Перейти к публикации

Spyderco Harpy и Spyderco Tasman Salt.


sabutr

Рекомендованные сообщения

Spyderco Harpy и Spyderco Tasman Salt
Сравнительный обзор. Часть Первая.

 

Полноразмерные картинки - в оригинале статьи - оригинал откроется при щелчке по любой превью.

 

Много всего написано про Spyderco Harpy, однако её редко считают именно рабочим ножом. Некоторые покупают из-за связи с известным кулинарно-сентиментальным романом, а в последствии фильмом с крайне характерным актёром, многие из-за тяги к необычности керамбитов вообще и доверия к конкретной фирме в частности (коммерчески успешное сочетание), но это не самые высокие по популярности ответы. Самая популярная причина приобретения Гарпии – «не знаю точно, но нож великолепный и по любому незаменим в хозяйстве». Это полностью применимо и к Spyderco Tasman Salt.

50c2661cff9dt.jpg

Сразу приведу ТТХ:

Spyderco Harpy ~ C08
3.00мм, плашки - 7.74мм
Длина рукояти наибольшая - 98мм, длина общая наибольшая - 164мм
Длина заточенной части по прямой - 63мм
СПХоул - 12мм
Масса - 109 гр.

Spyderco Tasman Salt Yellow FRN ~ C106YL
2.51мм, плашки 9.11мм
Длина рукояти наибольшая - 102мм, длина общая наибольшая - 173мм
Длина заточенной части по прямой - 65мм
СПХоул - 13мм
Масса - 57 гр.

479b2dbc575bt.jpg

Начнём по старшинству. Пожалуй, не все знают для чего изначально проектировалась Гарпия, а задумывалась она как нож яхтсмена (про это указано в ножевой периодической литературе того времени). Пусть и немного странное решение применить стальную рукоять на ноже для моря, однако вполне допустимое, потому, что как показывает практика, ножи с разными материалами рукояти, в общем случае, тонут с одинаковой скоростью. С бытом яхтсменов знаком не достаточно и почему решением для них был выбран керамбит, да ещё и с серрейтором не знаю, оставим это на совести автора. Разумеется, можно предположить, что специфическая форма и заточка выбраны из практических соображений, таких как:
- керамбитом гораздо проще удерживать в контролируемом положении разрезаемый материал, особенно если толщина материала меньше лезвия, т.е. все возможные верёвки и канаты, которых на яхтах должно быть полно.
- серрейтор эффективнее при разрезании слоистых и волокнистых материалов, за счёт нескольких плоскостей реза под разными углами и того, что каждый зубчик в таких материалах является отдельной режущей единицей и при одном движении вся кромка целиком работает сразу по нескольким слоям или нитям, так вот материалы эти - это опять те же канаты, тросы, верёвки или изделия из них.
Однако среднестатистический шлюпочный нож, который в свою очередь точно был предназначен для аналогичных задач – имеет прямую линию РК и плэйновую заточку… при том что их такими делали и задолго до Гарпии и после.

В общем, как и для чего бы нож не предназначался изначально, некоторые работы он выполняет великолепно, но вернёмся к работам чуть позже, а пока ещё немного порассуждаем про историю.

2a1d698b3cbat.jpg

В официальных источниках создателем Harpy ~ C08, Merlin~ C08, Tasman Salt ~ C106, числится Сал Глессер (Sal Glesser), однако в обсуждениях и обзорах достаточно часто встречается тема, что соавтором с ним был Дэвид Бойи (David Boye). Подтверждения или опровержения этому предположения не нашел, однако, если посмотреть работы самого Дэвид Бойи, то даже неискушенному взгляду сложно не заметить сходство форм, материалов, конструкционных приёмов и т.д. да и можно ещё достаточно неочевидных параллелей провести, например одновременный интерес к разработке "абсолютно" нержавеющих фолдеров из особенных сталей.

Теперь перейдём, более непосредственно, к предмету разговора.

