Перейти к публикации

Английский электрик


Novichok79

Рекомендованные сообщения

Совершенно случайно бродя по просторам сети в поисках наткнулся на нож, который был обделен вниманием форума.

Честно говоря, усевшись писать этот пост, я был несколько озадачен - в какой подфорум постить? В подфорум "ножи", где есть темы про армейские ножи или в подфорум "неножевые разделы" про мультитулы? Есть ощущение, что нож мой сегодняшний герой находится где на середине пути от ножей к мультитулам...

Итак, англйский армейский нож электрика Joseph Rodgers 86B-MoD - фотки неважнец, признаю.

post-6326-0-46843600-1383934253_thumb.jpg

 

Складной, однолезвийный  нож. Спросите, почему я затруднялся с классификацией ножа (нож или тул)? Дело в том, что лезвие выполняет роли:

- собственно лезвия,

- приспособления для снятия изоляции двух диаметров

- шлицевой отвертки

- напильника для зачистки контактов

Все это в одном лезвии!

post-6326-0-60269800-1383934245_thumb.jpg

post-6326-0-73330500-1383934247_thumb.jpg

 

 

Потрясающий функционал для миниатюрного однолезвийного ножичка - по размеру он как викс офицер 84мм.

Материал рукояти из полимеризованной смолы, очень приятный на ощупь, теплый материал.

Больстеры из сплава серебра и никеля (не знаю, может есть у сплава название), лайнеры и шпеньки из меди.

Лезвие нержавейка.

Особенность ножа - финишная обработка изделия производится вручную - всю эту информацию я почерпнул с сайта холдинга, владеющего    Joseph Rodgers.

По отделке ножа конечно заметно, что это не полностью станочный продукт - накладки не как зеркальные половинки (как у швейцарцев), а каждая имеет свои небольшие отличия. Мне такая "ремесленность" ножа очень по душе!

 

Конечно, мне жаль, что с годами роджерсы утратили свой фантастический лязг при складывании лезвия - на моем солдатском роджерсе 46 года лезвия клацают как затворная рама у ПМ. У моего сегодняшнего радиста пружинка современная, жалеющая уши и ногти... а жаль...

 

На лезвии клеймо J Rodgers , "куриная лапка" военной приемки, год 2004 и часть натовского инвентарного номера 5110 99 910 5285, а именно 910 5285  - я так понимаю, этот номер может быть для внутреннего применения. Оба номера кстати я нашел в базе NSN  в сети.

post-6326-0-25555100-1383934251_thumb.jpg

 

Впечатления в целом от ножа двоякие - с одной стороны это оригинальное изделие в своем исполнении, с другой стороны чувствуется преемственность поколений и влияние знаменитого американского прадедушки-связиста TL-29.

 

 

Напоследок фото моих электриков - японец, американцы, француз, немец и теперь англичанин.

post-6326-0-56815500-1383934249_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может электрик-телефонист?...

Если серьезно, то информации про нож очень мало, только с сайта роджерса и NSN, где его классифицируют как электрика.

Не буду спорить, вы вполне можете быть правы.

Кстати, если у кого-нибудь из камрадов есть дополнительная информация по ножу (может фото) - буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

У меня такой же, только притины желтые.

post-2445-0-08969500-1402778032_thumb.jpg

Информация из книги "Ron Flook British and Commonwealth military knives"

post-2445-0-22917100-1402778128_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же, только притины желтые.

attachicon.gifIMG_2670.JPG

Информация из книги "Ron Flook British and Commonwealth military knives"

attachicon.gif656132.jpg

У меня тоже, просто для моего телефона иногда желтый цвет является белым ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.