Перейти к публикации

Техноякут от Геннадия Деда


Рекомендованные сообщения

 

Доброго времени суток всем присутствующим.

Сейчас, когда уже все написано и выложено, можно, наверное, рассказать, что это первый обзор, который давался мне тяжело. Парадокс, правда? Отличный нож, который очень нравится, про который очень хочется поведать миру, но вот что про него написать, я не представлял совершенно. Так что заранее прошу прощения за некоторую сбивчивость и излишнюю эмоциональность изложения. Также извинюсь за качество фото, надеюсь все же, они будут достаточно информативны. Итак -

 

post-4501-0-66358700-1382983796_thumb.jpg

 

Не только мною была замечена странная притягательность этого ножа. Когда-то я его увидел, загорелся, стал ждать и дождался :). Геннадий выпустил маленькую партию, один из ножей мне повезло купить.

Обзор этого ножа по имени «№3» я и представлю на ваш суд. Для подзаголовка мною использовано чуть измененное высказывание нашего софорумчанина Игоря aka Klingo.

 

Часть первая. Как оно выглядит.

Для начала сухие ТТХ.

Общая длина — 247 мм;

длина клинка — 125 мм;

длина рукояти — 122 мм;

ширина клинка и рукояти — 22 мм;

максимальная толщина рукояти — 19,3 мм;

толщина обуха — 3,8 мм;

сведение — 0,2-0,3 мм;

сталь — Boehler K110, финишная обработка клинка — матовая полировка;

рукоять — накладной монтаж, G10 (нарезка «под камень»), фибра.

 

post-4501-0-87593400-1382983831_thumb.jpg

 

Геометрия клинка — не якутская, и при этом совсем непростая. Прямые от обуха спуски, асимметричные; если смотреть со стороны обуха держа нож острием от себя, то режущая кромка сильно смещена вправо (соотношение примерно 1:3).

 

post-4501-0-06694400-1382983849_thumb.jpg

 

При этом левый спуск где-то за 2 см до острия начинает уходить линзой к кончику клинка.

 

post-4501-0-76070200-1382983857_thumb.jpg

 

Обух практически прямой, «дропнутость» острия около 2 мм.

На правом спуске выбран дол.

Заточка односторонняя, слева, на правом спуске — та самая «тонкая блестящая линия», которая должна быть у якута со стороны левого спуска. Все наоборот, короче говоря. Кстати, если Геннадий будет утверждать, что не умеет точить ножи — не верьте :), я был очень приятно удивлен заточкой ножа «из коробки»По крайней мере, у меня не появилось желания сразу подправить и тем более переточить свежий нож, как это бывало с другой серийкой.

 

Итак, нож ушел далеко от классической якутской линзы (и спуски прямые, и дол, скорее, для колорита, про фуллтанг можно уже и не упоминать, даже затачивается совсем иначе), тем не менее — ведет себя примерно так, как по моему скудному разумению и должен вести себя якут «якутский». Оговорюсь сразу, натурального якута в руках подержать не довелось, но задачи этих ножей и то, как они работают, мне понять вроде бы удалось. При этом, если я где-то ошибусь — смиренно прошу меня поправить, лучше я послушаю умных людей, чем останусь дураком :). Поэтому -

 

Часть вторая. А как же оно все-таки работает?

 

Про сталь, удержание заточки и т.п. я промолчу. Причина проста - как Геннадий калит свои ножи, можно оценить по результатам участия его обычного серийника из Х12МФ в чемпионате по резу (ссылка). Лично мне клейма «Д» вполне достаточно, чтобы быть уверенным в высоком качестве.

 

В руке нож лежит хорошо, но несколько непривычно — для меня прямая рукоять стала новым опытом в жизни :). Рукоять не трет руку, не стремится выскользнуть, пальцы сами находят свое место в нарезке «под камень» и в насечках (кстати, насечки очень удачные, довольно крупные, но в меру остро-цеплючие). Конечно, отсутствие упора, гарды и подпальцевых выемок не может полностью компенсироваться нарезкой и насечкой, так что при некоторых работах приходится использовать хват с упором в ладонь, мне рукоять при таком хвате кажется несколько длинноватой.

Баланс смещен в рукоять, что вкупе с узким клинком делает нож очень маневренным (сразу вспомнился Бак Вантаж Про — у него тоже вес немаленький, но он не чувствуется, нож все равно очень верткий).

 

Режет нож несколько непривычно.

По мягкому — отличный, прогнозируемый и агрессивный рез, чуть уводит нож вправо (несимметрия спусков и односторонняя заточка дают о себе знать). Контролировать направление реза нужно, но делать это довольно легко. Узкий клинок довольно маневренный,

По твердому — уже не так просто. Нож здорово уводит в сторону дола, но если поймать определенное положение руки и рукояти относительно разрезаемого предмета, то нож просто спокойно начинает углубляться в материал. Стоит при этом руке дрогнуть — и нож резко заваливает влево.

