Перейти к публикации

Поговорим о кораблях?


kvs-207

Рекомендованные сообщения

Екатерина Великая,пожалуй самая русская из императриц,да и Николай Второй тоже были немцами...  :)

С этим соглашусь. После Петра Алексеевича, процент немецкой крови в царской династии, стремительно начал увеличиваться.

 

Эрих Мария Ремарк 

Один из любимейших моих писателей. Сорри за офф. Прочитал его всего и всегда восхищался. "На Западном фронте без перемен", вообще зачитал до дыр. Буквально на днях, скачал этот фильм 30-го года. Отличная картина, рекомендую. При этом, он очень немецкий писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2014г. богат трагическими юбилеями, хотя и хороших событий было немало. Однако, 2 события коренным образом повлияли на мировую историю.

Русско-японская война (27 января (9 февраля) 1904 — 23 августа (5 сентября) 1905) — война между Российской и Японской империями за контроль над Маньчжурией и Кореей. Стала — после перерыва в несколько десятков лет — первой большой войной с применением новейшего оружия: дальнобойной артиллерии, броненосцев, миноносцев.

 

Есть у меня сборник "Иллюстрированная летопись русско-японской войны", в репринтном издании. Очень интересна тем, что собран фактический материал по событиям происходившим в то время. Жаль, что получилось купить только 25-й выпуск.

 

Взято из "Иллюстрированной летописи русско-японской войны".

 

post-576-0-95493700-1392308360_thumb.jpg

 

"Царское слово морякамъ.

При посѣщеніи 28-го января Морского кадетскаго корпуса Его Величество Государь Императоръ изволилъ обратиться къ гардемаринамъ со слѣдующими словами:
"Вамъ извѣстно, господа, что третьяго дня Намъ объявлена воина. Дерзкій врагъ въ темную ночь осмѣлился напасть на Нашу твердыню -- Нашъ флотъ безъ всякаго вызова съ Нашей стороны. Въ настоящее время отечество нуждается въ своихъ военныхъ силахъ какъ флота, такъ и арміи, и Я Самъ пріѣхалъ сюда къ вамъ, нарочно, чтобы видѣть васъ и сказать вамъ, что Я произвожу васъ въ мичманы. Производя васъ теперь на три съ половиною мѣсяца ранѣе срока и безъ экзамена, Я увѣренъ, что вы приложите всю свою ревность и свое усердіе для пополненія вашихъ знаній и будете служить, какъ служили ваши прадѣды, дѣды и отцы въ лицѣ адмираловъ: Чичагова, Лазарева, Нахимова, Корнилова, Истомина, на пользу и славу Нашего дорогого отечества. Я увѣренъ, что вы посвятите всѣ ваши силы Нашему флоту, осѣненному флагомъ съ андреевскимъ крестомъ "ура!".

28-го"

 

Второй "юбилей", это 100-летие начала Первой мировой войны, или, как говорили наши предки "Великой войны", которая, в конце-концов, похоронила 4 империи и перекроила политическую карту мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USS Maine (ACR-1), стал первым кораблем военно-морского флота США, которому было присвоено имя штата Мэн. Это был броненосец второго класса водоизмещением 6682 тонны, изначально конструировавшийся, как броненосный крейсер 1-го ранга.

Конгресс утвердил строительство корабля 3 августа 1886 года, киль был заложен 17 октября 1888 года на военно-морских верфях в Нью-Йорке. 18 ноября 1889 года броненосец спустили на воду, крестной матерью стала мисс Алиса Трейси Уилмердинг, внучка госсекретаря Бенджамина Трейси. 17 сентября 1895 года на корабле подняли флаг ВМФ США, и он вступил в строй действующих под командованием капитана Крауниншилда.

post-576-0-42616900-1392472628_thumb.jpg

Строительство утверждено: 3 августа 1886
Киль заложен: 17 октября 1888
Спущен на воду: 18 ноября 1889
Вступил в строй: 17 сентября 1895
История: погиб в результате взрыва 15 февраля 1898
Основные характеристики:
Водоизмещение: 6682 тонн
Длина: 97 метров
Ширина: 17.4 метров
Осадка: 6.7 метров
Скорость: 17 узлов
Экипаж: 374 офицеров и рядовых
Вооружение: 4х250мм орудия главного калибра; 6х150мм орудий; мортиры; 4х350мм надводных торпедных аппарата.

