Перейти к публикации

Финка карельская


shitoryu

Рекомендованные сообщения

Спасибо за развернутый отзыв, но перехваливать думаю не стоит)

Единственное, что могу сказать по поводу форм, тут не поленился, нарисовал эскиз в полный размер, на картон его потом перенес и только потом на брусок.

с эскизом - ну это по-грамотному :)

 

Перехваливать - категорически не согласен!!! Хвала тут ни при чем. Что сделано, что вижу - то и констатирую. Сделать форму лучше -- нельзя, это просто будет другая форма с другими идеями под другую руку и с другим назначением. А микро-улучшения которые тут возможны в рамках идеи - тоже очень субъективны. Потому и спросил - а куда и как именно стремиться предлагается ? Я не предлагаю все ножи с такими ручками делать, и всем такие пользовать, даже себе только такие - не предлагаю, но тут как воплощение набора идей -- каждый фактор проработан и отражен достаточно точно, уместно, и в нужную меру. По моему -- по всем попадание в "диапазон золотой середины". По виду сужу. В рамках этого диапазона возможные коррекции не значительны, а выход из него -- это будет или такая же по идее форма, но менее удачная, либо -- другие идеи принципиально уже. Просто тут - попали как надо и куда надо имхо. Только я не из краеведения и классических терминов и форм и стилей проверенных веками -- я из практики своей сужу (и кое каких отзывов и изделий из ножевого сообщества, мне близких). Как раз по красоте именно формы тут анатомичность красоту несколько уменьшает, стиль формы как раз немного вычурный, но я бы быстрее такой нож хотел, а не более элегантный, канонический, универсальный для всех и менее субъективно удобный мне.

 

Ага, Ваару вспомнили -- а "горбатых" финов забыли !? У них есть кое-что похожее, но без грибка (ссылка http://www.warmheart.fi/hinnasto.html )

 

Просто отзывы типа "есть куда стремиться" -- непонятны, а куда, собственно, конкретно?

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ножен не из кожи, то, периодически появляется тут Наиль так вот он шьёт и клеит ножны из джинсы, пропитыва их клеем. Затем полирует. Ножны очень достойно выглядят. Советую здесь в мастерской найти такую темку может пригодится .

 

 

и

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй раз вклиниваюсь в сторону от ножен (про которые самому узнавать интересно) - извиняйте :)

Рассматривал тут сабдж (озадаченно :) ) и старую Ваару, и также современный ассортимент Ахти. Вобщем, даже и из собственного моего скудного опыта в похожем контексте на похожем в этом месте ноже, передняя подпальцевая выемка, думаю, также возможна и удобна, она там имеет право быть (но имеет право и не быть). На старой Вааре оковка сильно короче этой Лауревской, но и там передняя подпальцевая выемка упиралась в участок дерева, а потом -- уже шла оковка. Как бы тут она смотрелась и работала вплотную к более длинной оковке или не вплотную -- это вопрос.

На современных Ваарах идет больстер, чуть тоньше той старой оковки, но сдвинулось ли расположение этой подпальцевой выемки - по фото точно не понятно.

105мм в ассортименте, где смотрел, не нашёл пока (просто категорично говорить, что его нет, не хочу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из сети (не так уж часто встречается нынче, оказалось) старая Ваара с оковкой и ступенькой:

 

post-5477-0-06024400-1375266759_thumb.jpg

 

Источник (пост -- 15 ноя 2004 года):

http://popgun.ru/files/g/5/orig/61282.jpg

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=152994&start=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, написал:

 

 

 

Да это вообще другой нож.

Я тоже по общей форме рукояти - обратил внимание на отличие.

Вот в старом каталоге Басса -- именно такие старые Ахти (ну "старые" -- годов 2003-2004 :) ), и не токмо Ваара.

Новая тоже с их сайта -- вот (там и остальные - новые, ну или на Ламнии ассортимент весь):

 

post-5477-0-60416000-1375268145_thumb.jpg

 

Эти же новые (особо Ваара) и сабдж близки и они же близки по идеям к "горбатым" душевным warmheart (недавно обсуждали, ссылка http://www.warmheart.fi/hinnasto.html ) и даже к НЭРКе Козлова (моему экземпляру). Сверю и фото выложу как будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноны сделал первые к ножу, фото добавил в 1-ое сообщение, Остановился на комбинированном варианте, вкладыш, если его так можно назвать из яблони, пропитан тунговым маслом, кожа фиг знает какая наклеена на эпоксидку к дереву прошита толстым шнуром (кож. зам.) для придания некой неопрятности)) подвес решил сделать на шею, но можно отрегулировать и на пояс деревянной бусинкой, нож держится очень плотно в дереве, плюс кожа дополнительно его удерживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может конечно и ухватистая,...но мне претит такая форма,.пардоньте коментировать дальше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.