Перейти к публикации

ПОДАРОК


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Вчера, на день рождения, подарили вот такой нож. Нож с историей. Тот человек, который его подарил, снимал в студенчестве квартиру в Красноярске. Нашёл его на балконе. Хозяйка квартиры рассказала, что в этой квартире когда-то жил ветеран МВД, а до МВД служил в НКВД. Нож видно,что старый. Почистил его крацовкой и обнаружил интересное клеймо. Может кто знает, где, что и откуда. Нож кованый. Я думаю что это Шеф. post-586-0-29018500-1378465302_thumb.jpg post-586-0-19106800-1378465374_thumb.jpg post-586-0-04791000-1378465440_thumb.jpg post-586-0-46069700-1378465505_thumb.jpg post-586-0-20816800-1378465585_thumb.jpg post-586-0-70402200-1378465646_thumb.jpg post-586-0-40379900-1378465706_thumb.jpg post-586-0-87904000-1378465772_thumb.jpg post-586-0-88363200-1378465824_thumb.jpg post-586-0-15819600-1378465887_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий,на клинке выбито,каким-то шкодливым(по другому не могу сказать..) образом ЗТВ 50,что должно означать- Завод Труд Вача 1950 года выпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки - ДА  ! :) И..Того,клинок хоронить ещё рановато..Какой у него сгон хвостовика к кончику.Что нибудь с ним придумаешь!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,каким-то шкодливым(по другому не могу сказать..)

Чего шкодливый то,  на пожарных топорах такое же ставили.

Насколько я понимаю, это первый вариант такого клейма.

 

Василий, Вы опять размеры не озвучили. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл. Завтра покажу. Оставил его в мастерской. А вобще нож лежит на сиденье стула по диагонали. Рукоять обычно 11 - 12см. Уже можно приблизительно представить размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чего шкодливый то, на пожарных топорах такое же ставили.
Так,чувство,что на каждом предмете вручную выстукивали,всё кривое и буквы и цифры.. Штампа,как такового не усматриваю.Вот штамп,я про это..

post-30-0-35588900-1378478274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин очень похож на "артельный" , только похоже кончик был обломан и переточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже..Так годов ножу немало и он Очень много "пахал"..На всю катушку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А сделаю-ка я ему рукоять. Наверно из камня. А как вы думаете? Надо оживить почти раритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История этого ножа пока не раскрылась. Тут от возраста бывшего студента зависит, чем он старше, тем больше событий с участием или в присутствии этого ножа могло происходить. Тот факт, что простой студент мог прихватить со съёмной квартиры все, что плохо лежит, не взирая на дух МВД и НКВД и в присутствие хозяйки – только присказка. Спросить надо, как выносил с квартиры. А дальнейшие годы – где хранил, пользовал и для чего, что разделывал, стучал до появления расклепа по тыльнику или нет.

А так надо восстановить АРТЕЛЬНИК – ШЕФ. Подправить геометрию и из качественного дерева накладки рукояти на заклепки.

Но никаких камней на навершие. Как по тыльнику стучать, да и на пол упадет - навершие расколется. Баланс измениться. У Мака в темах артельники показаны, есть с чего достоверность взять.

Удачи во вдохновении второй жизни ножу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А так надо восстановить АРТЕЛЬНИК – ШЕФ. Подправить геометрию и из качественного дерева накладки рукояти на заклепки. Но никаких камней на навершие. Как по тыльнику стучать, да и на пол упадет - навершие расколется. Баланс измениться.

Уж если его оживлять, то только так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


История этого ножа пока не раскрылась. Тут от возраста бывшего студента зависит, чем он старше, тем больше событий с участием или в присутствии этого ножа могло происходить. Тот факт, что простой студент мог прихватить со съёмной квартиры все, что плохо лежит, не взирая на дух МВД и НКВД и в присутствие хозяйки – только присказка. Спросить надо, как выносил с квартиры. А дальнейшие годы – где хранил, пользовал и для чего, что разделывал, стучал до появления расклепа по тыльнику или нет. А так надо восстановить АРТЕЛЬНИК – ШЕФ. Подправить геометрию и из качественного дерева накладки рукояти на заклепки. Но никаких камней на навершие. Как по тыльнику стучать, да и на пол упадет - навершие расколется. Баланс измениться. У Мака в темах артельники показаны, есть с чего достоверность взять. Удачи во вдохновении второй жизни ножу.
Вы правы. Я всё узнаю у этого бывшего студента. Потом  подумаю о востановлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.