Вступив в состав флота, броненосец нес свою службу в водах Восточного побережья США и Карибского моря. В январе 1898 года корабль направили в Гавану, Куба, для защиты американских интересов в связи с гражданскими волнениями и восстанием против испанского владычества. 15 февраля 1898 года в 21.40 вечера на борту броненосца раздался сильный взрыв, треть корабля, носовая его часть, практически была уничтожена. Позже следствие установило, что взорвалось более пяти тонн пороховых зарядов для орудий главного и вспомогательного калибров. Останки корабля погрузились на дно бухты. Большая часть экипажа в это время находилась в жилых отсеках, расположенных, за исключением кают комсостава, в носовой части. 260 человек погибли практически сразу, еще 6 скончались позже от полученных ранений. Командир корабля Сигсби и большинство офицеров уцелели, поскольку находились в корме. 28 марта военно-морской трибунал постановил, что причиной взрыва стала мина, которую подорвали под днищем корабля. От ее взрыва сдетонировал боекомплект в пороховых погребах броненосца.

post-576-0-93170000-1392472652_thumb.jpg

Гибель Мэйна стала формальным поводом для начала испано-американской войны в апреле того же года, и девизом ее для американцев стало «Помни Мэйн!» Решение о войне было, впрочем, давно уже принято, и броненосец стал лишь поводом. Весьма удачным и весьма кстати, что и послужило началом истории. Гибель броненосца была и остается неразгаданной. 5 августа 1910 года Конгресс одобрил проведение аварийно-спасательных работ по подьему останков Мэйн, представляющих угрозу судоходству в гавани. 2 февраля 1912 года останки Мэйн подняли, работы велись военно-инженерными частями армии США. Затем корабль отбуксировали в открытое море, где и затопили на большой глубине – это произошло 16 марта 1912 года, со всеми подобающими почестями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них на берегу праздник-перевернулся Камаз с сахаром контейнеровоз с дефицитом :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USS-Taylor.jpg

 

Корабль USS Taylor (FGG-50)
его Американцы пригнали в Чёрное море на всякий чрезвычайный случай в Сочи.

Однако, всякий чрезвычайный произошёл именно с ним.
Фрегат немножко сел на мель в районе турецкого порта Самсун.

Повреждён единственный винт фрегата. Поэтому корабль сейчас не боеспособен.

Командует фрегатом коммандер Деннис Волп, который окончил Академию ВМФ США в 1996 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французский эсминец класса "Турвиль"
Тип F67 - большой противолодочный эсминец океанского класса.

post-2758-0-37385100-1393001217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большой противолодочный эсминец океанского класса.

Французы-большие оригиналы :D . Вспомните их многотрубные крейсеры, типа "Вальдек Руссо" :blink:, "Жанна Д-Арк", Эрнэ Ренан

 

post-576-0-85079200-1393013930_thumb.jpg

 

post-576-0-74143300-1393014476_thumb.jpg

"Эрнэ Ренан"

 

post-576-0-74681900-1393014507_thumb.jpg

"Жанна Д-Арк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Корабль USS Taylor (FGG-50) его Американцы пригнали в Чёрное море на всякий чрезвычайный случай в Сочи.

Вот так один лоцман способен без применения оружия вывести из строя боевую единицу флота. Но вероятно, они на лоцманских услугах решили сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USS Midway (авианосец) и USS Iowa (утюглинкор)

 

" ... Железный конь идет на смену крестьянской лошадке.. :D ." Илья и Петров "Золотой теленок".

Насколько гармоничен линкор, настолько уродлив авианосец. В середине-конце XIX в моряки-парусники, также сокрушались, по поводу технического прогресса, в виде пароходов :D.

А "Шарль де Голль" поход на акула, окруженную рыбками-лоцманами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё немного про баржи вероятных противников

Сравнение размеров HMS Queen Elizabeth (R08) и  HMS Illustrious (R06)

post-2758-0-83396800-1393186559.jpg

На минуточку R06 - самый большой действующий корабль королевских ВМС

 

 

lass & type: Queen Elizabeth-class aircraft carrier Displacement: 70,600 tonnes (69,500 long tons)[3] Length: 280 m (920 ft)[4] Beam: 39 metres (waterline)
73 metres overall Draught: 11 metres[5] Decks: 16,000 square metres Speed: 25 knots (46 km/h) Range: 10,000 nautical miles (19,000 km) Capacity: 1,600[6] Troops: 250[6] Complement: 679[7] Sensors and
processing systems:Armament: Phalanx CIWS
30 mm guns and mini-guns to counter asymmetric threats.[8] Aircraft carried:

Tailored air group of up to 40 aircraft:

Aviation facilities: Hangar below deck and two aircraft lifts.

