Перейти к публикации

Ремонт + топоры= FUN


Глымов

Рекомендованные сообщения

Вспомнился  анекдот.. 

Встречаются  три товарища коллекционера  и  давай  к  коллекциям интерес  проявлять..

- Я  коллекционирую марки а ты?

- Я монетки .

- А  я шарики от мыши.

-А зачем  тебе  шарики от мыши?? 0_о

- Я  их на веревочку  нанизываю и в  зад засовываю.. А вы  что делаете со своими коллекциями?

 

=====================

 

Так  вот  с  топорами проще.

 

В  зад не  засунешь но  извлечь тонны  фана  даже  в таком малоприятном  занятии как  ремонт - можно.

в  общем  с  горем пополам  затащил новые  двери  и  задумался о  безвозвратной  утилизации олдскульных  совковых дверных косяков  посаженых на  гвозди-сотки прямо в  бетон. Конструкция  надо сказать довольно капитальная  но  и настолько же  коряво-уродская.  И  при наличии  в доме  более  десятка топоров  - задумался  о  их практическом применении а   не  полочном  валянии.

Итак в  поле зрения деструктивных планов  попали:

- Колдстил райфлмэнхок (с  мореным и вощеным деревом и снятой краской  с  головы)

- советский топорик типа  кровельщика

- инструмент ИРАС

- пожарник современный

Древние  - "боевые" - ужоснахи всякие и т.д.  в  расчет не  брал.

 

Итак немного о  колдстиле. Классный  дивайс  очень злой..  но начав  его  использовать  по назначению..  т.е. крушить  дерево-  не особо  понравилось  если честно. И через  не продолжительное время  рубки сосновонвого дверного  косяка  под слоями  советской  масляной краски - появилось  конкретное  сияние  на  РК. Но  как  дивайс  универсальный  очень отлично справлялся  с ролью молотка. Ну не знаю..  противоречивые  какието  чувства. По  сему  для  мелких работ  был  взят кровельщик. Колол щепки и  колышки и т.д.  очень нежно и приятно. Очень какойто  родной  и сбалансированный  топорик для  мелочи. И опять таки молот на обухе.

 

Т.е.  в  случае   зомбирубства  - колдстил  конечно  да.Но в  плане  отрубить  зомби  ухо  нежно  а  потом порубить  лучинок  и забить  гвоздь...  однозначно кровельщик.  По ощущениям все же кровельщик  вин.

 

И пару  слов  о богоугодном и рассово-верном , исконном  и каноничном   инструменте  ИРАС. Долго он у меня  создавал причудливые  тени , стоя  под стенкой  в комнате  среди  своих  неальтернативно одаренных  собратьев. Которые  имели хоть какуюто  ценность  в  быту и  деревянную ручку   и  минимальную эстетику  в  изготовлении. А  ИРАС  стоял в  их ряду  как  боевой  робот  среди  феррари. И его  5 кг чистого советского металла  жаждовали раскрыть истинную  суть  .

 

В общем дошел  я  то  полной  аннигиляции дверного  косяка  в  планетарных масштабах   после  неудачных попыток  перерубить его  пополам  для  удобства  выноса. И  тут я  вспомнил про траншейную кирку  а  потом  соответственно  про  ИРАС. Ну не  томогавком же  деревяхи с гвоздями корчевать  и  порог бетонный  долбить...

 

Вобщем  друзья  мои..  хрен я  кому  ИРАС теперь продам. Такая  скотина.. тьфу машина  смерти - нужна  самому. И это  я  еще  ворот  и  рычаг не   применял. )) 

 

Итоги подведем.

 

Если вы  хотите  понтов и легендарности  , если вы  фанат Гойко Митича и  Мэла Гибсона - берите  хок. Он крутой. На полке.

 

Если вы хотите  рабочий  универсальный  дивайс  для  мелких работ и  зомбихантерства  и  у вас все  ок  тягой  к  рэмбогигантизму-с-пилой  -  тогда  маленький  кровельщик- ваш  выбор. Кстати по стали  колдстил - слил. По кровельщику  инфа тут  http://rusknife.com/topic/13541-%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0/

 

 

Если вы  ненавидите  этот  мир, хотите  5кг  ненависти  сконцентрировать на  металле, дереве,бетоне да плевать на  чем. Если  для вас крошить бетон  это  ничего страшного я так  всевремя  делаю, или   если вы  просто  работник  МЧС - тогда  ваш  выбор ИРАС.

