Перейти к публикации

Киридаси


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Киридаси — (от японского. 切り出し — отрезать) традиционный японский универсальный хозяйственный нож. Представляет собой небольшую стальную полосу, имеющую срез под углом. Режущая кромка расположена на косой грани и образована односторонним спуском. Рукоятью служит хвостовик клинка, иногда рукоять обматывается шнуром или лентой, также делают из дерева.

 

post-2889-0-20902800-1374772507_thumb.jpg

post-2889-0-69956100-1374772513_thumb.jpg

post-2889-0-27548100-1374772520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не юзаю свои ножи, которые лежат на полке. Они для созерцания прекрасного и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я не юзаю свои ножи, которые лежат на полке. Они для созерцания и только.

что-то мавзолеем потянуло... ну ок, а какие тогда впечатления от созерцания? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мавзолеем потянуло... ну ок, а какие тогда впечатления от созерцания? :)

 

Каждое утро я проникаюсь тонкой философией востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Киридаши - сапожный нож.

 

Кстати, ковать его не обязательно.Проще болгаркой разрезать полосу под нужным углом. 

Благодарить не нужно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Киридаши - сапожный нож.

 

 

 

Ага мы на заводе таких самоделок для работы наделали из ножёвки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, раз уж пошли фотки с вотермарком gear.co.ua - то эта ссылка тут прямо-таки просится: http://blog.gear.co.ua/nippon/folding-kiridashi-ikeuchi/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, раз уж пошли фотки с вотермарком gear.co.ua - то эта ссылка тут прямо-таки просится: http://blog.gear.co.ua/nippon/folding-kiridashi-ikeuchi/ .

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее :ph34r: - перед сапожным косячком преклоняться, это что-то особенного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Немного фоток
Судя по 4 и 5 ножам, я их столько в детстве наделал, но что киридаши зовут - не знал... Хотя на Сахалине японцев хватало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее - перед сапожным косячком преклоняться, это что-то особенного!

примерно так?

Сапожни Косьяк — (от русского "косой" - "срез, подобный тому, который остается после взмаха косой ранним утром на полях южнороссии") традиционный русский универсальный рабочий нож. Представляет собой небольшую стальную полосу, имеющую срез под углом. Режущая кромка расположена на косой грани и образована односторонним спуском. Рукоятью служит хвостовик клинка, иногда рукоять обматывается "изольентой", также делают из "тьермоусадки".

а если серьезно - то не хватает фоток, в частности, со стороны спуска.

и для полочника - неплохо бы пропитку на рукоять, да переточку до вменяемого состояния - японцы не шибко заморачиваются этим вопросом у дешевых рабочих режиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да переточку до вменяемого состояния - японцы не шибко заморачиваются этим вопросом у дешевых рабочих режиков.

Хотел бы сообщить, что в Канаду они приходят очень острыми.
Наверное все зависит от дилера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные

Один еще из Р-18!
Дома много самой разной стали, а вот привык к этому "самокалу"
и уже ничего не хочу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда на заводе из пилы резали эти косяки и потом рукоять изолентой обматывали - еще не знал как этот нож красиво называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот изоляция с проводов - это да.

Обычно у нас изоляция шла на нижний слой - для утолщения рукояти, а потом всё в несколько слоёв изолентой. Особенно хорошо смотрелась черная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Неее, синяя лучше была, я ее потом в РВСН встречал.

Синяя изолента - символ вечности  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батя использовал красную изоленту. Она была чуть толще синей, да паяльничком по краю, чтоб не разматывалась. :) Были наши любимые ножи для настила линолеума. Эх, были времена, тогда почти всё линолеумом застилали и финской папкой крыли. А без этого киридаши из быстрореза линолеумных работ я вообще не представлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.