Class & type: Invincible-class aircraft carrier Displacement: 22,000 tonnes[2] Length: 636 ft (194 m) Beam: 118 ft (36 m) Draught: 25 ft (7.6 m) Propulsion: 4 × Rolls-Royce Olympus TM3B gas turbines providing 97,000 hp (75 MW)
8 Paxman Valenta diesel generators Speed: 30 knots (56 km/h), 18 knots (33 km/h) cruising Range: 5,000 nautical miles at 18 knots (9,300 km at 33 km/h) Complement: 685 crew
366 Fleet Air Arm Armament: 3 × Goalkeeper CIWS
2 × GAM-B01 20 mm close-range guns Aircraft carried:

Up to 22 helicopters with the combination of:

Notes: SDSR stated that it is possible that Harrier Jump Jets from other countries could operate on HMS Illustrious.

И для сравнения - наш "Адмирал Кузнецов"
 

 

Class & type: Admiral of the Fleet of the Soviet Union Kuznetsov-class aircraft carrier Displacement: 43,000 tons (Standard-load)[1]
55,200 tons (Full-load)[1]
61,390 tons (Max-load) Length: 305 m (1,001 ft) o/a[1]
270 m (890 ft) w/l Beam: 72 m (236 ft)[1]o/a
35 m (115 ft) w/l[1] Draft: 10 m (33 ft)[1] Propulsion: Steam turbines, 8 turbo-pressurised boilers, 4 shafts, 200,000 hp (150 MW)
2 × 50,000 hp (37 MW) turbines
9 × 2,011 hp (1,500 kW) turbogenerators
6 × 2,011 hp (1,500 kW) diesel generators
4 × fixed pitch propellers Speed: 29 knots (33 mph; 54 km/h)[1] Range: 8,500 nmi (15,700 km) at 18 kn (21 mph; 33 km/h)[1] Endurance: 45 days[1] Complement: 1,690 (total); 1,690 ship's crew[1]
626 air group
40 flag staff
3,857 rooms Armament: • 8 × AK-630 AA guns (6×30 mm, 6,000 round/min/mount, 24,000 rounds)
• 8 × CADS-N-1 Kashtan CIWS (each 2 × 30 mm Gatling AA plus 32 3K87 Kortik SAM)
• 12 × P-700 Granit SSM
• 18 × 8-cell 3K95 Kinzhal SAM VLS (192 missiles; 1 missile per 3 seconds)
RBU-12000 UDAV-1 ASW rocket launchers (60 rockets) Aircraft carried:

41–52[2]

  • Fixed Wing;
  • Rotary Wing;
    • 4 × Kamov Ka-27LD32 helicopters
    • 11 × Kamov Ka-27PLO helicopters
    • 2 × Kamov Ka-27S helicopters
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маршал Крылов — советский и российский корабль измерительного комплекса, второй корабль проекта 1914, построен по изменённому проекту 1914.1, назван в честь маршала Н. И. Крылова.

Спущен на воду 24 июля 1987 года, вошёл в строй 30 декабря 1989 года.

В конце 2012 года «Маршал Крылов» закончил плановый доковый ремонт во Владивостоке и вышел в море для выполнения задач по прямому предназначению.[1]

Корабль является единственным КИК, остающимся в строю.
 

