Перейти к публикации

Дилемма


Nirolo

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые комрады! На форуме я совсем недавно, в смысле зарегистрировался недавно, но читаю давно :). Как-то не получалось зарегаться, вот. Что за дилемма такая, спросите вы. В общем стал передо мной такой выбор, приобрести клинок и приложив немного усилий сделать нож самому ИЛИ примерно в этой же ценовой категории приобрести готовый нож. Если говорить о клинке, то был вариант клинка от Андрея Бирюкова из М390 или s30v, 13 см длинной. По цене вместе с пересылом где-то в районе 4 000 - 4 500. Есть у меня F 1 из VG 10, так-то все вроде устраивает, но порой длинны клинка не хватает, коротковат, ему бы пару тройку сантиметров...Вот я и задумался. Нравятся ножи с прямым обухом, из нержи, обух 4 мм, фултанг не фултанг не очень кретично лишь бы надежно. Есть еще финка из углеродки, но не лежит к ней душа, поэтому она лежит, точнее висит в сторонке :)  Если покупать готовый нож заморочек меньше, но пока чего-то не могу найти, может не там смотрю. Если исходить из целей и задач, в основном работа по дереву, иногда мяско, рыба, турист я :) Вот так как-то. Подскажите, может кто чего подобное видел, ну и чтобы взвесить все за клинок и за нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в Тюмени живёт хороший мастер.

Если вы давно читаете форум то должны были наткнуться на его темы или посты(как хотите). Ну ведь можно заказать нож ему, ну или клинок ему же.

Подумайте, поддержите своих горожан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо поддержать и горожан, но хорошо и Бирюкова. И других хороших отечественных мастеров тоже.

Лучше делать самому, возможно сразу будет не так красиво, но лучше самого себя поймете и свои руки. И ножи. Но время....

Выбор ножа вообще (заданы широкие параметры и вопросы) - тут молчу, надеюсь посоветуют, больно бесконечная тема. Сандеров можно посмотреть некоторые модели по таким размерам. Именно некоторые. За Сандеров мне стыдно точно не  будет, что привожу тут.

Бирюков - многими весьма хвалимый мастер также, про него тоже спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, если опыта нет, то с первого раза хорошо сделать нож скорее всего не получится, а тренироваться на клинке за 4-5 тыр вроде дороговато. Поэтому я бы на Вашем месте выбирал из готовых ножей или отдал бы клин мастеру и вместе с ним нарисовал эскиз ножа. Сергей у вас в Тюмени отличные ножи делает, даже искать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилемма - она и в Африке дилемма. У меня вот тоже дилемма возникла - что советовать. С одной стороны, настоятельно бы рекомендовал посмотреть эту тему, может, сразу что-то "на глаз упадет", и связаться с мастером. С другой стороны, самостоятельно одеть клинок призывает моя рукоблудская душа. Но, имхую, не от Бирюкова сразу (ведь запороть клин за 4-5 тыр обидно весьма), а вот такой, к примеру. Попытаться соорудить накладки, опять же имхо, возможно и начинающему ножеделу. Но дилемма моя - дилеммой, а человек совета просил. Поэтому даю совет (извините, двоякий). 
Итак : связаться и познакомится с Сергеем из Тюмени (пусть даже просто на будущее, местных мастеров знать зело полезно) и попытаться самостоятельно "одеть" недорогой клинок. Вот.  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Бирюкова клинки Серега тоже одевал.
Виталий.,В этом вопросе вам нереально повезло Территориально!:)Обращайтесь к Сергею,я бы ни секунды не сомневался:Всё можно вживую обговорить!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всеми согласен, однако, почему обязательно запороть клинок-то.

Запороть - обидно, сдуру естественно можно "что угодно" сломать, но все же есть масса вариантов не запороть.

Не понравилось как сделано, вырос из форм первой "пробы" и первой "мечты" - сломал рукоять и перемонтировал.

Если надумаете покупать клинок - то уж много разных магазинов рассматривайте, сравнивайте.

У Андрея Ивановича Бирюкова клинков более бюджетных хороших много тоже на его сайте.

Тем более если фултанг как принцип не обязателен, а прочность хвостовиков вполне можно подобрать высокую нынче.

Там, кстати, у БАИ пополнение ассортимента небольшое на днях, как минимум инфа добавилась, в частности, по S290 и Ванкрон 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем самому делать? Все проще нарисуйте нож, найдите мастера, и он вам по эскизу сделает нож от начала до конца, цена в районе 5 тыс. Вот мой нож, эскиз мой а мастер воплотил.

post-2889-0-37491900-1380646076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Спасибо гигантское за советы. С клинком от Бирюкова из 95 х18 имел дело. На самом деле не так красиво получилось. :) Но вполне функционально. С клинком пришла деревяха,  сувелька. Я думаю, вдруг испорчу взял березовое полешко, попробовать, временную рукоять сделаю, если получится из сувели начну. В общем как всегда нет ни чего более постоянного чем временное, так он с той рукоятью и ушел к другу :) . Друг вроде доволен. А ту сувель я как раз на финку из углеродки поставил, в льняном масле проварил, получилось красиво, да вот незадача решил немного поправить и...хотел как лучше получилось как всегда :mellow:

Да, кстати с Сергеем знаком, был у него. С клинком Бирюкова к нему как-то неудобно. Ну это мне просто как-то совестно что ли, он сам мастер хороший, а я к нему с чужим клинком. Я у него хотел заказать, практически договорились и денюжка была, только сроки меня поджимали в леса как раз подался, а у него железки на данный момент нужной не было. Я думал, думал, созвонился, ну ни как, я пошел и с расстройства F1 взял. Не то чтобы пожалел, но не то немного. А Сергей через несколько дней позвонил и сказал, что появилась железка, обидно :unsure: От от затеи нож у мастера полностью не отказался. Вот над этим сейчас и голову ломаю. По поводу одеть клинок от Бирюкова у Сергея задумался, надо поинтересоваться как он сам к этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы исходите из того что сами хотите.... Правильно подсказали! С мастером разработайте что вам подойдёт и вот из всего этого вам всё должно подойти, т.е. ваш нож! Думаю Сергей в назначении ножа получше может что посоветовать нежели взять красивый клинок..., он может красотой радовать а работать будет посредственно, на вааших основных работах... Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то мысли в теме не вижу.

 

 

 


По поводу одеть клинок от Бирюкова у Сергея задумался, надо поинтересоваться как он сам к этому...

 

А это что - извращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, кстати с Сергеем знаком, был у него. С клинком Бирюкова к нему как-то неудобно
Я с Сергеем лично не знаком-но по-моему,ничего неудобного.Вы заказчик,и пришли с КЛИНКОМ,а не с ободом от бочки...Тем более..наверняка придёте ещё не один раз:дело это шибко заразное!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно =) Спаибо комрады за дельные советы, в общем вопрос решен. С Взвесив все за и против с дилеммой разобрался. Буду общаться с мастером. Сейчас главное не ходить по охот. магазинам, дабы не соблазниться на не нужное, но приятное =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.