Перейти к публикации

Дополнительные поражающие элементы на навершии рукояти меча


Рекомендованные сообщения

двуручники были и исключительно пешими

у наемников были популярны в первой линии, у самых сильных, для первичного проламывания строя противника с пиками и прочим дрекольем

как раз вот такие, с дополнительной перекладиной

http://logovozmeya.ru/forum/3-19-1

участок между гардой и доп гардой не заточен, как раз для перехвата

схема применения простая-за счет длины рубим дреколье, доспехи пробивались колющим снизу-вверх на уровне пояса

после того, как первая линия прорублена, перехват за клин между гардами и дальше двумя концами, держа двумя руками.

насчет легкости танцулек с дурой кг 4-6 и длиной под два метра товарищ с одесссы пошутил по незнанию

 

Именно поэтому у мечей данного типа и была длинная незаточеная пята, покрытая кожей и дополнительная мини-гарда (рожки) на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двуручники были и исключительно пешими

у наемников были популярны в первой линии, у самых сильных, для первичного проламывания строя противника с пиками и прочим дрекольем

как раз вот такие, с дополнительной перекладиной

http://logovozmeya.ru/forum/3-19-1

участок между гардой и доп гардой не заточен, как раз для перехвата

схема применения простая-за счет длины рубим дреколье, доспехи пробивались колющим снизу-вверх на уровне пояса

после того, как первая линия прорублена, перехват за клин между гардами и дальше двумя концами, держа двумя руками.

насчет легкости танцулек с дурой кг 4-6 и длиной под два метра товарищ с одесссы пошутил по незнанию

А смысл? Если с перехватом молота еще, более-менее понятно (у Джеки Чана есть в одном фильме вариант применения), то с перехватом меча, непонятно. Насколько я помню, меч-это заточенная полоса металла, предназначенная в первую очередь для рубки и изредка "пыряния" оппонента. Причем, рубки "рабоче-крестьянской", типа оглобли, без вращения "восьмерок" и прочих окружностей. Поэтому перехват и удар рукоятью видится более чем странным. Если представить, что один боец, одетый кстати, для битвы в кольчугу, наручи и несущий щит и прочую сбрую, внезапно :D перехватывает меч и из последних сил лупит противника по металлическому шлему, то сразу возникает вопрос-Зачем? Может проще рубануть клинком? Эффект, я думаю будет значительно выше. А так, погнется хвостовик, расколется рукоять, отлетит пресловутое навершие, и что... Холодное оружие такого типа стоило немерено и ломать его за здорово живешь было не резон. ИМХО. А вообще, мне кажется нужно меньше обращать на внимания на "первоисточники", так как зачастую неизвестно, кто и когда их написал-нарисовал. Умиляет, что в псевдоисторических фильмах, все "меченосцы" носят меч, как ниндзя, за спиной, хотя нет ни одного исторического свидетельства. Так создаются легенды. :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там техника - сродни технике дадао, за счет выноса центра тяжести и работы именно двумя руками.

 

Надеюсь, двуручные муки не появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двуручники-вообще тема специфическая, равно как и бастарды.

и очень общирная.

как и бердыши, глефы, нагинаты, алебарды, но-дачи и прочие железки.

думаю, что тактика применения таковых железков выходит за рамки пустопорожнего трепа от нефиг делать, как в данной теме

мечи за спиной носить разумно для специфических применний.

в кино радует-все хочется предложить герою, носящему двуручник (выглядит круче) за спиной, попробовать его самому оттеда вытягнуть оперетивно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кино - это да...

Если кто-то смотрел режиссерскую версию "Властелина колец" - там хорошо видно, как при посадке на коня у молодого и положительного предводителя всадников вываливается из ножен меч.

Именно от неумения актера его носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то читал Корецкого. Вот две страницы о поединке наших современников на мечах: post-586-0-53278600-1363019909_thumb.jpg post-586-0-48268100-1363019927_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvs-207 Вы немного не правильно представляете себе технику боя на мечах.

"предназначенная в первую очередь для рубки и изредка "пыряния" оппонента"

"Причем, рубки "рабоче-крестьянской", типа оглобли, без вращения "восьмерок" и прочих окружностей"

Во первых, когда появились латы, чем коробить лезвие клинка рубищем ударом, били предпочтительно уколами в места соединений или глазницы, именно по этому мечи стали удлиняться к 16 веку.

Во вторых рабоче крестьянской рубки не было и в помине, точнее она была, но у крестьян. А рыцари, владеющие мечом, отрабатывали это искусство с детства.

И вот именно по тому, что хороший меч стоил дорого, им тупо не лупили по стальным доспехам.

...А кино это дааа,..иной раз как посмотришь, так и удивляешься сказачникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvs-207 Вы немного не правильно представляете себе технику боя на мечах.

