Перейти к публикации

охотничие ножи Mikov


Andrei81

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь пользуется такими, поделитесь впечатлениями. Особенно интересует история этой модели  http://www.mikov.cz/cz/produkty/mikov-lovecke-noze-klasicke-s-pevnou-cepeli/376-NH-6/mikov-lovecky-nuz--venado.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз такой есть у меня...Очень достойный ножек я б сказал...Пользовал его по полной на охотах и рыбалках в Новосибирской области...Агрессивный рез, легко точится...Ухватистая рифленая рукоять - хотя из пластика...Я бы сказал - настоящий европейский работяга...Ноженки малость неудобственные...но это для меня лично...А про его историю я ни фига не знаю...Могу только предположить - что чехи, как и мадьяры в охоте понимают добре...ножеки вполне способные делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая у него толщина лезвия, в коментариях  на сайте не указано, и монтаж рукояти сквозной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толщина обушка весьма приличная не меньше 4 мм, а то и больше...строй клинка слабо вогнутая линза...или бритвенный строй...Монтаж рукояти сквозной...притом тыльник исделан по-особому...навроде бы как финский грибочек - только грани - острые...Мне удобный тыльник был...а сколь рыбы им разделано на Оби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она царапается, полированный лучше не брать. А так вполне приличная нержа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Граждане, а как насчет твердости 52-55HRC?
Не маловато будет?...

 

вроде как 55-57 пишут, на родном сайте...сталь не 420-я, а 425...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим! А и у Смитовских "боуи" нержа - тоже 54-56 твердостью - выше крыши  в поле....Я вот вообще не понимаю все эти "свисто-пердульки" вокруг тигельных булатов и порошков...Не могут они самые крутые быть настолько же лучше - насколько дороже...Топикстартер из Питера...надо и там кому-то европейскими охотничьими ножами интересоваться...не всем же от "скандинавов" впадать в экстаз? :)  :rolleyes:  :D

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толщина обушка весьма приличная не меньше 4 мм, а то и больше...строй клинка слабо вогнутая линза...или бритвенный строй...Монтаж рукояти сквозной...притом тыльник исделан по-особому...навроде бы как финский грибочек - только грани - острые...Мне удобный тыльник был...а сколь рыбы им разделано на Оби!

Дополню описание,ибо есть нестыковки.Клинок имеет сгон по обуху(как Сапёр),кончик НЕ ЛОМОВОЙ,нежный.Спуски ПРЯМЫЕ С ПОДВОДОМ(на фото же видно!).Монтаж ВСАДНОЙ,до середины,крепится в рукояти центральной заклёпкой.Грибочек-тыльник...это как бы пробка,он вклеен в прямоугольное отверстие примерно на 1см.(У меня выпадал,я переклеивал).Ножны ДРЯНЬ-прямо ф топку..А сталь..то Да-ОЧЕНЬ хорошая нержа,по ощущениям честные 57-58 единиц..Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно! Заклепка желтая такая - прям по центру рукояти ....А что хвостовик на таком уровне - извиняюсь - что наврал - я ножик не разбирал - ибо он по сию пору с 80-ых годов еще держится у меня <_<  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что хвостовик на таком уровне - извиняюсь - что наврал - я ножик не разбирал

Бросьте,Максим! Я не знаю,кто его кроме меня разбирал и то частично:Был люфт больстера и тыльник был слабо вклеен (так повезло!) :), а то тоже бы был без понятия! Главное,что его вполне можно советовать как покупку.Скажу больше,он (вернее они!) у меня с 1980 года,на клейме ещё Чехословакия. :) И вот эта модель больше 40 лет держится без изменений! :)Пару фоток добавлю для наглядности! (их было несколько клинков на одной рукояти)

post-30-0-35924900-1386593087_thumb.jpg

post-30-0-92694800-1386593157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня - тот, что по серединке на обеих фотках...А с укороченным клинком  - что на верхнем фото - любимый охотничий нож друга моего отца - одного из самых маститых актеров Омского Драматического театра...Вспомнилось - когда увидел фото, что этот актер, охотник и замечательный человек этим как раз укороченным "Миковом" шикарную горошницу с копченой рулькой всегда на охоте готовил...Я - то думал - что у него переделанный...а это модель такая...оказываеццо...С этой же моделью наш омский актер и в охотничьем фильме снимался любительском...немцам на камеру из своей курковки 16 калибра утку "под небесами" доставал :)  :rolleyes:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по мне неправильно они сделаны...висят на ремне жестко - а сунешь не глядя - распарываются...В принципе такие ножи можно и в ножнах скандинавского типа приспособиться - да носить...Может я неаккуратный какой...но по обрывам Обским с ним лазал на рыбалках...У костра уху готовил...в общем "юзал"  в хвост и в гриву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


А что с ножнами, кожа тонковата ?
Давно не был...Андрей,на тех ножнах,что на фото,всё нормально.Но это как раз не стандарт,а своего рода, ..сувенирка,что ли,под "индейцев".Кожа натуральная.А в массы шли ножны из какой-то дряни под дермантин,бесформенные,толщиной 1мм.Разве только в портфеле носить.Два уточнения:1.Речь про мои старые ножи,ещё ЧССР.2. Качество САМИХ ножей (вне зависимости от ножен!:)) было одинаково хорошим!.Сейчас у Микова ножны поменялись,вроде лучше..есть и кожа и кордура..Но не пользовался,ничего про современные ножны сказать не могу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


можно и в ножнах скандинавского типа приспособиться - да носить.
Я бы сказал "НУЖНО"!:) Самое правильное так носить:конструкция рукояти позволяет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Всем доброго дня, попался в руки нож Mikov, возникли вопросы по оригинальности? материале ручки? Буду признателен за информацию по данному ножу и если возможно году выпуска. С уважением. 

IMG_20211216_193452.jpg

IMG_20211216_193509.jpg

IMG_20211216_193515.jpg

IMG_20211216_193527.jpg

IMG_20211216_193818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, medved-7 сказал:

Написал на сайт и фейсбук Mikov, но там мороз

В чем вопрос, ручка скорей всего пластик, нож оригинальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож попросил товарищ продать, выставили на торги и народ начал писать что сомневается в оригинальности. Поэтому для себя стало интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, medved-7 сказал:

Всем доброго дня, попался в руки нож Mikov, возникли вопросы по оригинальности? материале ручки? Буду признателен за информацию по данному ножу и если возможно году выпуска. С уважением. 

IMG_20211216_193452.jpg

IMG_20211216_193509.jpg

IMG_20211216_193515.jpg

IMG_20211216_193527.jpg

IMG_20211216_193818.jpg

В этом ролике Ваш нож обозревают, наряду с другими  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, вопрос возник из-за того, что клейма выбиты а не травлены на клинке как в видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, medved-7 сказал:

Доброго дня, вопрос возник из-за того, что клейма выбиты а не травлены на клинке как в видео. 

Все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, medved-7 сказал:

Доброго дня, вопрос возник из-за того, что клейма выбиты а не травлены на клинке как в видео. 

Вот в этом ролике этот нож с  выбитыми клеймами  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Миков не подделывают. Пока. Битому клейму со страной, которой больше нет, надо радоваться. Битое было по наблюдавшимся мною проходам только на складнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.