Jump to content
нахал

Офицеры Делемонта.

Recommended Posts

Зато есть S557 :)

Грешно смеяться над больными людьми. У меня семья, между прочим, а вы такое тут показываете.

Лучше подпружинен, я же уже говорил.

Странно, а за счет чего? В смысле, что, Венгер изменил техпроцесс именно для этой модели, поставив другие пружины? Что-то не сходится здесь, как мне кажется. :)

Грешно смеяться над больными людьми. У меня семья, между прочим, а вы такое тут показываете.

да тут вся первая страница про него - только имя не упомянули :)

семью от монитора! Есть ишшо S54!

post-295-077402100 1284751649_thumb.jpg

да тут вся первая страница про него - только имя не упомянули :)

Когда он был в массе "однополчан", мне еще удавалось себя сдерживать, но одиночные фото - это уже слишком.

семью от монитора! Есть ишшо S54!

Да нет, я, конечно, знаю и про S54 и про брата его S52. Просто это, на мой взгляд, больше сувениры. А S557, по-моему, является тем самым Uber SAK из "офицеров Делемонта", в котором много практического смысла и нет ничего лишнего.

Поправка: то есть S52, конечно, не сувенир, а вполне рабочий вариант из "насыщенных" офицеров, но он без резинок и не так интересен по функционалу.

Странно, а за счет чего? В смысле, что, Венгер изменил техпроцесс именно для этой модели, поставив другие пружины? Что-то не сходится здесь, как мне кажется. :)

Все на уровне ощущений, разбирать я его не скоро соберусь :) Сижу и сравниваю со Спартаном - разницы не нахожу.

А вот Олег в первом сообщении призывал пофлудить. Прикупил я тут намедни Спортсмена, просто так, в "офицерский клуб". Ну и на самом деле, корректное сравнение Венгеров с Виксами надо проводить на этой модели. Надо вот еще для самого чистого эксперимента обычный Венгер с пилкой прикупить, а то Evolution S101 как-то нечестно по отношению к Спортсмену смотрится. Но у нас в Туле не продают, а с пересылом брать - так он чуть ли не дороже самого ножа выйдет. Так о чем я? А, да... В сравнении со Спортсменом Венгеры не так уж и бледно смотрятся. У Спортсмена и пружинки, как мне показалось, похилее, и отвертка/открывалка не фиксируется никак, и пилка повернута к клинку и постоянно его царапает. Клинок же Венгеров намного более роскошный. Так что, если Спартан дает прикурить "делемонтцам", то Спортсмен, как мне кажется, сливает партию. Плюсом ему только шило, зубочистка и пинцет. Но это слабо против лучшего клинка, фиксатора отвертки и пилки, повернутой в нормальную сторону. А если еще учесть набившие оскомину "ровные спинки", то вообще.

А с пилой S 13, но он трехрядник.... не знаю. Вот жалко, что с обычными накладками педальные не попадаются :) эти эргономичные мне что-то не нравятся. Может переставить...

а я как раз пытаюсь (пока безуспешно) найти-купить такого педального трехрядника - этакий цивильно-городской ГАК-мини :) (длина пилы почти совпадает)

щас сравнил пружинки клинков 84/85мм виксовенгеров (в т.ч. софттач) - имхо разница минимальна (викс чуть четче)

...У Спортсмена ... и пилка повернута к клинку и постоянно его царапает...

Да, царапает, но больше при открывании пилки, а не клинка.

А не обратили внимание на то, что рабочая часть пилки у Викса чуть ли не в 1,5 раза длиннее Венгеровской?

А то, что "не в ту сторону" - на удобстве почти не сказывается - не такой уж нож толстый.

http://talks.guns.ru/forummessage/64/568575-m10025539.html

post-138-000962600 1284799298_thumb.jpg

а я как раз пытаюсь (пока безуспешно) найти-купить такого педального трехрядника - этакий цивильно-городской ГАК-мини :) (длина пилы почти совпадает)

Такого не бывает, к сожалению. Ближайший "педальный" офицер-аналог GAK - Scout S18, но там ножницы имеются. Есть S13, но он со штопором вместо отвертки. Или я не понял, о чем вы, ведь в каталоге Венгера вы как минимум не хуже меня разбираетесь. :)

щас сравнил пружинки клинков 84/85мм виксовенгеров (в т.ч. софттач) - имхо разница минимальна (викс чуть четче)

Во, именно - четче фиксация в конце хода у Виксов. А про более хилые пружины 84-мм моделей - это я в сравнении с 91-мм имел в виду, просто коряво написал. Но в целом, я бы в сравнении 84 - 85, скорее, знак равенства бы поставил.