Harpy ~ C08 один из не многих Спаевских долгожителей, прошедших сквозь года практически без изменений, а вот её «брату близнецу» - Merlin~ C08 повезло меньше он производился всего два года с 2000 по 2002. Merlin имел тот же клинок что и Harpy, но рукоять из FRN и переставляемую по сторонам клипсу тип-ап. Собственно, рукоять Merlin~ C08 и досталась без изменений Tasman Salt. Клинок же был весьма переработан, он стал тоньше, чуть длиннее, спуски поднялись выше, Spyderhole и горб над ней тоже выросли.
Для Spyderco обычная и считаю правильная практика выпускать разные модели ножей с одинаковыми рукоятями или клинками. Это было как давно, на Harpy стоит такая же рукоять как на её предках Hunter ~ C03 или ProVenator ~ C13, так и недавно - Spyderco Matriarch 2 ~ C12 и Spyderco Lil Matriarch ~ C162 получили рукояти от Эндуры и Делики 4ой серии. Такая политика унификации позволяет удерживать не высокую цену на конечное изделие при хороших материалах и качестве.

e7613217f940t.jpg

Теперь о материалах и качестве применительно к нашим героям.
Мой экземпляр Гарпии весьма старого выпуска, точно не скажу, но за пять лет уже перевалила. За это время каких-либо работ, кроме редкого аккуратного подклёпывания оси не проводилось. Люфт только вертикальный и тот на грани ощущения, совершенно не мешает в работе. Внешний вид поменялся не сильно, рукоять получила немного замятий по торцам и вместо полировки покрыта шестнадцатью миллионами царапин под всеми возможными углами, а на клинке напротив царапин почти нет и всё ещё видны следы шлифовки. С расстояния вытянутой руки нож такой же как в день покупки. Однако если рассматривать внимательно, то и в день покупки было достаточное число нареканий…  Внутренние грани плашек рукояти – острые и имели заусенцы, металлический спейсер по внутренней стороне вырезан под углом, говорить про качество обработки отверстия в плашках, напоминающие такелажный ключ – вообще не приходится. Есть и стандартная Спаевская фишка - скошенная одна из сторон коромысла, иногда на спейсерах и даже клинках тоже встречается и вызвана скорее всего тем что получали их на лазере, который как известно не даёт прямых граней и чем более коррозионностойкая сталь тем скос получается больше. Самая главная претензия, разумеется не переставляемая клипса, да ещё и тип-даун. Сколько лет она производится, но производитель так же глух к негативному мнению по этому вопросу.

8c6a6fc172a6t.jpg

У Тасмана дело с качеством гораздо лучше. Люфтов нет вообще никаких, пусть он и всего пару месяцев от роду, но на бэк-локе и у новых ножей люфты бывают, а тут нет. А вот царапин на клинке уже достаточно много, H1 определённо к царапинам не стойка, но это совершенно не портит её рабочие свойства. Качество поверхностей образцовое никаких приливов или заусенцев (не считая шлицов на винтовой клёпке в клипсе и остатков мостика на СПХоул).

7c7c4c7a529ft.jpg

Первое что привлекло внимание в этом ноже – у него ровные грани, как клинка, так и коромысла. Похоже, что такую сталь лазером уже не режут и пользуются гидрорезкой. Есть и негативная сторона – грани обуха и не только обуха были острее чем заводская заточка, при первом открытии грани отверстия чуть не оставили без ногтя. Этот косяк легко исправляется железной монеткой за пару минут.
А теперь собственно главный критерий, из-за которого Тасман и пришел на смену Гарпии – вес ниже в два раза, при прочих равных не оставил Гарпии шансов. (Это не значит, что для гарпии не найдётся работы, просто теперь она не ЕДЦ).  Отсутствие металлических плашек на Тасмане, почти не сказывается на жесткости и тем более прочности конструкции.

