ТО у всех сталей была средней. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

вы спрашивали? а мы все равно отвечаем.

 

как же цдп189 на клинках Братьев? как же эта загадочная японская душа?

 

карочи, взял одного нудиста с мунглой в жопе да и порезал им канат - 71 раз. как с куста. хорошая крейсерская скорость почти с самого начала. и потом уже катарсис в бездну канатную.

до примерно 20го раза нож брил. после теста на клинке сколов не обнаружено - ногтем вобще ничего не чувствовалось. просто такое равномерное подсаживание. 

 

вобщем в уровень с лучшими моими сталями типо ванадиса10 и ди90мп. 

 

да. никаких люфтов. никаких повреждений и ухудшений в ноже не замечено. легенько поправил рк и нож как новый ;)

 

видео по традиции часа через три зальется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ди90мп от Тюменского мастера КСВ75

Первичка или вторичка? Ну или твердость какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Координалом!!! Канат!!!? Класс конечно , но... не жалко было?

Этот клинок глаз в первую очередь радовать должен :) - МЕЧТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. не стоит. деньги на ветер. 

1. геометрия дубовая надобудет пересводить.

2. цдп189 на спайдерко обработана не лучшим образом

 

если уж сильно хочется

то можно поискать мелкую калипсу от спайдерко с этой сталью. там хоть геометрия тонкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.