Такого не бывает, к сожалению. Ближайший "педальный" офицер-аналог GAK - Scout S18, но там ножницы имеются. Есть S13, но он со штопором вместо отвертки. Или я не понял, о чем вы, ведь в каталоге Венгера вы как минимум не хуже меня разбираетесь. :)

вот именно S13 хочу, вот он: http://www.wenger-shop.ru/catalog/11/7.html

ГАК имелся ввиду "старый", из серии "сафари" - у них как раз штопор есть, а крестовой нет :)

"аналог" - условный, по функционалу (при меньших габаритах)

...А не обратили внимание на то, что рабочая часть пилки у Викса чуть ли не в 1,5 раза длиннее Венгеровской?...

yurivv, игнорируете? :)

Чё за хрень? У всех "швейцароманов" внезапный и долгосрочный приступ "венгеромании"? :) "Не верю!" (С).

yurivv, игнорируете? :)

Не, просто свежего воздуха надышался в лесу, голова не варит. :) На самом деле, кстати, реально удивлялся, что пилка на Венгерах такая короткая. В принципе, еще один плюс Виксам. Но вот царапает она клинок все равно с мерзким звуком. :)

Чё за хрень? У всех "швейцароманов" внезапный и долгосрочный приступ "венгеромании"? :) "Не верю!" (С).

Я лично считаю, что Викториноксы более практичные и продуманные, а увлечение Венгерами - это что-то из области трансцендентного. :) Кстати, так и не решился на покупку 120-мм Венгера, не лежит душа (к современным) меня лично сейчас только "офицеры Делемонта" интересуют (ну, зольдата их уже купил).

У меня не приступ, а так... :) познабливает. Пока реально только Скаут 120мм радует и глаз, и руку. "Минималист" (classic 66) расстраивает слабой фиксацией клинка, однорукие еще надо разъяснять (нужно что-нибудь трехрядное пощупать), Софттач, даже если и будет на нем устраивающая меня фиксация клинка, не радует меня отсутствием модели только с пилой. Короче, куда ни посмотри сплошное разочарование :)

:)

реальное (осязаемое) преимущество викса - шило с РК и дыркой и крючок; в остальном - на уровне (не)нравится, (не)устраивает - то самое "на вкус и цвет"

уже не один раз расписывал преимущества венгера для меня :)

"диавол кроется в мелочах" :) всяких "чуть-чуть" (не)нравится набралось столько, что даже шило с крюком не спасают викса в личном рейтинге :)

Чё за хрень? У всех "швейцароманов" внезапный и долгосрочный приступ "венгеромании"?

А-а! Всколыхнулись! :)

Вот! Я нашел свой идеальный Wenger :) Правда, пока только в виртуале :) http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Deer

Чем бы еще объяснить прекращение производства умно подобранных наборов тулов.

Вот! Я нашел свой идеальный Wenger :) Правда, пока только в виртуале :) http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Deer

Я и говорю, Викторинокс ближе к реальным практическим вопросам:

http://www.victorinox.com/product/1/100/1000/1103/1.3763

А Венгер чаще скатывается к "прикольным" гаджетам.

Я и говорю, Викторинокс ближе к реальным практическим вопросам:

http://www.victorinox.com/product/1/100/1000/1103/1.3763

А Венгер чаще скатывается к "прикольным" гаджетам.

Вот не соглашусь. В упомянутом Рейнджере нет крестовой отвертки, а она нужна не реже, чем пила по металлу, например. Мне даже чаще - ручки комодов подвинчивать, типа такого. А на Венгерах хорошая отвертка, в ряду, а не сбоку торчит. Викторинокс же ставит ее редко - вместе с лупой, AFAIK.

Угу. Самый "вкусный" ряд из офицерских - торцевая крестовая и ключик. При какой-либо аппаратуре требующей настройки и регулировки (датчики там всякие) самое то. Кстати, ЕМНИП, Вэн и рекламирует его (S557) как нож для крутых исследователей вулканов и метеорологов где-то на краю света :)

Угу. Самый "вкусный" ряд из офицерских - торцевая крестовая и ключик. При какой-либо аппаратуре требующей настройки и регулировки (датчики там всякие) самое то. Кстати, ЕМНИП, Вэн и рекламирует его (S557) как нож для крутых исследователей вулканов и метеорологов где-то на краю света :)

То есть там, где нет дров. Я реально через несколько месяцев понял, что в нем пилы-то и нет.