"предназначенная в первую очередь для рубки и изредка "пыряния" оппонента"

"Причем, рубки "рабоче-крестьянской", типа оглобли, без вращения "восьмерок" и прочих окружностей"

Во первых, когда появились латы, чем коробить лезвие клинка рубищем ударом, били предпочтительно уколами в места соединений или глазницы, именно по этому мечи стали удлиняться к 16 веку.

Во вторых рабоче крестьянской рубки не было и в помине, точнее она была, но у крестьян. А рыцари, владеющие мечом, отрабатывали это искусство с детства.

И вот именно по тому, что хороший меч стоил дорого, им тупо не лупили по стальным доспехам.

...А кино это дааа,..иной раз как посмотришь, так и удивляешься сказачникам.

Разумеется, мы академиев не заканчивали :)  К 16 веку и защита стала облегчаться. Но ведь до 16 века тоже существовали мечи и ими рубили. И, КМК, их особо и не точили, так как был расчет на нанесение травмы противнику, несовместимую с жизнью. Доспехи, в том виде, в котором мы их представляем, ИМХО, не более чем парадно-турнирный вариант и по ним действительно не лупили тупо мечом. В них тыкали копьем :wacko: . В Эрмитаже неплохо представлены образчики таких "робокопов" прошлого. Ужас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то читал Корецкого. Вот две страницы о поединке наших современников на мечах: attachicon.gifMail0015.JPG attachicon.gifMail0016.JPG.

Хотя Корецкий и "сказочник", но в целом согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А руки сушит здорово. Сам испытал на себе, правда другой железякой об другую. Так что фехтования на мечах. как я думаю не было. В детстве , после некоторых исторических фильмов и подражая героям этих фильмов, дрались на деревянных мечах. Тоже было больно рукам и тоже сушило руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чевой то у мну закончилось желание, кому то что то доказывать, устал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания у меня совсем не глубокие, самые общие. Это форум, как я понимаю, по историческому холодному оружию. И здесь я ожидал встретить реконструкторов и людей занимающихся историческим фехтованием, которые помогли бы прояснить некоторые вопросы, касающиеся конструкции и применению в бою эфесов мечей. А здесь я вижу не форум, а какой-то зверинец. Какие-то дебильные "ироничные" шутки про самоубийц, наступление весны, трехручные сабли. Каждый, даже если он и не разбирается в теме считает своем долгом написать какуе-то, пардон, херню или вставить нелепую картинку. Модерации, судя по всему, здесь тоже никакой... В общем, продолжение общения считаю бессмысленным. Тему можно закрывать.

 

firiuz. Уж коли Вы так зорко и проницательно, (недавно зарегистрировавшись и написав весьма профессионально одно весьма неоднозначное сообщение), углядели кто и в чем здесь разбирается, то должны были понять, что серьезные темы на этом форуме и реакцию вызывают соответственную. А подлунный бред (уж простите) про лучший кинжал для траншейной схватки, идеальный нож для тайги, шоковые пилы и прочие поражающие мозг элементы, вызывают здесь уже даже не иронию, а сардонический, т.е. жесткий, смех. Ибо все повторяется из года в год и с завидной регулярностью. Причем, по странному стечению обстоятельств, обычно весной или осенью.

Абсолютно не понимаю людей, которые регистрируются лишь для того, чтобы гадить на чужой площадке. И дважды не понимаю "старожилов", которые делают то же самое, но у себя дома и под другими именами. Если ошибся на Ваш счет, готов публично извиниться. Но что-то или кто-то мне подсказывает, что я не слишком сильно ошибаюсь. Зверинец, говорите? Стишок детский почему-то вспомнился: "не ходите дети в Африку гулять". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ? Тогда завершим . На строевом мече никаких дополнительных приспособлений не было . Потому и называется -строевым - что изготовлен для действия в группе ( строю) . Где бойцы сражаются унифицированным оружием по определенным правилам ( наработкам) и каждый выполняет свою функцию . Самодеятельность - ставит под угрозу жизнь остальных. На гражданском ( дуэльном , костюмном , придвотрном ) оружии было всякое . Зависело от моды ,нравов и кошелька хозяина . Убивать на дуэли , часто было запрещено или западло . Били в лицо рукоятью - запросто и эффективно и нелетально. Встречаются и шипы и вынимающиеся кинжалы . Но в целом -как курьезы . Кажещееся изобилие таких игрушек объясняется тем , что ими не пользовались . У нормального дворянина было больше одного оружия . В стрессовой ситуации человек действует по заученному алгоритму ( мышечная память ) и нет времени вспоминать , какой у тебя клинок , с дополнительным лезвием или обычный .

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.