Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

Я фидеры длиной 3,9 м применяю. Для дальнего заброса. Прихожу как то в магазин и говорю, что хочу 6 метровый фидер со строем 200 гр. Они пожали плечами и говорят, что о таких и не слыхивали. Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

что хочу 6 метровый фидер со строем 200 гр

Именно фидер? Ээээ. Со строем 200 г или с кастингом (тестом) 200г?! Все-таки под строем удилища обычно понимается форма изгиба бланка удилища при статической нагрузке. :) Ну да ладно, ,я понял тебя и так. А вот 6 метровый фидеров я и не видел. Даже не знаю, имеются ли такие в природе. Если и есть. то цена на них будет охренеть какая. Этож какая прочность нужна, при гибкости, чтоб такой длины фидер, да на 200 г. Даже обычные палки-махалки т.е. маховые удочки резко возрастают в цене, с каждым метром. Ну, а если из бюджетных материалов. то не поднять такой фидер будет.

Не, было бы желание, я не отговариваю. Даже наоборот. интересно стало. У нас, даже на камбалу, в прибое, не нужны палки больше 4 м. Самая оптимальная длинна, чтоб далеко кидать груз до 200 г. Но камбале чувствительный кончик фидера не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже воды много ни хрена на спиннинг не ловится. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем...не купил я фидер :( Хотел 3.9м. Походил, помял их...Самый могучий тест - 80-120гр :( Маловато. Течение на реке сильное сейчас. Забрасываю кормуху 60гр+ к ней "пряжку" 80гр + корм в кормухе. Все равно сносит сильно. В общем купил "крокодила" - 2.4м(250гр!!!). Сезон добросаю. По весне уже озадачусь фидером ;)

Стульчик новый еще купил, высокий...Старый низенький  - почти на земле сидишь...выкину :angry:

А с 6м фидером у нас мало где размахнуться можно. То берег за спиной крутой, то деревья-кусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6м. палка.....ни фига себе,..вы что на 200 метров забрасываете?  3,9 м. можно всю леску 100 метровую размотать же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как кто борется со сносом снасти течением? Может хитрость какую знаете? Блин...Закидываю с упреждением и сносит, сцуко...почти вдоль берега ложит. :angry: На стоячей то воде понятно. Кормуху одну поставил и кидай, а на течении...Достаёт перебрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Оби такая же фигня. 

Я бросаю груз 150 -200 грамм, под углом градусов в 30-40, потом еще секунд 5-7 стравливаю леску, и захлопываю шпулю. Жду пару секунд и подматываю, еще пару секунд еще подмотал, потом ставлю удилище и подматываю до того, как кончик начинает прогибаться. Получается если я кидал влево под углом 30 градусов, то груз ложиться с правой стороны под углом 30-40 градусов, иногда 50. А весной, когда течение сильное и много воды, даже мешки с песком уносит на 150 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для течения использую квадратную кормуху класса "ривер" (ну это просто с усами для "цепляния"), грамм по 80-150. Никаких цилиндриков. И шнур потоньше, чтоб парусил меньше.

post-182-0-89004700-1442910697_thumb.jpg

 

Для прибоя тоже беру тяжелые грузы с усами якорными. Но это уже не фидер, а "камбаловая" донка.

post-182-0-77010700-1442910878.jpg

 

Если есть лодка. то вообще нафиг фидер - резинка рулит. Наживка мертво на точке стоит. :)

Конечно, удовольствие не то, но тоже такая снасть имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхняя не улежит - снесет.Тащит то не груз, тащит именно кормуху, из за парусности. Нижняя - класс, но травы притащит...немеряно. Лодка есть, но качать чтоб завести груз, лениво. Тем более если приехал на вечернюю, на пару-тройку часов. Подсмотрел сегодня у деда на реке...Плоская шайба свинцовая. Льет в банку из под сгущенки. Лежит мертво, но весит!!!...Попробую отлить полегче, чтоб крокодил(250гр) запузыривал её без риска сломаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нижняя - класс, но травы притащит...немеряно.

При рывке у нее усы в обратную сторону складываются, там на фотке видны пазики. Поэтому траву не цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6м. палка.....ни фига себе,..вы что на 200 метров забрасываете?  3,9 м. можно всю леску 100 метровую размотать же. 

У нас особенности такие, при ловли камбалы, в море, результативность резко повышается при уверенном забросе более 100 м, на леща в заливе похожая ситуация. Залив мелок, но есть прокопанный немцами канал, до него тоже нужно добросить, чтобы на свал попасть. Эти параметры про палку 6м и груз 200 гр. я вычитал на местном рыболовном форуме. Там еще народ рекомендует плетенку 0,1 и катушку чтобы вмещала 200 м лески. Если фидеров нету, то ищут крепкое удилище на 6 метров со спиннинговыми кольцами.