Вот не соглашусь. В упомянутом Рейнджере нет крестовой отвертки, а она нужна не реже, чем пила по металлу, например. Мне даже чаще - ручки комодов подвинчивать, типа такого.

Ну я поэтому и написал, что Викторинокс "ближе", а иначе надо бы было брать не глядя. :) К тому же, открывалка для консервов может крутить филипсы, да и мелкая отвертка на спинке тоже годится для этого дела. Но, конечно, крестовая отвертка "на месте" лучше, это да.

А на Венгерах хорошая отвертка, в ряду, а не сбоку торчит. Викторинокс же ставит ее редко - вместе с лупой, AFAIK.

На самом деле Венгер тоже не балует частотой установки крестовой отвертки. Сравним? У Викса это, если не ошибаюсь, Explorer и Swisschamp? Первый - вполне набочий нож. К тому же лупа, на мой взгляд, куда более полезный инструмент, чем гаечный ключ (долго думал, где я последний раз видел соединение винт/гайка, так и не вспомнил :)) Сюда же добавим 3 модели CyberTool - с битами - еще лучший вариант. Итого 5 моделей, из них 4 рабочих.

Переходим к Венгеру. В современном каталоге модели с крестовой отверткой это:

S557 - вот это отличная моделька, но для меня есть одно "но". На мой взгляд уместнее было бы вместо ножниц поставить пилу по металлу. И получился бы этакий слесарный наборчик: отвертка/гаечный ключ/пассатижи/пила по металлу. Но это уже так, фантазии.

S54 - ну это что-то ближе к Swisschamp, просто куча инструментов "чтобы было".

Biker 37 - сувенир, на полку.

Motorist 39 - маловразумительная модель, не знаю, "чей" это набор.

Evolution 28 - вот это хороший вариант... если бы не дурацкая "рыбочистка", но с ней можно мириться. Кстати, уважаемый zubik, обратите внимание. :)

Итого.. всё? 5 моделей, из них 2 рабочих, 1 условно рабочая, 2 сувенира, ничего не забыл?

Викторинокс в очередной раз победил Венгера. :)

P.S. Затупил немного, поправил пост.

Угу. Самый "вкусный" ряд из офицерских - торцевая крестовая и ключик.

Олег, ей-богу, теряюсь в догадках, где вы используете этот самый ключ?

:)

реальное (осязаемое) преимущество викса - шило с РК и дыркой и крючок;

Я бы включил в число реальных и осязаемых преимуществ нормальные ножницы и отвертку с битами. А вот остальное - на уровне ощущений. :) Ну это конечно если не брать пресловутые навязшие в зубах зубочистку (каламбурчик) и пинцет.

Итого.. всё? 5 моделей, из них 2 рабочих, 1 условно рабочая, 2 сувенира, ничего не забыл?

Как минимум упастили Classic 67, не знаю, выпускается ли он, а то начали писать что нет;

Classic 28

1.28.09.jpg

Supertalent 54

1.54.09.jpg

и

1.92.01.jpg

Как минимум упастили Classic 67, не знаю, выпускается ли он, а то начали писать что нет;

Так я про него спрашивал, в теме, где его обзор, очень хорошая моделька, только в каталоге его нет, а так бы купил.

Classic 28 - тот же Evolution 28, разница в накладках. И Supertalent 54 = S54, разве нет?

Я бы включил в число реальных и осязаемых преимуществ нормальные ножницы и отвертку с битами.

??

мне больше нравятся ножницы венгера (как и отвертка, консервный нож и собсно клинок) - не аргумент :)

а вот про отвертку с битами... напомните, в каком ноже от викса она есть?

PS отвертка с битами все-таки не самый частый инструмент в складне - т.е. типа нишевое решение (тут у венгера конкурентов нет :))

Олег, ей-богу, теряюсь в догадках, где вы используете этот самый ключ?

Чаще всего массу с аккумулятора скидывать (на восьмерку переставил на обоих тачках), светильники раритетные ремонтировать (хобби жены - их собирать, я же их восстанавливаю). Там часто в затяжку патрона ничем другим не подлезть, а вход как раз под восьмерку. Кожух на газонокосилках - бензопилах таким болтами крепится тоже частенько. Находится ему работа, специально искать не приходится :)