Jump to content

С берестой и бронзой

IronTroll
 Share

Recommended Posts

Всем привет!

Год назад, на осеннем  Клинке, приобрел ножик на стенде Союза Кузнецов. На клинке клеймо "М", валялась визитка мастера, да куда-то потерялась. Клинок понравился, хотя то из него делать слабо представлял на тот момент. И однажды, вертя его в руках подумал, что очень из него выйдет неплохой нож в эдаком деревенском стиле. Без наворотов и прочих красот. Под рукой были береста, сувель березовая и кусок старой бронзы, Бересту решил склеить по методе, которую вычитал на Ганзе - меж двух металлических пластин зажать и варить, постепенно затягивая винты. В результате, после пары тройки недель на полке берестяной пакет получился монолитным. Больстер из 4 мм бронзы с лицевой стороны грубо обстучал молотком для фактурности и грубости. Вышло в общем то в тему. (Ну и чтобы скрыть щели - клинок в сечении чуток заовален).

Склеил нож на поксипол - клинок не доходит до конца тыльника буквально 5 мм. Когда обдирал - все боялся вскрыть отверстие в деревяхе. Обошлось. Поксипол хорошая вещь - и держит хорошо и быстро схватывается. Мне больше эпоксидки в этом плане нравится, которую нормально размешать у меня ни разу не получилось. то ли по причине кривых рук, то ли по причине плохой эпоксидки. Я вот склоняюсь ко второму варианту)). Но его недостатки прямое следствие достоинств. Нужно работать очень быстро и при монтаже тщательно следить за плоскостями. который раз об этом себе твержу и постоянно на эти грабли натыкаюсь.  Чуток под углом посадил рукоять на хвостовик и образовалась перекос с одной стороны, как следствие - щели примерно 1.5 мм толщиной, заполненные серым клеем - их очень хорошо видно. Каюсь - недоглядел. Разбирать смысла особого не было. Ножик то рабочим предполагается. Все это дело пропитал данишем в 4 слоя и покрыл восковой мастикой на основе карнаубы.

Ножны - кожа 4 мм от Knifewood, пропитанная ПВА, покрашенная и провощенная.  Хорошая кожа. И теснится и формуется замечательно.

ТТХ (по памяти). Общая длина 230 мм. Длина клинка  130 мм. Толщина клинка ~3.5 мм, ширина 25 мм.

На ваш в общем суд))

post-5982-0-59017500-1381173100_thumb.jpg

post-5982-0-16997900-1381173103_thumb.jpg

post-5982-0-52302300-1381173105_thumb.jpg

post-5982-0-86689800-1381174257_thumb.jpg

Хорошо вышло. Если буква М с характерной начальной завитушкой, то скорее всего это Ито Матсумото (Денис Пиков)

Правда тыльник, ну или грибок на мой взгляд шаровидную часть я бы сделал много площе. А то выглядит как З.... ну лампочка ^_^

на варгане играете.. прикольно!!! ;)

Хорошо вышло. Если буква М с характерной начальной завитушкой, то скорее всего это Ито Матсумото (Денис Пиков)

Правда тыльник, ну или грибок на мой взгляд шаровидную часть я бы сделал много площе. А то выглядит как З.... ну лампочка ^_^

на варгане играете.. прикольно!!! ;)

Не, не Ито Мацумто. А грибок не уплощал по причине, которую описал выше. Боялся вскрыть сувель.

ЗЫ варганы я больше собираю, чем играю на них)). А их у меня штук уже 7. Денег это коллекционирование забирает  нехило.  Хороший варган может легко перешагнуть за 3-5 тыр порог

По мне, так хорошая вещь вышла, ничего более и не надо.

Клинок и его размеры и сочетание с рукоятью понравились, по форме рукояти -- тут исключительное как ВАМ удобно по руке. Мне такие обычно как-то не очень ложатся, но это именно субъектив.

По виду - "гриб" конечно здоров, зато уж никогда не вывалится и из ножен вынуть "сам просится". Ну и массив дерева под рукой как набалдашник - не пластмасса же, приятно уже только это.

Ножны тоже как-то вселяют уверенность.

Про поксипол - сам был жертвой серого поксипола 10мин, но всегда везло с более долгой эпоксидкой разной, никогда не думал, что что-то не то намешается, потому поксипол 10минут по тем же причинам только для бытовых разностей беру.

Про бересту тоже интересно, буду знать, где посмотреть в том числе.

Прям как маленький леуку получился :huh: ....С эпоксидкой такая же хрень, то не сохнет, то пока мешаю затвердевает :angry: ...такой чупа-чупс получается. :) Отношу к кривизне рук, не получается на глаз эти соотношения соблюсти.

Прям как маленький леуку получился :huh: ....С эпоксидкой такая же хрень, то не сохнет, то пока мешаю затвердевает :angry: ...такой чупа-чупс получается. :) Отношу к кривизне рук, не получается на глаз эти соотношения соблюсти.

Маленький леуку, кажется niibi зовётся.

Эпоксидку беру в шприцах чтобы один к одному выдавливать и не парится с точностью пропорций .

Недавно тоже довелось парится с грибком, так пришлось ставить на тыльник отдельный кусок материала, сажая его на шпенёчки с клеем.

А варганов примерно чуть по более, и тоже получается играть меньше чем хотелось бы. Правда всё хочется купить настоящий концертный, большой хомус, да жаба душит.;)

Эпоксидку беру в шприцах чтобы один к одному выдавливать и не парится с точностью пропорций .

Эпоксидку в старом виде вообще забросил..... в даль. Сейчас вроде много более удобных составов.С разным временем схватывания.