dfe989cb1678t.jpg

Шайб разумеется так же нет, скорее всего осевой аналогичен UKPK - шайбы заменяют аналогичной формы возвышения FRN. По ощущениям похоже на фторопластовые шайбы, при медленном открытие - ощутимое трение, при скоростном – скольжение лучше бронзы.
Про новую для себя сталь H1, перед покупкой не нашел развёрнутых отзывов владельцев (да и сам подробнее распишу только во второй части), хотя в интернете встречается про нее много теоретического скепсиса. Так что брал по сути кота в мешке. Не буду таить, разочароваться в ней пока не удалось, сильно напоминает 420HC от Buck, что на самом деле, очень и очень хорошо для ЕДЦ. Не в пример VG-10, которая хорошая разумеется и заточку дольше держит, но мне рез её меньше нравится по агрессивности и на коленке не так просто править. (А мыльность VG-10 на пластике – иногда просто отвратительно невыносима)
Фактура рукояти Тасмана невероятно удобна, приятна и разумеется обеспечивает надёжное удержание, в том числе во влажной среде, для чего и предназначался. Огромным достоинством является легкая и эффективная чистка. Почти любой щеточкой можно привести практически в новое состояние, никаких укромных пазов и уголков в которые любит часто и надёжно набиваться грязь. Это конечно некоторый шаг назад, к старым добрым клёпанным клипитам, но однозначно лучше фактуры на 4й Эндуре и Делике в которых и грязь успешно набивается и грани фактуры острые, что на отдельных экземплярах дискомфорт вызывает.

---Конец Первой Части---

Семейное фото.
81d5fa34332ct.jpg

П.С. Изначально собирался пару строк всего написать про рабочие качества и опыт Spyderco Tasman в качестве городского рабочего ЕДЦ, в итоге отзыв владельца переносится в часть вторую. Следите за объявлениями в Метрополитене.

 

П.П.С. Картинки полноразмерные - в оригинале статьи - откроется при щелчке по любой превью. Оригинал размещён на http://dartfreider.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд Харпи - один из самых харизматичных клипитов Спайдерко. По полезности - не менее полезен любого другого клипита в их нише применения. Один из самых любимых моих складней :)

Исходно морской нож, по сути доработанный и более компактный в ношении чем Маринер. Кромка благодаря "керамбитности" равноэффективна длинной Маринера, но при этом легко цепляется и не мешает даже на легких шортах.

Концепция аварийного ножа который всегда на тебе, была сразу оценена профессионалами и нож до сих пор остается популярным.

Эффективный аварийный резак с такелажным ключом в компактном и удобном формфакторе - вот залог популярности. Ну, и Голливуд помог ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотел харизматичную Harpy, но посмотрел на фото и понял что Цивилиан лучше ;)  (будешь его обозревать?)

Но применения особого в жизни не вижу - всё что ими можно сделать, можно сделать и обычными клинками. Ножи привлекают только своей формой клинка - что для любителя ножей уже не мало:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотел харизматичную Harpy, но посмотрел на фото и понял что Цивилиан лучше ;)  (будешь его обозревать?)

Но применения особого в жизни не вижу - всё что ими можно сделать, можно сделать и обычными клинками. Ножи привлекают только своей формой клинка - что для любителя ножей уже не мало :)

Циви - тоже опишу, может даже обе и ВГ10 и атс55

 

А на счёт "всё что ими можно сделать" - это в Части 2 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цивилианом очень удобно огурцы из трехлитровой банки таскать

 

за обзор спасибо! а гарпия - моя давняя хотелка. жду ее со дня на день :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде и не собирался я керамбит покупать, а теперь, похоже, придется :). Но - не Гарпию, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как тасмансалта точить. Гарпию то понятно - серрейтор, хоть какая форма лезвия будет, а вот плейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно как тасмансалта точить.

 

ИМХО - как вогнутую часть любой рекурвы. Либо на ребре, либо на круглом камне. В конце концов, сочетание "карандаш+наждачка" самый бюджетный и технически несложный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Харпи приобретал 4 раза. Одна утопла, две пришлось подарить, последнюю спрятал. Вроде ничего исключительного, но без неё чего-то не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как тасмансалта точить. Гарпию то понятно - серрейтор, хоть какая форма лезвия будет, а вот плейн?

