Перейти к публикации

Сравнимы ли ESEE Izula и Benchmade 15015 в качестве городского фикса?


ant-tv

Рекомендованные сообщения

Интересно, сравнимы ли ножики?
BM15015.jpg

IZULAGRAY.1.jpg

 

Я смотрю, по идеологии :) и размерам схожи.
 

ESEE IZULA Survival Kit & Concealed Carry Knife
Specifications:
Overall Length: 6.25 in.
Blade Length (end of handle to tip): 2.88 in.
Thickness: .156 in.
Steel: 1095 Carbon
Weight: 2 ounces without sheath
Blade Width: 1.0 in.

Grind: Flat
 

Benchmade Bone Collector 15015
  • Blade Length: 2.68"
  • Blade Thickness: 0.140"
  • Handle Thickness: 0.570"
  • Blade Material: D2 Tool Steel
  • Blade Hardness: 60-62HRC
  • Blade Style: Skinner
  • Weight: 3.01oz.
  • Pocket Clip: Sheath Included; No Clip
  • Lock Mechanism: Fixed
  • Overall Length: 6.30"
  • Sheath Material: Leather Belt Carry with Snap Over
  • Class: Bone Collector


Интересно, в типичных городских задачах бенч сравним по (не)удобству с Изулой?
Стоит ли докупать Изулу? ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

две классических тактики:

1. вдумчиво покрутить в руках, представляя типичные задачи

2. читать отзывы соотнося с типичными задачами

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в курсе про сведение бенча, но изула - 7 сантиметров добротной неубиваемой железяки со сведением под миллиметр, соответственно и круг задач у нее специфический - что-то подковырнуть, разломать - незаменима, резать - конечно, может, причем, относительно неплохо (особенно, мягкое - мясо, рыбу, в принципе, по дереву тоже сгодится), сталька легко принимает достаточно агрессивную заточку, но это абсолютно не "кухонник" - скорее, заточенная незасираемая мини-фомка.

 

я ей разламывал плинтус, колол орехи (обухом - очень удобно :)), батонил щепу из полешка - на таких работах режик - сплошное удовольствие.

 

имхо, оптимум для изулы в городе - быть в паре с фолдером с длинным и резучим клинком либо многопредметником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто бенч у меня уже есть. А изулы нет :)

 

Фолдер завсегда с собой (обычно Boye Folder и Douk Douk)
сведение у бенча примерно 0,55мм, обух 3,5мм. Очень удобные накладки из серо-зелёной микарты. Единственное - хотелось бы кайдексовые ножны с Tek-lok, однако комплектные ножны - из кожи.

 

Вчерась с 3х балок сосновых отковыривал кору и срезал щепки на гранях. За счёт маленького размера ножика усилия серьёзные прилагал. Однако в целом всё прошло нормально. Нож остроту сохранил ;)
4ю балку чистил уже топором от Богдана Попова (сказочная штука! Хочу ещё парочку таких же ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изула ведь относительно недорогая- купите, всем будет интересно.

У меня вот обе есть, но как-то не прижились- даже с накладками, купленными отдельно.

Про Бенч не знаю, какой-то он кургузый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2758-0-37574500-1382337764_thumb.jpgpost-2758-0-12603800-1382337765_thumb.jpg

Сцепил Mora 510 и бенч стропой MOLLE. Очень удобно :) Можно привесить почти куда угодно. И держится надёжно.
На стройке очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда для работы мне больше видится спарка Мора Флекс и зелёный Хулт. Видел, электрики в финских супермаркетах носят такой комплект- и ножны просто примотаны друг к другу хомутами-стяжками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите еще внимание на Ka-Bar Becker Esee Eskabar - чуть длиннее клин, та же ручка, меньше цена. В свое время захотел было попробовать скелетник, начал приглядываться к "изуле" и случайно наткнулся на "эскабар". Почитал про него, посмотрел, впечатлился еще видеотестом на ютьюбе (назывался "Hard use testing Ka-Bar Eskabar", а вот ссылку не кину - рабочий инет с ютьюбом не дружит) и купил - доволен  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите еще внимание на Ka-Bar Becker Esee Eskabar - чуть длиннее клин, та же ручка, меньше цена. В свое время захотел было попробовать скелетник, начал приглядываться к "изуле" и случайно наткнулся на "эскабар". Почитал про него, посмотрел, впечатлился еще видеотестом на ютьюбе (назывался "Hard use testing Ka-Bar Eskabar", а вот ссылку не кину - рабочий инет с ютьюбом не дружит) и купил - доволен

эскабар вроде еще чуть тоньше сведен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эскабар вроде еще чуть тоньше сведен. :)

Возможно. "Изулы" в итоге у меня так и нет, так что сравнить не могу.  :)  Кажется что-то такое то ли в обзоре видел, то ли в обсуждении читал, но на 100% не уверен   B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, сравнивать скелетник и нож с накладками - неспортивно. Тогда уж в сравнении должна участвовать со стороны Esee Изула вторая, которая штатно с накладками идет. И хотя согласился с идеологией Геры насчет спарки Мора+Хулт, но Изула вполне неплохой нож, и недорогой, почему бы и не прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите еще внимание на Ka-Bar Becker Esee Eskabar - чуть длиннее клин, та же ручка, меньше цена. В свое время захотел было попробовать скелетник, начал приглядываться к "изуле" и случайно наткнулся на "эскабар". Почитал про него, посмотрел, впечатлился еще видеотестом на ютьюбе (назывался "Hard use testing Ka-Bar Eskabar", а вот ссылку не кину - рабочий инет с ютьюбом не дружит) и купил - доволен  :)

 

спасибо. Интересный ломик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.