 

Строганину делать не пробовал ;), но на копченой шее — вот так:

 

post-4501-0-36577500-1382983864_thumb.jpg

 

Однако, сдается мне, что назначение якутского ножа все же строгание при работе по дереву , а никак не батонинг ;). Попробуем?

 

post-4501-0-49488900-1382983871_thumb.jpg

 

post-4501-0-29594700-1382983878_thumb.jpg

 

Вот так, именно здесь и начинает по-настоящему работать и асимметрия спусков, и «неправильная» односторонняя заточка, превращая плоский спуск в «почти линзу», а техноякут в «почти якута».

 

Ковырять острием деревяшку, выламывая щепки, я не стал, гораздо разумнее мне показалось попробовать эту деревяшку «сверлить». Вот результат для деревяшки:

 

post-4501-0-17375800-1382983884_thumb.jpg

 

А вот результат для РК:

 

post-4501-0-51460700-1382983890_thumb.jpg

 

post-4501-0-73429800-1382983896_thumb.jpg

 

Немножко выкрошилась, частично завернулась.

Похоже, сверлить, то есть давать исключительно боковую нагрузку на режущую кромку, оказалось еще менее разумно, чем ковырять :(, да еще на тоненькой РК с углом около 30 градусов. Тем не менее — выкрашивание стали минимально, сильно меньше, чем толщина сведения. Сталь — правильная, пользователь — кхм, промолчу с вашего разрешения ;).

 

Часть третья. Итоги.

 

ИМХО, это нож, как он есть и каким он и должен быть. К Техноякуту вполне подходит описание, данное когда-то Михаилом Кречмаром совсем другому ножу:

«– Вот – инструмент!

На этот раз он извлёк из планшетки на поясе лёгкий охотничий нож – рукоять из чозениевого капа, с односторонней заточкой и прямым обухом – стандартное изделие приполярных мастеров от Оби до Анадыря.

...

Узкий, простой, лёгкий. Хоть рыбу шкерить, хоть нарту строгать…».

 

Особенности реза асимметричными спусками — меня не напрягают, тем более, что если я правильно понял замысел мастера — именно так все и планировалось.

 

Единственное, что мне не понравилось — подвес ножен. При том что сами ножны достойны отдельной похвалы — прочная и в то же время мягкая фиксация, вклеенные в кайдекс для защиты от царапин полоски кожи (по-моему, даже слегка пропитанные маслом с целью защиты от коррозии), пистолетная клипса, ИМХО, совсем не подходит к этому ножу. Буду думать, что можно сделать с подвесом.

 

И да, чуть не забыл — несмотря на совершенно мирное предназначение, мастер от души отмерил и щедро вложил в Техноякута хищной холодной оружейной эстетики — прямой узкий клинок, дол, общие пропорции ножа... Нет, я не буду пытаться посчитать эмоции. Харизма у ножа потрясающая, после того, как покрутил его в руках первые 10 секунд, я начал задумываться о городском мини-варианте, и теперь складной нож мне уже не кажется самым лучшим решением для города ;). Разве что — складной Техноякут :).

 

post-4501-0-55990400-1382983906_thumb.jpg

 

На этом закончу, добавлю лишь, что этот нож вполне может подойти под стандарт «Russian Finka» и уж точно его не опозорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор, спасибо!
Все таки ассиметричные спуски, полагал что односторонние. Как он себя поведет на морозовом мясе или сале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как он себя поведет на морозовом мясе или сале?

Если буду мерзлое мясо/сало резать - отпишусь. Самому интересно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, как насечки, не впиваются при стругании? Уж очень хищно выглядят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


как насечки, не впиваются при стругании? Уж очень хищно выглядят

Нет, не впиваются. Насечки чувствуются только при тонкой работе, когда усилие при удержании ножа идет непосредственно на них. Ну и нарезка под камень работает - пальцы сами находят комфортное для них место.

Кстати, насечка под мизинцем позволяет на ощупь (в темноте) определить положение ножа в руке - режущей кромкой вниз или вверх. Поскольку в отличие от передних насечек задней верхней насечки нет, то получился такой вот маленький бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якут за якутом )))))

 

интересный нож.мне ножи ГД нравятсятем, что у него есть чувство линий,чувство вкуса. также на лицо рост мастера и внимания к мелочам. поражает производительность мастера. )

 

по этому ножу - интересно. вот только насечки смущают. не люблю насечки будут натирать имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насечки смущают. не люблю насечки будут натирать имхо.

Без насечек за пальцы боязно ;), рез у ножа очень агрессивный, а рукоять практически прямая. Поработаю ножиком поплотнее, скорее всего на кухне :D - может быть и вылезет неудобство, но пока - насечки не мешают. Кстати, насечки на обухе Крысы гораздо менее гуманны, чем у сабжа.

