Перейти к публикации

ХВГ в ясене оливковом


leprikon_65

Рекомендованные сообщения

И снова здравствовать честному собранию!
Еще один нож вашему вниманию предлагаю. Нож переходной так сказать - прошлогодне-новогодний. предыстория его также богата всяческими курьезами.
Начну с начала. Наверно года полтора-два назад отправлял я Игорю Шалиму железки- обоймы подшипников ГПЗовских. А Игорь отправил мне кругляк на 30мм. как он сказал, У10, на пробу. Ну У10, так У10- долго лежал у меня этот кругляк, все пока со своей ушкой работал. А тут пообнищал я насчет у10 и решил гостинцем воспользоваться. Поскольку по природе своей я ленив до неприличия и кругляк на 30 вручную мне растягивать в лом, да и жалко - много металла в окалину уйдет. отдал я кругляк на молот, вытянули мне пластину в 8мм полщиной и шириной в 30мм. Начал я из нее клинок проковывать... грею как углеродку. но что-то не так - ну не мнется металл! О как, думаю, знатную мне ушку Игорь презентовал! Поднимаю ковочную температуру и не торопясь проковываю две поковки на клинки. Все бы ничего, но когда подрезать поковки начал, смотрю. а искра-то ну никак не ушки! И начал я методом тыка искать что за железку мне Игорь всуропил! Методом проб и ошибок, достоверно было установлено, что вместо У10, Игорь прислал мне ХВГ! Ну ХВГ, так ХВГ, другой бы куксится начал, а я так рад был (да и сейчас не грюю). В общем отслесарил два клинка, закалил на воздух-масло, финишировал, протравил. Один клинок ради подначки Володе Бухаре отправил, что за сталь не сказал. Второй сам одел еще когда в отпуске был. Ножны вот только на новогодних каникулах сшил.
Знатная ХВГ мне от Игоря досталась, похоже еще советского образца.
Итак,
Клинок: ХВГ, 139х30/29/27х4,5/3, спуски плоские, сведение к РК в 0,1-0,2, обух плоский, травление.
Рукоять: 122х28/31/37х16,5/21/22, бронза, фибра, латунь, рог буйвола, ясень оливковый, пропитка Болестолом и Бона-оил, полировка на войлоке.
Ножны: кожа чепрак, проклеены, прошиты. пропитаны обувным воском и покрыты крем-краской Сильвер, подвес комбинированный - жесткий и свободный по средствам отдельного тренчика.

post-6455-0-23887600-1389258438_thumb.jpg

post-6455-0-27342900-1389258445_thumb.jpg

post-6455-0-90091200-1389258452_thumb.jpg

post-6455-0-00138800-1389258461_thumb.jpg

post-6455-0-63167400-1389258470_thumb.jpg

post-6455-0-22403200-1389258481_thumb.jpg

post-6455-0-47477500-1389258492_thumb.jpg

post-6455-0-71176200-1389258501_thumb.jpg

post-6455-0-94178200-1389258511_thumb.jpg

post-6455-0-03213700-1389258523_thumb.jpg

post-6455-0-32163400-1389258532_thumb.jpg

post-6455-0-33784100-1389258541_thumb.jpg

post-6455-0-33970600-1389258551_thumb.jpg

post-6455-0-05946700-1389258564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик отличный . И сказать нечего. А вот крепление подвеса в виде отдельного тренчика не понял. Почему снизу полукольцо пришито? Чтобы нож рукоятью вниз носить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатная работа. Павел, смотрю дульку все таки стал делать ? Помнится не любил ты их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А я писал, ХВГ не простая сталька. Правда 60й круг за 2 дня в полосу 30-35 на 6мм вытягиваю, ручками. По длине уж сколько выйдет. Если с ней потренероваться, то можно неплохие режики делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт тоже понял идеи с пришитым колечком на ножнах . Но комплект понравился !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатная работа. Павел, смотрю дульку все таки стал делать ? Помнится не любил ты их...

Андрей, чет решил попробовать, хотя не люблю по прежнему :) 

 

 А я писал, ХВГ не простая сталька. Правда 60й круг за 2 дня в полосу 30-35 на 6мм вытягиваю, ручками. По длине уж сколько выйдет. Если с ней потренероваться, то можно неплохие режики делать. 

ХВГ, при правильном подходе изумительная сталь. Ну я на подвиги по растяжке кругляка на 60, не готов, -в окалину много металла уйдет. Пятаки растягивать это еще куда ни шло.  С ХВГ не надо тренироваться, с ХВГ надо соблюдать заявленные интервалы ковки, Т закалки и отпуска. По рабочим свойствам ножи  из У12А, ХВГ, ШХ15СГ больше всего нравятся (именно в указанной последовательности). 

Чёт тоже понял идеи с пришитым колечком на ножнах . Но комплект понравился !

Григорий, да идея проста, правда с исполнением малость накосячил (щас Саня Платян придет и будет издеваться :P ). Идея в том, что когда ходишь по лесу ножны висят на ремне жестко и нож можно достать одной рукой, но вот когда садишься в машину или сплавляешься на лодке, с таким подвесом ножны постоянно упираются и мешают. так вот через колечко, отдельным тренчиком нодны подвешиваются на свободный подвес и нож перестает мешать. Единственно не надо было фиксировать кольцо, надо было оставить его скользящим - сильно низко зафиксировано кольцо, ножны с ножом стараются перевернуться в горизонтальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ХВГ, при правильном подходе изумительная сталь. Ну я на подвиги по растяжке кругляка на 60, не готов, -в окалину много металла уйдет. Пятаки растягивать это еще куда ни шло.  С ХВГ не надо тренироваться, с ХВГ надо соблюдать заявленные интервалы ковки, Т закалки и отпуска. По рабочим свойствам ножи  из У12А, ХВГ, ШХ15СГ больше всего нравятся (именно в указанной последовательности). 

да вот в окалину как раз таки не много уходит. процентов 10. При рабочем интервале ковки, при толщине пластины 3-5мм эта сталька у меня прикалилась на возухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот в окалину как раз таки не много уходит. процентов 10. При рабочем интервале ковки, при толщине пластины 3-5мм эта сталька у меня прикалилась на возухе.

Александр, лучше кругляк в два нагрева разогнать в полосу и потом еще пяток нагревов чтобы поковку на клинок разогнать, чем греть незнамо сколько раз. ХВГ прекрасно калится на воздухе, выдает 59-61 ед. Я как-то калил на масло, но там надо точно закалочную температуру соблюсти и промежуток до отпуска крайне мал. Как говорит Архангельский,_ пять минут -еще рано, 15 минут уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про свободное колечко и так было понятно , но зачем его надо было фиксировать - этого вначале не понял . Теперь стало понятней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, лучше кругляк в два нагрева разогнать в полосу и потом еще пяток нагревов чтобы поковку на клинок разогнать, чем греть незнамо сколько раз. ХВГ прекрасно калится на воздухе, выдает 59-61 ед. Я как-то калил на масло, но там надо точно закалочную температуру соблюсти и промежуток до отпуска крайне мал. Как говорит Архангельский,_ пять минут -еще рано, 15 минут уже поздно.

заметил, 2 клинка просто в клочья порвало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заметил, 2 клинка просто в клочья порвало...

у меня клинок из ХВГ каленый на масло с отпуском минут через 20-30 после закалки, порвало через месяц... Пришлось обрезать и делать небольшенький. но как я плевался когда его затачивал, но как он режет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.