Перейти к публикации

STEALTH STRIKE, или очередной многоцелевой китаец


Dragony

Рекомендованные сообщения

За обзор сильно не ругайте, я только учусь... :)

 

Вот такой многоцелевой китаец попался:

MTech Xtreme STEALTH STRIKE Combat Knife

 

Данные:

Длина:  25.5 см
Длина лезвия:  13.5 см
Толщина лезвия:  4 мм
Твердость:  58 HRC
Вес:  350 г.
Материал лезвия:  7Cr17
Материал ручки:  Nylon Fiber

 

Фото, правда,  с сайта - пока нет возможности сделать нормальные.

 

F05311.jpg

 

F05312.jpg

 

По фото видно, что на рукоятке присутствует весьма агрессивный стеклобой. Стекла пока не бил, руку не царапал.

Рукоятка показалась даже маловатой для меня. Позже попробую повертеть в руке при разных  хватах. Благодаря форме выемок можно не глядя определить положение лезвия (от себя/к себе).

Ножны показались тонковатыми. На ощупь отличить кайдекс от других пластиков не могу, поэтому о материале ничего не скажу. Заусенец и дефектов на ножнах беглый взгляд не выявил.

Но толщина материала (пластин) ножен показалась недостаточной - знатоки, подскажите, какая она бывает обычно? По фото видно, что "ухо" для ремня крепится винтами. Потом проверю степень затяжки. Если винты можно отвернуть, то тогда можно переставлять крепление под другую руку. Нож входит в ножны только определенной стороной - видно по фото.

 

Удобство работы буду оценивать позже. В выходные, на кухне... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нюю, это не обзор, это заметка из магазина. Вот обзор будет когда Вы опишите все то, что собираетесь, с дополнением из фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараясь учесть критику, продолжаю...

 

Рукоять  - из довольно мягкого  резиноподобного пластика. Ногтем продавливается, при некотором усилии. Зачем в ней 2 сквозных винта - я так и не понял (фуллтанг  вроде, рукоятка - напрессована на клинок). Но винты пока не вывинчивал...

 

При "фехтовальном" хвате рукоятка доходит до конца ладони , так что стеклобой не высовывается. Наверное, рассчитано на руку в перчатке?

С перестановкой крепления на ножнах  я погорячился - переставить на другую сторону не получится, "ухо"-прилив под крепление однобокое.

Как выяснилось, ножны не кайдекс, а разновидность нейлона. Ножны легкие, впечатления "супернадежности" не производят. Даже на макете китайского штык-ножа у ножен пластик толще...Фиксация ножа в ножнах - удовлетворительная, из перевернутых ножен нож сам не выпадает, но носить его на лямке рюкзака "ручкой вниз" я бы не стал. Ножны все-таки не супер...

 

Заточка - что сказать... "не бреет", но нужно ли это в данном случае? Нож позиционируется как "тактический-многоцелевой", а не как бритва. :) Люки ковырять им я все равно не буду.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

СПАСИБО за обзор! :)

 

 


Как выяснилось, ножны не кайдекс, а разновидность нейлона.
разные материалы -разные свойства

не факт, что такая толщина не сопоставима по прочности с кайдексом

нуно экспериментировать

 

 


Зачем в ней 2 сквозных винта - я так и не понял (фуллтанг  вроде, рукоятка - напрессована на клинок). Но винты пока не вывинчивал...
при вывинчивании скорее всего стянется, как чулок

любопытна толщина сведения, результаты резьбы по разным продуктам и пр. :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет толщины сведения: нужно поискать в заначке штангенциркуль, тогда померяю,как сумею. :)

 

Результаты резни по различным овощепродуктам  - постараюсь обобщить в выходные, после традиционного уже "борщеприготовительного"  теста. Посмотрим, как этот "байивой ношш" сможет картошку почистить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, провел очередной "кухонный" тест.

Для  выполнения "овощных" функций рукоять, естественно, великовата. Но чистку картошки и свеклы удалось провести без порезанных пальцев, хотя при "картофельном" хвате большой палец руки оказывался рядом с РК.

Вяловатую свеклу тоже удалось почистить нормально.

Дальше тестировала жена - на резке капусты, помидоров и перца.

Она  отметила, что в отличие от других "больших" ножей, капусту удалось пошинковать на более "тонкие" части. Помидоры и перец резались без проблем.

Кстати, нож она держала ближе к "хвосту", а не как я  - у упоров. Ей так оказалось удобнее. "Стеклобой/крашер" ей не помешал.

Спуски у клина - "вогнутые", от 1/3 ширины. Толщину сведения пока не измерил.

Попробовал чуть поелозить боками РК по ребрышку кофейного блюдца - с целью посмотреть, как будет "правиться". Скажу сразу - чувствуется, что сталь не очень твердая, но как я думаю - для "боевого" ножа она такая и должна быть, чтобы можно было подточить о любой гладкий булыжник. :)

Привожу пару фото, так, для наглядности...