 

 

 

якут за якутом )))))

То ли совпадение, то ли тренд ;).

 

Фото насечек:

 

post-4501-0-40920300-1382989407_thumb.jpg

 

Не так все и страшно.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С насечками вроде с мастером оговаривал, варианты без насечек возможны, как пример:

post-5816-0-20598300-1383028506_thumb.jpg

post-5816-0-44548300-1383028509_thumb.jpg

post-5816-0-00329900-1383028513_thumb.jpg

post-5816-0-03421000-1383028516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


насечки на обухе Крысы гораздо менее гуманны, чем у сабжа.

а я на крысе их еще более острыми сделал, чтоб цепляли, или может просто пальцы грубые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Якутский городовой! Nevaro, Круть!!! 

Да эт не мой же, Гена выкладывал, все обещает проект, так что думаю ему быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее, ЭТО - технотактическийякутобурят - но интересности сей факт не убавляет.

Правильно обыгранные "простые и старые" формы - гораздо интереснее и практичнее (что особенно важно) - утюгов с вертикальным взлётом из славного города Винница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а я на крысе их еще более острыми сделал, чтоб цепляли, или может просто пальцы грубые)

По моему опыту - скругленные крупные насечки больше тиранят пальцы, чем острые (меньше давить надо, чтобы "цепляло"?).

 

 

 


мне ножи ГД нравятсятем, что у него есть чувство линий,чувство вкуса. также на лицо рост мастера и внимания к мелочам. поражает производительность мастера. )

Уникальный мастер. Уже писал, повторюсь - иметь пусть и небольшую, но собственную "этническую серию" - очень круто, насколько я знаю, такое раньше было под силу только Спайдерко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


скругленные крупные насечки больше тиранят пальцы, чем острые

 

Лучше под "галюша" сделать (типа мелкого оброна) - будет цепко и комфортно.

Как оформление ружейных лож.

Предмет-то перспективный.

"Я так думаю!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


технотактическийякутобурят

а буряты то тут причем, я их спрашивал, они говорят таких ножей не видели, тувинцы мол что то похожее вытачивали в армии из кроватных стоек;)

 

 

 


(меньше давить надо, чтобы "цепляло"?).

ну да получается, при работе дискомфорта не ощущаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а буряты то тут причем

 

В таком исполнении - и монголы "причем".

И много кто ещё.

Популярный формфактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как оформление ружейных лож. Предмет-то перспективный.

Мне тоже сразу пришла в голову "ружейная" насечка на рукояти вместо нарезки "под камень". У спаевской Нилакки на прямой рукояти вроде бы кроме текстуры на G10 только выемка лайнера, и вполне хватает.

Ну и ножик действительно интересный, возможно будет популярен.

 

И раз уж пошла тема "что бы я изменил" - то, ИМХО, со стороны спуска без дола следовало бы добавить заточенное градусов под 60 небольшое фальшлезвие, именно для "сверления" дерева. Во-первых, выкрашивания и заворачивания основной режущей кромки удастся избежать, во-вторых - если уж нож под правшу, то вращать основной (правой) рукой нож будет гораздо удобнее по часовой стрелке, чем против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю пару "кухонных фото".

Вот так можно нарезать яблоко:

 

post-4501-0-56342200-1383404481_thumb.jpg

 

А вот так сало (жаль, что нет здесь темы "нож для сала" ;)):

 

post-4501-0-24217600-1383404474_thumb.jpg

 

Если коротко, то нарезать яблоко можно очень тонко, нож яблоки не колет. Но нужен довольно специфический навык - по первости довольно сложно поймать угол удержания ножа именно для нарезки. С грудинкой чуть сложнее, во-первых, сход обуха к острию на левом спуске всегда оставляет неровно отрезанный кусок (дальний от пятки клинка, разумеется), а во-вторых - поврежденную своим недотестом РК я поправил совсем уж наскоро, иногда в работе это заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Если буду мерзлое мясо/сало резать - отпишусь. Самому интересно :).

 

Отправил жену с детьми к теще и наконец-то добрался до готовки из неразмороженного мяса. В этот раз попробовал сделать "строганину" из глубоко промороженного фарша:

 

post-4501-0-34611500-1404753787_thumb.jpg

 

post-4501-0-31176000-1404753798_thumb.jpg

 

post-4501-0-63421200-1404753808_thumb.jpg

 

Не уверен, что на фото достаточно хорошо видно, но с промороженного фарша вполне удобно снимать стружку толщиной 1/3 - 1/2 клинка, скорее всего, при навыке - можно и тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может сюда http://dedykhin-knif....php?board=49.0 о нём напишите? :) Будем очень рады.

Может, и напишу. Просто старый обзор копипастить не хочется, а нового сказать пока нечего. Если с выходом не сорвется (семья увеличилась недавно) - попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.