 

Основные характеристики
Водоизмещение 24 300 тонн (полное)
Длина 211,2 м
Ширина 27,7 м
Высота 60 м
Осадка 8 м (полная)
Двигатели Дизель-гидрозубчатый агрегат ДГЗА-6У
Мощность 30 000 л. с. (22 МВт)
Движитель 2
Скорость хода 22 узла (40,7 км/ч)
Автономность плавания 120 суток
Экипаж 396 человек

Вооружение
Артиллерия 6 АК-630,
ТКБ-12 с боекомплектом в 120 снарядов «Свет»
Ракетное вооружение ПЗРК «Стрела 2М»
Авиационная группа 2 вертолёта Ка-25ТЛ в двух ангарах

Далее немного информации от буржуинов:
 

 

Measuring class ship of the Pacific Fleet "Marshal Krylov "

cipher "Zodiac"
NATO Report name: Marshal Nedelin class

Ship "Marshal Krylov " Project 1914.1 - one of the largest and most equipped ships of the Russian Navy , which is a domestic achievement of scientists and engineers . The ship is unique . This is the only ship of its class Russian Navy , performing tasks to ensure flight tests and processing of new rocket and space technology ( satellites , cruise missiles and ballistic missiles , rockets , etc.) With a length of over 200 meters and a crew of about 350 MCS "Marshal Krylov " is capable of speeds up to 22 knots . On board may be two search and rescue helicopter Ka -27.

post-2758-0-03567800-1393232720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


информации от буржуинов:

Куда-то делся пост. Повторю.

Познакомился в сети с планом ядерных ударов по СССР, типа "Дропшот". Поразила осведомленность супротивника о наших объектах различного назначения. Подробнейшим образом дана "раскладка" военных и гражданских целей. Понятно, что помогли спутники и шпиЁны, однако, какова детальность :blink: . Cкладывается впечатление, что на противника, работала огромная сеть осведомителей и недоброжелателей разных мастей. Не зря выпускали плакат "Болтун-находка для врага".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда-то делся пост. Повторю.

Познакомился в сети с планом ядерных ударов по СССР, типа "Дропшот". Поразила осведомленность супротивника о наших объектах различного назначения. Подробнейшим образом дана "раскладка" военных и гражданских целей. Понятно, что помогли спутники и шпиЁны, однако, какова детальность :blink: . Cкладывается впечатление, что на противника, работала огромная сеть осведомителей и недоброжелателей разных мастей. Не зря выпускали плакат "Болтун-находка для врага".

Когда Dropshot планировали - спутников-шпионов ещё особо не было.

"Заслуга" предателей, болтунов, анализ открытой информации и полёты шаров-зондов, U-2 и высотных Canberra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Когда Dropshot планировали - спутников-шпионов ещё особо не было.

Это понятно, я и написал "типа" :D . Не могу найти источник. Скорее всего, это поздняя разработка, так как там указаны районы базирования БЖДРК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анализ открытой информации

Вот я флотом интересуюсь давно, не один десяток лет. Конечно, я не профессионал, да и проживание вдали от морей-океанов сказывалось, однако из доступных мне открытых источников, я не смог составить список кораблей, входящих в состав хоть одного флота ВМФ СССР. Выписывал журналы Моделист-конструктор, Техника-молодежи, Судостроение, Морской сборник, Иностранное военное обозрение, Военно исторический журнал, Военный вестник и газету Красная звезда. Все, что можно было оттуда подчерпнуть (касательно современного ВМФ), это некоторые названия кораблей, большей частью устаревших и безликие названия частей, типа Н-ский полк морской пехоты. Это сейчас море разливанное информации-что угодно и по ком угодно. Более-менее, ситуация изменилась с началом перестройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жил десять лет неподалеку от большого военного аэродрома. По активности на аэродроме я знал многое: когда прилетает Президент или Председатель Правительства, когда Министр обороны. Когда барражируют боевые вертолеты - это Президент, остальных такой чести не удостаивают, это я точно знаю.  Когда шла война 08.08.08 активность была бешенной! А у главного въезда на аэродром была куча ВАИ, ГАИ, ВВ и хрен еще знает чего! По типам и видам самолетов можно определить что везут. Когда захватили школу в Беслане, я утром новостей не смотрел, проснулся и сразу в гараж. По дороге смотрю садятся борт, за бортом, десятками буквально. Думаю, бля, ну что ж случилось? Сел в машину, включил радио, и тут только услышал.

Еше в Ростове построили большой жилой микрорайон "Суворовский" для военных. В народе его прозвали не "Суворовский", а "Радиочастотный", потому, что рядом находится в\ч с мощнецкими РЛС, это все знают. А учтем, что я не шпион, а просто зевака. А шпион, огибаясь под видом местного жителя сможет вынуть информации на порядки больше.