Триангл и полукруглые бруски.

Доводка - кожа на углу натянутая.

 

(В официальном видео к Трианглу, Сал показывает как на нём точить гарпию) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и мне посчастливилось :)

 

post-755-0-56923600-1367307183_thumb.jpg

 

сначала о грустном - рукоять гавно. в плане обработки. если сравнивать имеющийся старенький Полис, то рукоять этой Гарпии выпуска августа 13 будто корова языком лизала. практически все грани зализаны полировкой. причем достаточно грубой, опять же в сравнении. плюс эта дурацкая переставляемая парамильная клипса не бог весть откуда нарисовавшаяся

 

post-755-0-39765200-1367307248_thumb.jpg

 

post-755-0-13289300-1367307261_thumb.jpg

 

post-755-0-03826500-1367307290_thumb.jpg

 

но главная претензия - вот эта щель между коромыслом и щекой. мне ли так повезло или это повально я не знаю, но такое ощущение что сие от не той толщины бронзовых шайбочек произошло

 

post-755-0-07266200-1367307303_thumb.jpg

 

теперь о позитивном - Я ПРОСТО СЧАСТЛИВ!!! :D все эти мелочи совсем не важны - не жалко будет пользоваться  :) Гарпия - обалденный ножик! настолько приятный и миленький, что нет слов :) свою нишу у меня Гарпия найдет, я уверен. что видится? второй носимый нож в пару к швейцарцу. швейцарец работает, Гарпия заботится о настроении хозяина  :) плюс серрейтора на швейцарце нет :) вобщем кмк хороший едс набор будет, без дублей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Год назад товарищи-сопалатники надарили вот эти приятные мелочи :)

gallery_2328_55_179488.jpg

 

Легко заметить что клипса ещё не "парамилечная", а вот про обработку подзабыл и сейчас не дома ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я сразу и не обратил внимания, что на новой версии появилась возможность перестановки клипсы во все 4 положения  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С обновкой! А можешь рядом с полисом сфотать?

да легко. но позже. спасибо   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Год назад товарищи-сопалатники надарили вот эти приятные мелочи :)

gallery_2328_55_179488.jpg

 

Легко заметить что клипса ещё не "парамилечная", а вот про обработку подзабыл и сейчас не дома ;)

спасибо! обработка вроде гуд. ребра не скруглены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь клипса помойму как на полисе

ага. и как на полисе, и как на вокере и тд и тд. старый первый тип короче. не то что щас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я сразу и не обратил внимания, что на новой версии появилась возможность перестановки клипсы во все 4 положения   :)

а оно надо вобще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже на всех цельнометаллических спаях появилось - и на полисе опять же, и вот на гарпии. На эндуре вроде давно была возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но главная претензия - вот эта щель между коромыслом и щекой.

Денис, сними клипсу и помести нож в толстый телефонный справочник. Положи его на пол и потопчись на нем. Щели и люфты на таких цельностальных конструкциях исчезают как класс ;)

Я так просто кулаком слегка - лень топтаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, сними клипсу и помести нож в толстый телефонный справочник. Положи его на пол и потопчись на нем. Щели и люфты на таких цельностальных конструкциях исчезают как класс ;) Я так просто кулаком слегка - лень топтаться.

В целом аналогично, только использовал две обкладки из мягкой древесины и молоточек без фанатизма. Так же со 110м баком проделываю раз в год и нет люфтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

провел сию операцию. клин поджало до тугого хода а щель не исчезла и вылез на свет осевой пенек :) наверно точно шайбы виноваты или заусенка какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ... все равно разболтается. А щель исчезнет при последующей переобжимке, или через раз если там где заусенило.

Осевой же вылезший можно слегка расклепать - не так быстро снова разболтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.