Перейти к публикации

"палисандровый"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Смастерил вот, на досуге...Сталь 8х6нфт. Общая длина 200, клин 112х35х3. Деревяха - палисандр. Предварительно заточен. Рукоять хотел под карнаубу, не нашел. Пропитал яхтным лаком, в вакууме, пол часа.

 

post-5925-0-49465500-1390071100_thumb.jpg

post-5925-0-58306100-1390071110_thumb.jpg

post-5925-0-80066100-1390071126_thumb.jpg

post-5925-0-65310000-1390071180_thumb.jpg

post-5925-0-96130300-1390071152_thumb.jpg

post-5925-0-70775300-1390071194_thumb.jpg

post-5925-0-84399200-1390071207_thumb.jpg

post-5925-0-58162000-1390071217_thumb.jpg

post-5925-0-19778500-1390071227_thumb.jpg

post-5925-0-20875900-1390071587_thumb.jpg

post-5925-0-84351800-1390071658_thumb.jpg

post-5925-0-72852400-1390071666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общее впечатление - очень нравится ! Поменьше бы клин - был бы отличный городской фикс. Ну и чойл(тупьё) , наверно, лучше было  бы побольше сделать. Ножны будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ножны делать не буду...не даются они мне. Будут подбираться готовые. Тупье...хз...не хотелось ни от клинка ни от рукояти отнимать. Клин всего 11см....Так вот получилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож получился, как и хотели "КАРНАУБОВЫЙ", жаль, что сыскали лишь палисандр.

 

От какого холодильника трубка под темляк?

 

 

 

Опечатки исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От "Стинола"....Что есть "КАРКАУБОВЫЙ" ? "Сыскать" я много чего мог....Чем палисандр плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталь поменять на х12мф от Палина, накладки на любую Г10

 

и срочно, нет просто /СРОЧНО! продать мне :D

 

можно без ножен - сам подберу - это ж мой размер и формфактор. у меня точно найдутцо ножны :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я страшно извиняюсь, только дерево-то оно пАлисандр

... :wacko: ...Исправил... -_- Спасибо.

 

сталь поменять на х12мф от Палина, накладки на любую Г10

 

и срочно, нет просто /СРОЧНО! продать мне :D

 

можно без ножен - сам подберу - это ж мой размер и формфактор. у меня точно найдутцо ножны :D

Ну вот...старался потеплее, подушевнее, палисандр...  :) ...А ты, Саша - G10, бездушную какую то  :(... Про твой формфактор и размер в курсе. Форум читаю... Рукоять под три пальца? :)  Сталька то и эта не сильно плохая, ржавеет только немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сильно плохая  - это у фила вилсона спм10в ) тоже ржавеет немного ))))

а мне надо огого! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делал я ничего из Х12мф, по причине отсутствия ее у меня...Тем более от конкретного мастера. А ножик такого формфактора  крутил в руках, будучи в гостях, в мастерской у Сергея(ксв75). Понравился очень!!! Запал на такие формы :) Кстати, палисандр тоже от Сергея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичный малыш! Палисандр пчелиный воск примет ли? Судя по фото вроде пористый достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пчелиный хотел, карноубский...Твердый палисандр, ничего не берет в себя, вот и хотел навощить карнаубой. Пусть в яхтном лаке теперь живет...Сколько то все равно взял в вакууме, да и выглядеть сочнее как то стал после пропитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь  - если выгляжу занудой - с палисандром дела не имел никогда - а по весу и плотности - палисандр плотнее и тяжелее падука? Или черного эбена? Еще раз извиняюсь - мой "бзик" "вывешивать" ножи в точке равновесия...попросили подарок на ДР сделать  - клинок есть - вот и прикинуть хотел - какую древесину заказывать...Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я тоже не разу не специалист по древесине :) ....Есть более знающие тут. Если читают, может ответит кто.

Мне деревяха понравилась. Плотная, твердая, красивая. При обработке пыль очень мелкая, как пудра...респиратор обязателен(имхо) Вот тут про деревяхи на рукояти есть,  в частности про палисандр:  Материалы для рукоятей ножей - Интернет-магазин ножей от производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ножик понравился, форма понятная, гармоничная, сталь ну кому высоты от Фила Вилсона - а мне эта уже прекрасная и доступная, она просто как Слейпнер, не в самом центре внимания. :)

лаком по такой технологии думаю не хуже карнаубы послужит.

 

Я извиняюсь  - если выгляжу занудой - с палисандром дела не имел никогда - а по весу и плотности - палисандр плотнее и тяжелее падука? Или черного эбена? Еще раз извиняюсь - мой "бзик" "вывешивать" ножи в точке равновесия...попросили подарок на ДР сделать  - клинок есть - вот и прикинуть хотел - какую древесину заказывать...Заранее благодарен...

Максим , примерно вот это в споре про скинер из Моры 640 или j80 , и обсуждали и картинку советовали - и сталь. Типа "ножика таксидермиста". Ровно прям в ту тему :)

 

С равновесием правда бзик. :) только вот для полу-леуки сам этим заразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лаком по такой технологии думаю не хуже карнаубы послужит.

 

 

 

Думается, что лучше карнаубы послужит...ЕЕ ведь подновлять рано или поздно придется. А лак(сколько внутрь попал) полимеризуется и....насовсем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над чужими "бзиками" - смеяццо грешно! :rolleyes:  ;)  :D  Палисандр заказал..Приедет довольно скоро...Если "не то" насоветовали - буду с вами ругаццо! Шутка... :unsure:  ;)  :D  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличный размерчик у пузатика . Меня вот только беспокоит вопрос расположения волокон дерева на рукояти - поперечный . Не будет ли растрескиваний по волокнам . Понятно ,что лак скрепил всё , но мне как-то неспокойно на душе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппетитный вышел карапуз.


Спрошу если клиночек на 22-25 см ,какова будет стоимость готового клинка(заточенного) под монтаж,


можно и в личку.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличный размерчик у пузатика . Меня вот только беспокоит вопрос расположения волокон дерева на рукояти - поперечный . Не будет ли растрескиваний по волокнам . Понятно ,что лак скрепил всё , но мне как-то неспокойно на душе .

Чёт я не знаю.....Григорий, а какая ему разница как растрескиваться, вдоль или поперек рукояти? Я к тому, что если бы волокна были вдоль рукояти, он бы не растрескивался? :mellow:  Да и не колкий вроде палисандр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про расстояния  от клёпок до краёв накладок , фиг их знает , может и нормально . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ага..понял о чем ты.

Нож уедет в Сургут. Посмотрим как жизнь его сложится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож получился, как и хотели "КАРНАУБОВЫЙ", жаль, что сыскали лишь палисандр.

 

 

 

 

 

 

Я хотел палисандровый :) ...Покрыть хотел карнаубой :)...воск такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про расстояния  от клёпок до краёв накладок , фиг их знает , может и нормально .

может быть на пользу для этого момента с поперечными волокнами сыграет вот что:

-клепки тонкие.

-монтаж "плащатый"(с) :) накладной, дерево всегда прижато к пластине, а то бывает делают всадной и волокна поперек, красиво, но подозрительно.

-спил все же не торцевой, а то делают еще и торцевой, бывает, ещё красивее, но и заметно слабее должно быть.

 

если дерево усаживаться начнет, конечно тревожно, но практика покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.