Если сосед по гаражу, полковник ВВ, начальник неслабого отдела штаба Регионального Командования вечером в гараже не заседает, не дежурит, а я график его дежурств знаю, на телефон не отвечает, значит серьезные проблемы. Ибо нет иной такой силы, которая заставила бы его вечером не пить пиво в гаражах. Десять лет его знаю.

А вы спрашиваете - откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я жил десять лет неподалеку от большого военного аэродрома. По активности на аэродроме я знал многое: когда прилетает Президент или Председатель Правительства, когда Министр обороны. Когда барражируют боевые вертолеты - это Президент, остальных такой чести не удостаивают, это я точно знаю.  Когда шла война 08.08.08 активность была бешенной! А у главного въезда на аэродром была куча ВАИ, ГАИ, ВВ и хрен еще знает чего! По типам и видам самолетов можно определить что везут. Когда захватили школу в Беслане, я утром новостей не смотрел, проснулся и сразу в гараж. По дороге смотрю садятся борт, за бортом, десятками буквально. Думаю, бля, ну что ж случилось? Сел в машину, включил радио, и тут только услышал. Еше в Ростове построили большой жилой микрорайон "Суворовский" для военных. В народе его прозвали не "Суворовский", а "Радиочастотный", потому, что рядом находится в\ч с мощнецкими РЛС, это все знают. А учтем, что я не шпион, а просто зевака. А шпион, огибаясь под видом местного жителя сможет вынуть информации на порядки больше. Если сосед по гаражу, полковник ВВ, начальник неслабого отдела штаба Регионального Командования вечером в гараже не заседает, не дежурит, а я график его дежурств знаю, на телефон не отвечает, значит серьезные проблемы. Ибо нет иной такой силы, которая заставила бы его вечером не пить пиво в гаражах. Десять лет его знаю. А вы спрашиваете - откуда?

 

Это ясно, что у каждого свои способы получения, может и невольного, информации. Я вырос в центральном Казахстане, а рядом, ничего такого. В километре от города были какие-то военные склады, очень редко проезжали танки (праздник пацанам) и... все. Позже я узнал, что под Темиртау находились огромные артсклады, но о характере "имущества" ни слова. Конечно. я был любопытен в разумных пределах, однако "интересного" было мало. Слышал легенды, что посреди пустынной степной дороги, вдруг появлялся пост и кому-то запрещали проезд дальше. Потом я понял, что это Державинская дивизия РВСН. Байконур, в конце-концов был не очень далеко, в Аркалыке приземлялись космонавты... Разумеется, житель Североморска или чего-то еще знал и видел больше, чем я. Мой одноклассник служил в стройбате на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Что он там строил не говорил, подозреваю нечто оборонное :D  Опять же, многое ходило в виде слухов и домыслов, и только попав в армию я осознал масштабы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сродственница жена военного летуна, живет в одном доме с "космонавтами" служащими космических сил. Шпиен снимает квартиру неподалеку, огибается по пивным и гаражам, втирается в доверие, а там до портфеля с планом космодрома рукой подать. У Суворова в "Аквариуме" неплохо написано, как работает военная разведка, читает газеты, распивает винищще с рабочими оборонных заводов. А у Веллера затвор от орудия за стакан водяры раздобыли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


, как работает военная разведка,

Методов, разумеется немеренно. Помните, как в фильме "Бриллиантовая рука": "... Можно напоить, усыпить, оглушить, ну в-общем, с безчувственного тела"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас найти высокопоставленного предателя намного проще,чем в прошлое время (когда их тоже хватало). Достаточно угрозы заморозить счета за границей,и дело в шляпе. Есть мнение,что десятки Саддамовских генералов стали долларовыми миллионерами во время войны 2003 года.Cаддам войну  проиграл,а некоторые генералы,нарочно подставлявшие свои дивизии под удары коалиции,спокойным образом скрылись,заметно обогатившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто атмосферная фотка. Зная высоту это круизника, легко представить высоту волны. Точнее, высоту брызг.

Просто для инфы. Superstar, один из многих судов, ежедневно курсирующих, между Таллином и Хельсинки. Время в пути 2 часа.

post-182-0-52353800-1393275193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто атмосферная фотка.

Впечатляет. Присмотрелся, ба... Думал, что мне напоминает это судно, оказывается-Yellow Submarine :D 

 

 

 

 

Yamato и  Musashi у островов Трук.

Правильно, что названия кораблей написаны в "родном" написании, ибо не искажают их.