 

 

Ну  как  то так дорогие  мои. И дурь выпустил слегка  и  работу  сделал и  топоры  чуток  протестил. И выводами и вводами так  сказать поделился. А теперь чуток  слайдов.

 

 

П.с. Советский  пожарник  задействован не  был изза  отсутствия  тому  моральной  и  смысловой  необходимости.)

post-467-0-23618600-1376553261_thumb.jpg

post-467-0-35325300-1376553275_thumb.jpg

post-467-0-50299300-1376553288_thumb.jpg

post-467-0-28680800-1376553299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИРАС  злой  и хищный  агрегат. Он не  может рубить. Его не  поносишь с собой. Он аннигилятор крушитель  ломокувалда   с клювом. Пусть  остается. Еще  второй  косяк  крушить.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак друзья  пишу  из горящего танка. Топорофан продолжается. В  этот  раз кроме  великолепно пказавшего  себя  ИРАСа  использовался  советский  пожарник  и  греческий  национальный  зомбируб. Он  по  дереву  как  показала  практика  работает  просто  отлично. 

Слайды  позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак фан  закончен.

На этот раз принимали участие:

 

- ИРАС

- Кровельщик

- Греческий тесак.

- современный  пожарник.

 

Немного  дополню о нюансах процесса  и впечатлениях  о дивайсах.

 

ИРАС  как  и всегда  на высоте. Тут  дополню только  то  что  у  него в рукоятке  вставной  штырь с  консервооткрывалкой  для  жести. Так вот  он  используется  еще  и как   дополнительный  рычаг. Что  и было   проверено на практике. Не  очень удобно но очень эффективно. С  колличеством  дури  у ИРАСА   редко приходилось  использовать  доп  рычаг. И да. Пришлось в  стене  по косяку  снять  бетона   гдето  5 см. Ну  как  бы  бетон  советский .. стена не  несущая.. крохкий. В общем  10  минут искровысекания  ИРАСом..и  все ок. Спасибо  богам МЧСа  за  сей  богоугодный  дивайс.

 

 

Кровельщик. Опять таки  проявил себя  великолепно  и как  топорик  для  мелких работ  и в  основном как  молоток. Тут дополнить нечего. Один  из  кровельщиков  навсегда  прописан  в  ящик  с  инструментами. Второй  оставлен в  коллекцию. Пожалуй  самый  удобный   вариант для  кэмпинга  и мелких  работ. Будет  носим  в  лес.

 

Грек. Грек  злой. Из  всех   мачетообразных дивайсов  что  я  трогал  -  грек  утилитарен  как  т-34  и  зол  как  вкладчик  МММ. Кованый  с  деревянной  ятаганной  рукояткой  с раздвоенным  хвостом. Толщина под 4-5мм. Баланс  приятный  руку  при рубке  не  бьет. Рукоять  за счет хвоста  из  руки  выскользнуть не пробует.

Злобно  но  приятно  вгрызается  в  дерево. Легко  заменит на природе  топорик  или  большой  боуи. Он и режет и рубит отменно. И учтите.. Заточка  еще  родная..  безымянного  эллинского  кузнеца. Переточить бы  его. Не кузнеца  конечно. В общем дверной  косяк  в  сборе  советского  производства    за  пару  минут прогрызся  как  дети в  школу.

 

Сов.пожарник.- Ну   тут  как  бы писать особо не чего. Использовался  как микро кирка  для  уничтожения  штукатурок  и  бетонных  кусков. Нет не  стен конечно. Так  где сбить  - подковырнуть-  раздолбить   чего..  но  так  аккуратно. В принципе с  задачей  справился. Нормальный  аппарат  ничего  особенного.

 

Теперь слайды)

 

post-467-0-99420500-1377241864_thumb.jpg

post-467-0-51131000-1377241876_thumb.jpg

post-467-0-12713200-1377241896_thumb.jpg

post-467-0-80358400-1377241906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

выгулял железяки на  даче) Переточил райфлхок. Приятные  железяки но  всеже  кровельщики лидируют. Очень разный рез  у всех.

post-467-0-15220500-1380700220_thumb.jpg

post-467-0-01324300-1380700229_thumb.jpg

post-467-0-48210300-1380700237_thumb.jpg

post-467-0-63734700-1380700248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.