Перейти к публикации

Приспособа для ножниц на точилке


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

shash, Ножницы разверни , что бы ручки были справа .

Ну… и СК отвернется от меня, а то, что придумал Ефим, думается мне, будет регулировать угол, где-то здесь

post-15082-0-54211200-1491507000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну… и СК отвернется от меня,

 ... иии в чём проблема то ? Ставишь скосом РК к себе и вперёд . Если тебя смущает что заточка будет ОТ РК , а не НА РК то можно точить с отрывом ... на себя двигаешь брусок по РК , потом приподнял и двигаешь вперёд . Только хрень всё это , главное полирнуть после обратную плоскость , что бы снять заусенец .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть варианты решение этого вопроса, но уж очень хочеться посмотреть, что предложит гуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ждать:D и кстати! После полировки СК не так стрижет мягкие ткани, как должна, поэтому можно применять только высокогритные камни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жена много и профессионально кроит, поэтому с самого начала работы над точилкой ее интересовало можно ли будет на ней точить ножницы? Для этого я сделал дополнительные навесы, которые ставлю на ПУ вместо зажимов для ножей.

post-10475-0-90199200-1491632047.jpg

post-10475-0-74726400-1491632158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ждать:D и кстати! После полировки СК не так стрижет мягкие ткани, как должна, поэтому можно применять только высокогритные камни

Последний раз точил жене ножницы просто двумя веневскими алмазами 100-120 и 40-60. Жена довольна, посмотрим сколько времени продержатся до следующей заточки. Раньше заканчивал Boride T2 800 грит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


После полировки СК не так стрижет мягкие ткани, как должна, поэтому можно применять только высокогритные камни 

 Так я это и делаю на камнях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз точил жене ножницы просто двумя веневскими алмазами 100-120 и 40-60. Жена довольна, посмотрим сколько времени продержатся до следующей заточки. Раньше заканчивал Boride T2 800 грит.

Александр, заточка по передней поверхности, это пол дела. Надо обязательно убирать износ и по задней поверхности, т.е. внутренней поверхности. По задней поверхности наибольший износ, а стачивать по передней к примеру, до исчезания износа по задней не правильно. Поработайте оксидом алюминия, карбидом кремния, алмазами по задней поверхности и уберете износ. Не забывайте про углы заточки. Для грубой работы угол 75-80 градусов, для более тонких тканей 65-70 градусов. Не забывайте про твердость стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз точил жене ножницы просто двумя веневскими алмазами 100-120 и 40-60. Жена довольна, посмотрим сколько времени продержатся до следующей заточки. Раньше заканчивал Boride T2 800 грит.

Не обязательно на 800 гритах, можно и на 320-400 грит. На портняжных ножницах заточка должна быть более агрессивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, заточка по передней поверхности, это пол дела. Надо обязательно убирать износ и по задней поверхности, т.е. внутренней поверхности. По задней поверхности наибольший износ, а стачивать по передней к примеру, до исчезания износа по задней не правильно. Поработайте оксидом алюминия, карбидом кремния, алмазами по задней поверхности и уберете износ. Не забывайте про углы заточки. Для грубой работы угол 75-80 градусов, для более тонких тканей 65-70 градусов. Не забывайте про твердость стали.

Да, Сергей, я знаю что нужно и по задней поверхности протачивать, спасибо, но вот вопрос: задняя поверхность не плоская, вогнутая поэтому проходить по ней плоским камнем, я думаю не следует? Нужно ли сделать какой либо выпуклый шаблон и точить заднюю поверхность на нем с наждачкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно на 800 гритах, можно и на 320-400 грит. На портняжных ножницах заточка должна быть более агрессивной.

Да, это я понял, поэтому и закончил последний раз алмазом 40-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Не...

Чего-то подумал-подумал...

Получается слишком сложно, поэтому некрасиво.

Сделал другую.  

Теперь вы думайте... :)

 

P.S. Угол заточки вычисляется просто - 90град. минус показания градусника.