 

Грузы я использую, по форме пулевидные, летят лучше, с ножками из проволоки, разгибаешь их и они садятся на дно, на подобии якоря, когда тянешь обратно, то они прогибаются обратно, то траву все равно цепляют, зло неизбежное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А эта штука большая, тяжелая? По фотке не понять...

Разного веса продаются. От 80 до 200 г точно видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще ли на лодке заплыть и заякориться?

Ну, на камбалу, в море выйти, серьезный борт нужен, по правилам, разрешение от погранцов. А леща с берега ловить приятнее. Берет он хорошо у нас, при небольшом юго-западном ветре, но волна на заливе не приятная, типа такой:

 

post-5968-0-32228800-1442941974_thumb.jpg

 

Гораздо удобно расположиться на берегу в рыболовном кресле с банкой пива в руке. А когда стая подойдет не известно, можно так день проторчать. На хищника другое дело, когда в активном поиске. Да и на канале, где народ ходит на разных плавсредствах, на якоре не постоишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, плюс еще одно обстоятельство... не знаю, как в Калининграде, а у нас камбала клюёт, в основном, ночью. Якориться ночью, да на море, да при волне, как-то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если фидеров нету, то ищут крепкое удилище на 6 метров со спиннинговыми кольцами.

Я вообще не видел в природе фидеры такой длинны. Может не завозят. У нас, те кто хотят закинуть подальше, заходят в вейдерсах, забрасывают снасть и выходят на берег. Но мне такая рыбалка не в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас камбала как у всех берет ночью, в основном. Только я рыбалку ночную не очень люблю. Для меня это же отдых, а тут борьба со сном начинается, да и наживлять нужно при свете фонаря, пялится на светляки, что на конце удочки, не, лучше спать завалиться и встать пораньше. Заброды я тоже не люблю - суть радикулитник, а мне его и так хватает на работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камбала не лещ, глотает капитально и подсекать не надо. Светлячки не обязательны. На волне все равно поклевок не видать. Поэтому каждые 15 минут, тупо перебрасываем снасти.

На камбалу хожу раз-два в год, когда хочется именно жирной осенней свежей камбалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас камбалы нет...И вообще, похоже ничего нет :angry: Ездили сегодня на вечернюю. Просидел с 15ти до 19.30ти - НИЧЕГО!!! :( Вообще!!! :angry: Вода очень поднялась...Старицы все по новой залились. Некоторые дороги, по которым ездил пару недель назад - под водой...

За то грибов маленько набрали. Последний слой маслят, аднака. Так шта...вместо ухи грибница сегодня :)

Ну и как бонус красивейший закат на реке. Фотки кликабельны...

 

post-5925-0-28143800-1442944946_thumb.jpg

post-5925-0-73166100-1442944967_thumb.jpg

post-5925-0-88402700-1442945016_thumb.jpg

post-5925-0-96296900-1442945038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен его знает...С конца августа стала прибывать. Я и весной, в разлив, такой воды не видел. Все охреневают...По фотками видно, деревья - кусты на том берегу глубоко в воде...

Вот ещё...

 

post-5925-0-84609100-1442946382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший закат. Рыба к нему желательна, но не обязательна. :)

Да , думаю, будет еще рыба...Налим потихоньку пошел. На неделе двину на ночную, на налима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас наоборот воды мало. Битюг обмелел, вода ушла от берега на 1-1,5 метра.

В пятницу после работы ездил только одна щучка на кило.

post-4215-0-58839500-1442947065_thumb.jpg

post-4215-0-08752000-1442947082_thumb.jpg

post-4215-0-96894800-1442947100_thumb.jpg

post-4215-0-09671000-1442947121_thumb.jpg

post-4215-0-17432500-1442947134_thumb.jpg

post-4215-0-55225300-1442947154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, приезжай - забирай...сколько надо. :) По камышу видно, ага, как вода упала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не переживай, ...это видимо к нам она в июне пришла,..а до вас только сейчас добралась.

....так шта через месяц спадет,..наверное. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, приезжай - забирай...сколько надо. :) По камышу видно, ага, как вода упала...

Спасибо, добрый человек. Она нам очень нужна. Конец сентября, а у нас + 25, листья на деревьях сохнут, но не желтеют. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не переживай, ...это видимо к нам она в июне пришла,..а до вас только сейчас добралась.

....так шта через месяц спадет,..наверное. :D

А разве вода не от нас к вам течет? Так что вы ждите... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.