 

post-6355-0-67657400-1379914579.jpg

 

post-6355-0-24945100-1379914595.jpg

 

Жена отметила,что он достаточно острый, чувствуется, что если "полоснет" - будет заметно. :)

Сразу скажу - до "бритвенной остроты" я его не доводил.

 

Прошу прощения, если информация показалась неинтересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять  - из довольно мягкого  резиноподобного пластика. Ногтем продавливается, при некотором усилии.

Не хочу пугать раньше времени, но у меня есть информация, что такой материал не очень хорош - крошится со временем. Обратите на это внимание в работе.

 

Хотя в принципе он мне понравился - в руке приятен и цепкий.

 

Зачем в ней 2 сквозных винта - я так и не понял (фуллтанг  вроде, рукоятка - напрессована на клинок). Но винты пока не вывинчивал...

Без винтов рукоять просто снимется с хвоста.

 

При "фехтовальном" хвате рукоятка доходит до конца ладони , так что стеклобой не высовывается. Наверное, рассчитано на руку в перчатке?

А зачем ему высовываться при таком хвате? Рукоять вполне нормальной длины.

 

Как выяснилось, ножны не кайдекс, а разновидность нейлона. Ножны легкие, впечатления "супернадежности" не производят.

Кайдекс кайдексу - рознь. Есть разное качество, но в среднем такой материал не хуже. А иногда и прочнее.

 

Даже на макете китайского штык-ножа у ножен пластик толще...

Это что такое? Можно поподробнее?

 

Фиксация ножа в ножнах - удовлетворительная, из перевернутых ножен нож сам не выпадает, но носить его на лямке рюкзака "ручкой вниз" я бы не стал. Ножны все-таки не супер...

Ну... чтоб так носить все же дополнительный ремешок нужен.

 

Нож позиционируется как "тактический-многоцелевой", а не как бритва. :) Люки ковырять им я все равно не буду.

А зачем вообще такой нож был куплен? Я что-то за вами любви к тактикам не замечал... Ошибался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет "зачем куплен" - обычно отвечают "А чтоб було!".. :) Думаю, Вы бы удивились, если б узнали, что ко мне "медленно ползет" по почте. :)

 

Насчет ножен - есть такая особенность, что пластмассовая петля для крепления к ремню там крепится винтами и сидит жестко Думаю, если придет вдохновение, заменить ее на петлю из солдатского ремня. :)

Кстати, "ремешка" для крепления ножа в ножнах там нет - не предусмотрено.

Нож просто вставляется и защелкивается.

 

Материал на рукоятке - даже из мокрой руки не выскальзывает. А вот "со временем" - смотря с каким... Это ведь не нож "известного бренда". Да и достался он мне всего за 12 баксов (не считая пересылки), так что эта покупка меня не разорила.

 

Макет китайского штык-ножа - да вот такой

http://www.aliexpress.com/snapshot/229906826.html

привязал к нему куски припоя для весу, использую для "разминки". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет "зачем куплен" - обычно отвечают "А чтоб було!".. :) Думаю, Вы бы удивились, если б узнали, что ко мне "медленно ползет" по почте. :)

Достойный ответ.

Жду обзор :)

 

Насчет ножен - есть такая особенность, что пластмассовая петля для крепления к ремню там крепится винтами и сидит жестко Думаю, если придет вдохновение, заменить ее на петлю из солдатского ремня. :)

Кстати, "ремешка" для крепления ножа в ножнах там нет - не предусмотрено.

Нож просто вставляется и защелкивается.

Тоже вариант. Я хоть и люблю пластиковые подвесы, но одно дело - Tek-Lok, а другое - вот такая фиговина. Она не универсальна и не слишком удобна. 

 

Макет китайского штык-ножа - да вот такой

http://www.aliexpress.com/snapshot/229906826.html

привязал к нему куски припоя для весу, использую для "разминки". :)

Уф, а я уж испугался.

Это не макет китайского ШН, это китайский макет американского ШН :)

У меня есть такой, правда без ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Достойный ответ.

Жду обзор :)..." - доползет, обозрею... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом постараюсь сфотографировать ножны и все-таки замерить "сведение"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то замерил толщину клина в разных частях.

Толщина по обуху меняется по длине от 4мм у рукоятки до 3,75мм возле начала "танто".

Сведение - примерно 0,75мм, измерял в разных  местах - существенно не "гуляет", может, до 0,8 самое большее.

 

Измерения проводились штангенциркулем выпуска 1964г. (РСФСР, Совнархоз, Челябинск... :) )

 

Попутно возникла идея: заменить жесткое "ухо" на ножнах на кусок из автомобильного ремня безопасности - по ширине примерно такой же. Только вот не знаю - делал так уже кто-нибудь или нет? Материал прочный на разрыв, только вот как у него со стойкостью к воде и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, решил выложить "натюрморт" на милитаристскую тему сюда (в тему с фотографиями неудобно - там все такое качественное... :) )

 

post-6355-0-93408100-1380364005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.