 

post-587-0-58534500-1499744946_thumb.jpgpost-587-0-71321700-1499744962_thumb.jpgpost-587-0-58047100-1499744964_thumb.jpgpost-587-0-77804800-1499744965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... слишком сложно, поэтому некрасиво.

Сделал другую.  
Теперь вы думайте... :)

+

... Ожидал увидеть, что-то координально другое :(

-

 

Всё гениальное просто © :)

А с пружинкой ... интересное решение.

Есть о чём подумать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось увидеть регулировку угла на приспособе, что-бы СК была направлена на заточника и не просто регулировку, а красивую и простую, как умеет придумать Маэстро :)

 

abency уже продемонстрировал похожее, но думал, что Ефим покажет, что-то проще, но по функционалу не уступающее.
А какая была интрига... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

abency уже продемонстрировал похожее, но думал, что Ефим покажет, что-то проще, но по функционалу не уступающее.

 

Это как - не уступающее, но проще?

 

А какая была интрига... :)

Илюша, во-первых - зачем на точилке 2! регулировки угла?!
Здесь я уже сказал, как выставляется угол - просто и быстро.
Ножницы зажаты мертво, что еще нужно?
Интрига?
Мячик оказался не того цвета? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет тот, но я хотел квадратный :D

 

две регулировки мне(да и пожалуй, всем) не нать...
я писал про то, что хотелось бы СК направленую на заточника, а на такой приспособе не с каждыми ножницами это может выйти.
Мне нужна такая же приспособа, но с двумя-тремя положениями наклона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюша, этот девайс не такой простой.

Да, там меньше деталей, чем тебе бы хотелось, но думать пришлось немало...

Смотри - здесь РК, да от тебя, НО! - ты ее видишь! "Попадание в подвод" и тд., наверно, тоже важно, нет?

Заусенец будет по-любому и по-любому, нужно будет пройтись потом по заднему углу.

А самое главное - ты четко знаешь, что ты точил эти ножницы на  "N" градусов и в след. раз не будешь мудохаться.

Подъемника СУ на точилке вполне хватает, чтобы точить от 65град. до 80ти, др. углов на ножницах не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

чтобы точить от 65град. до 80ти, др. углов на ножницах не бывает.

 

Ефим, раскройные для очень тонкой кожи и ткани. бывают и на 55 градусов. Про парикмахерские, отдельная тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семеныч, а загнутые ножницы зажмет? Не распрямит?

Илюша, подумать самому? :)

 

Ефим, раскройные для очень тонкой кожи и ткани. бывают и на 55 градусов. Про парикмахерские, отдельная тема. 

Сережа, и 65град. почикают эту тонкую ткань и кожу - только в путь!
У меня жена-портниха, как ты думаешь, кто ей ножницы точил последние 25 лет?
Про парикмахерские - здесь:
 
PS. А вообще нечего тут рассусоливать, в 1м посте я уже говорил - все эти девайсы имеют очень
ограниченную функцию. Делать приспособу серьезную, например для маникюрных, или 
хирургических радиусных ножниц, с креплением мин. в 2х точках, или для конвексной
заточки дорогих парикмахерских ножниц - это оочень серьезная конструкторская работа!
А изготовление и доведение опытного образца - это очень большие трудозатраты!
И все это канает ТОЛЬКО для последующего СЕРИЙНОГО производства - те. вкладываются
большие деньги, а потом вынимаются деньги еще больше.
Я от этого стою, как до Луны, да и желания никакого... :)
А просто так доработать опытный образец, чтобы его потом делало пол-мира - увольте, надоело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, Всё верно ! :)

 Сам точу ножницы на приспособе из уголка (выкладывал на 1 странице ) и не парюсь . Ножницы позиционировать в зажимах легко , углы выставляются просто . Для бытового применения не вижу смысла в хитромудрых приспособах , дольше настраивать , а эффект тот же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.