Перейти к публикации

Олдтаймер "Траппер"


Kart

Рекомендованные сообщения

Не нашел отдельной темы для этой замечательной модели, предлагаю тут поговорить о ней, и  померятся фотками своих "трапперов"

 

DSCN1662_zps64fa9a85.jpg

 

DSCN1641_zps6240512a.jpg

 

DSCN1707_zpsd01cd27a.jpg

 

Полный фотообзор у меня тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CASE- давняя моя мечта, особенно с костяной рукояткой. Но увы пока в Питере их не продают -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CASE- давняя моя мечта, особенно с костяной рукояткой. Но увы пока в Питере их не продают -(

 

У нас в Киеве их тоже не продают, интернет-магазины в США помогают в приобретении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CASE- давняя моя мечта, особенно с костяной рукояткой. Но увы пока в Питере их не продают -(

Можно же заказать.Или Вам поручкать хочется,перед покупкой? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня Премиум Траппер от Квин Катлери (с накладками из стабилизированного кленового капа) не прижился в качестве EDC:

- летом в кармане джинсов носить неудобно;

- твёрдость клинков оказалась чрезмерной, для такого деликатного ножа;

- добило то, что притины из нейзильбера мгновенно "зацвели" после нарезки бисквитного рулета, а мне кондитерские изделия по работе резать приходится!

 

Перешёл на комбинацию большой Содбастер от Кейс Катлери (для фруктов)+ Опинель №8 старой серии легенды Гор с "громовиком" на рукояти (попался удачный самшит с развилкой и выраженной текстурой) для кондитерских изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня Премиум Траппер от Квин Катлери (с накладками из стабилизированного кленового капа) не прижился в качестве EDC:

- летом в кармане джинсов носить неудобно;

- твёрдость клинков оказалась чрезмерной, для такого деликатного ножа;

- добило то, что притины из нейзильбера мгновенно "зацвели" после нарезки бисквитного рулета, а мне кондитерские изделия по работе резать приходится!

 

Перешёл на комбинацию большой Содбастер от Кейс Катлери (для фруктов)+ Опинель №8 старой серии легенды Гор с "громовиком" на рукояти (попался удачный самшит с развилкой и выраженной текстурой) для кондитерских изделий.

Носить в кармане ножик без клипсы непрактично, постепенно переселил всех на пояс, в поясные чехлы, даже дежурный викс, там они не забиваются карманной пылью, не царапаются и не контактируют с потом. Трапперы ношу пока в отдельном небольшом кармашке штанов, рассчитанном очевидно под мобильный телефон, там он не царапается, не грязнится, но контактирует с потом, если допустим Кейс и Бокер это нормально переносят, то Бак зацвел очень быстро, до зеленого цвета, постоянно оттирал притины салфеткой, все же нейзильбер нейзильберу рознь. Кейс продает неплохие по фото поясные чехлы для модели Траппер, надо будет попробывать.

А что до твердости клинков, то мне кажется уменьшение угла заточки должно нивелировать это неудобство, рк будет легче править, вроде КвинКатлери не сильно перекаливает Д2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, любой нож нужно носить в чехле - фикс без ножен опасен, а у складня шарнир в кармане и на клипсе быстро забивается песчинками и начинает скрежетать.

Но стандартный офицерский Викс спокойно лежит в кармане облегающих джинсов и никуда не упирается, а у двухклинкового траппера рукоять в сечении квадратная, к тому же притины образуют торчащие углы.

 

По конструкции и задачам двухклинковый траппер представляет собой складной хирургический набор из брюшистого скальпеля (кастрационный клинок) и ланцета (клинок "клип-пойнт"), обеспечивающий удобство при съёмке шкурки с мелких и средних пушных зверьков, коими промышляют трапперы.

Поэтому к клинковому материалу предъявляются те же требования, что к хирургическому или мясницкому инструменту: обеспечение тонкой и прочной РК для чистого и аккуратного реза животных тканей, лёгкость заточки.  Сталь D2 является заэвтектоидной, она пересыщена карбидами, поэтому тонкую РК не обеспечивает, как её термоциклируй!

 

А эксперименты с углом заточки на клинках того траппера теперь пусть Роман Дмитриев проводит - я его ему подарил, а Роман отдарился Лайолем от Актифорж со снейквудовыми накладками!

Мне же гораздо легче дважды в месяц поправить РК Содбастера от Кейс на полированном стальном мусате (после того, как "залинзил" подводы у него на спусках) для восстановления "кухонной" остроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, любой нож нужно носить в чехле - фикс без ножен опасен, а у складня шарнир в кармане и на клипсе быстро забивается песчинками и начинает скрежетать.

Но стандартный офицерский Викс спокойно лежит в кармане облегающих джинсов и никуда не упирается, а у двухклинкового траппера рукоять в сечении квадратная, к тому же притины образуют торчащие углы.

 

По конструкции и задачам двухклинковый траппер представляет собой складной хирургический набор из брюшистого скальпеля (кастрационный клинок) и ланцета (клинок "клип-пойнт"), обеспечивающий удобство при съёмке шкурки с мелких и средних пушных зверьков, коими промышляют трапперы.

Поэтому к клинковому материалу предъявляются те же требования, что к хирургическому или мясницкому инструменту: обеспечение тонкой и прочной РК для чистого и аккуратного реза животных тканей, лёгкость заточки.  Сталь D2 является заэвтектоидной, она пересыщена карбидами, поэтому тонкую РК не обеспечивает, как её термоциклируй!

 

А эксперименты с углом заточки на клинках того траппера теперь пусть Роман Дмитриев проводит - я его ему подарил, а Роман отдарился Лайолем от Актифорж со снейквудовыми накладками!

Мне же гораздо легче дважды в месяц поправить РК Содбастера от Кейс на полированном стальном мусате (после того, как "залинзил" подводы у него на спусках) для восстановления "кухонной" остроты.

 

Содбастер тоже норавится :)

Кейсовский взял нержавеющий, а бокеровский -уголь, ещё есть Шрейд китайский, хоть и потолще сведен, но звание походно-командировочного кухонника оправдывает. Впрочем это уже оффтоп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возращаясь к теме топика:

Я ссылался на Содбастер от Кейс, как на пример разумной твёрдости (56 HRC) их "нержавеющей хирургической" стали.

Полагаю, что, по зрелому размышлению, из версий траппера меня гораздо больше устроил бы Премиум траппер от Кейс Катлери из серий с цельно-пластиковыми рукоятями (камуфляжные или "Тэн Найлон"): легкие, гигиеничные, стойкие к химикатам, прочные, легко правятся - что ещё нужно?

 

Кстати, для дам у Кейс есть вариант в розовом камуфляже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже смотрел на них, при выборе Кейса, но хотелось больше олтаймеровости, душевности, а на этой серии финиш клинка совсем уж "технический" и рукояти по современному выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы тоже, делрин приятный в руке материал, прочный и устойчивый к внешним воздействиям, притины из нейзильбера иногда окисляются, но это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.