И это в стране, не знавшей "тяжелого" судостроения до конца 19в :blink: . Даже американцы их не переплюнули :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линкор "Севастополь" ведёт огонь по немецко-фашистским окупантам
Примечательно - из бухты г. Севастополь :)

post-2758-0-58347000-1393321133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линкор "Севастополь"

Его собрат-линкор "Марат".

 

post-576-0-77316800-1393340153_thumb.jpg

После модернизации. Так как "Марат" прошел ее первой, на нем изменения, сравнительно скромные.

 

post-576-0-07311700-1393340237_thumb.jpg

Наибольшим изменениям поверглась носовая надстройка, вместе с трубой, придавшие характерный вид нашим линкорам.

 

post-576-0-96204400-1393340349_thumb.jpg

Попадание в линкор немецкой авиабомбы.

 

post-576-0-73314300-1393340440.jpg

Линкор подняли, осушили и восстановили, но уже в качестве плавбатареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную книжку- Русский флот. Справочная книжка для сухопутных офицеров. Опубликована здесь.

Обнаружил некоторые издержки перевода из одной орфографии в другую.

 

Вот, интересная выдержка о нормах питания в русском флоте.

 

 

"... Морская провизия.

Пища. Согласно вышеупомянутой нормальной табели на каждого человека отпускается в день следующее количество с местных продуктов морской провизии: мяса (свежего или соленого)— 3/4 фунта, крупы: гречневой 22 золотника (а два раза в неделю по 60 золотников) и овсяной 10 золотников; масла коровья 10 золотников (а два раза в неделю по 19 золотников); квашеной капусты или свежей зелени 40 золотников, сухарей 1 фунт 87 золотников (или хлеба 2 3/4 фунта), сала 5 1/7 золотника, уксуса 1/4 чарки, чая 3/4 золотника и сахара 9 золотников.

Из этой провизии приготовляется: завтрак (чай и сухари (или хлеб) с маслом), обед (свежие или кислые щи, которые раз в неделю могут заменяться горохом) и ужин (кашица или крутая каша из гречневой крупы с маслом, а также чай). Сухари разделяются на три части: к завтраку, обеду и ужину, причем при всяком удобном случае заменяются печеным хлебом. Чай приготовляется в общих самоварах. От указанной нормальной табели допускаются отступления в виде замены того или другого из припасов, но с тем, чтобы общая стоимость порций не выходила дороже, чем при нормальной табели; случаи замены, чем может быть заменен тот или другой из припасов, от кого должно исходить разрешение, как ведется отчетность и т.п. изложено в кн. XIII Св. Морского Постановления, разделе II, главе третьей и других временных положениях.

Вино. Вина хлебного (водки) полагается каждому человеку по 1 чарке в день; 2/3 чарки дается к обеду и 1/3 к ужину или завтраку. Если нижние чины отказываются от вина, то им выдаются деньги за непитое вино в количестве 8 коп. за чарку при внутреннем плавании и 9 коп. (6 коп. золотом) в заграничном. Хлебное вино может заменяться ромом, коньяком или тому подобными спиртными напитками, разбавленными до крепости водки (40°).

Прочие виды довольствия. В морскую провизию входят еще мыло и табак махорка. Мыло выдается в неделю на каждого человека: машинной команды — во внутреннем плавании 28 золотников, в заграничном 53 золотника; прочим людям во внутреннем плавании 14 золотников, в заграничном 33 золотника. Махорки полагается 14 золотников на человека в неделю, но в настоящее время она выдается не натурой, а деньгами в размере в месяц на человека — 12 коп. во внутреннем плавании и 20 коп. в заграничном..."

 

По всему выходит, что снабжался русский матрос достаточно, хотя и однообразно, но в то время, питание в других армиях и флотах не особо отличались. рацион советского матроса отличался бОльшим разнообразием, однако нормы в главной позиции, уступали дореволюционным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фотографий кораблей, да и не только кораблей, в Порт-Артуре: 

http://alternathistory.org.ua/port-arturskii-albom-1904-1905-gg-chast-1

http://alternathistory.org.ua/port-arturskii-albom-1904-1905-gg-chast-2 

http://alternathistory.org.ua/port-arturskii-albom-1904-1905-gg-chast-3-i-poslednyaya 

К сожалению, фотографии неважные и не копируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.