Перейти к публикации

Кортик ВМФ именной бескнопочный


Рекомендованные сообщения

Удалось подержать в руках и отфотографировать интересный кортик - именной кортик образца 1940-года, с клеймом "Златоуст 1944". Сохран изумительный, просто как новый. Далее по фото всё видно.

 

Общий вид:

 

post-269-1280252095,4714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее ножны: позолота, сборочный клейм нет.

 

post-269-1280252323,2245_thumb.jpg post-269-1280252341,8067_thumb.jpg

 

 

Для сравнения рядом с кортиком образца 1945 года, ЗИК-54 (справа).

 

post-269-1280252403,0565_thumb.jpg

 

post-269-1280252416,1597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала смутило звание "инженер-капитан". Я в званиях не силён, но поиск рулит - было такое. Полез в умные книжки, прочитал, что в 1944 году была выпущена пробная партия именных кортиков, на которых вместо номера гравировалось имя будущего владельца и ставилось клеймо "Златоуст 1944". Аналогичный кортик был вручён адмиралу Кузнецову, его фото и описание есть в книге И.П. Сауханова "История российского морского кортика". Получается, оно и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный кортик. Пойду Сухановскую книгу листать, чтож не посмотреть еще раз на классные фотографии. :D

А насчет сохрана... не так давно вертел в руках царский кортик, с Золингеновским четырехгранным клинком, в идеальном сохране, как позавчера сделан. При этом оригинал 100% так как он в семье с первой мировой и передается по наследству, и естественно не продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже. Хотя надо отметить неубедительно свежий сохран...

 

Сосед по фото имеет сохран не хуже, а он точно 54 года, так что это не аргумент.  Высказано сомнение по надписи, что она не травлёная, а разаная. По Суханову на оригинале надпись травлёная. Я не могу определить точно по фото :D Иллюстрация в книге только с общим планом, надпись там без тёмных следов травления, но там убран фон, а буквы выступают, здесь же наоборот. Вот бы качественное фото другого оригинала посмотреть, но не могу ничего найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно глянул Суханова, то там кортик тот да не тот. Там он указан как экспериментальный обр. 1944 года, но при этом кнопочный, а не бескнопочный. И да, там надпись другая - травление. Жаль, что у Суханова на фото не видно ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно глянул Суханова, то там кортик тот да не тот. Там он указан как экспериментальный обр. 1944 года, но при этом кнопочный, а не бескнопочный. И да, там надпись другая - травление. Жаль, что у Суханова на фото не видно ножен.

 

Там в тексте сказано, что кнопочным был сделан кортик только для адмирала Кузнецова, остальные были бескнопочные, но их фото нет. Надпись для наркома могли повыпендрёжнее сделать, надо искать другие образцы.

 

Кстати, у кортика Кузнецова герб на той же стороне, что и кнопка, а на кортике обр.54-го года он на обратной стороне. Возможно, перевернули при переборке, но в ЦВММ должны быть в курсе, как кортик собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись гравированная, без вопросов, что вызывает еще большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

На счет сохрана, позволю себе не согласится. Держал в руках нож Деда, 30-х годов сохран изюмительный. До сих пор на кухне в работягах нож отца, который он делал на заводе в 1977 году, кому говорю возраст ножа ни  кто не верит, все говорят что лет 10 15 максимум. Поэтому считаю что к сохрану данный контекст не актуален. А вот гравировка, да, наводит сомнения. очень уж хорошо выглядит. На ноже Деда тоже был гравер, но по нем было видно что клинок старый, хотя сам клинок был в идеале, не считая нескольких царапин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

До сих пор на кухне в работягах нож отца, который он делал на заводе в 1977 году,

На кухне наверняка нержа, а на кортике углеродка с хромом, а это две большие разницы. В местах гравировки металл должен был потемнеть гораздо больше, чем на голоменях, из-за снятого хрома, а здесь он блестит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран конечно поразительный ! Хотя кортик старый ! На моём якорь по современнее . Именных никогда не видел и не слышал . Но помню при переводе к другому месту службы в аттестате была указанна его цена 78 руб. Это прим. конец 80х Выдавали нам их по выпуску с дипломами и ромбиками. Сейчас конечно по торжественнее всё это . Их освящают , приглашают батюшку , окропляют святой водой кортики на столах и молодых лейтенантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

До сих пор на кухне в работягах нож отца, который он делал на заводе в 1977 году,

На кухне наверняка нержа, а на кортике углеродка с хромом, а это две большие разницы. В местах гравировки металл должен был потемнеть гораздо больше, чем на голоменях, из-за снятого хрома, а здесь он блестит.

Так точно! нержа. не задумался,..хотя я вчера вообще не сильно задумывался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.