Перейти к публикации

Влияние фруктовой кислоты на заточку.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Вчера смотрел Телекафе и в одном из эпизодов, повар сказал: "Если хотите иметь всегда острый нож, всегда вытирайте его после нарезки цитрусовых." А другие фруктовые кислоты не влияют на режущую кромку ножа? Или только цитрусовые кислоты агрессивные? Я думаю. что кухонные ножи изготавливаются из нержавейки и на остроту ножа влияет только разделочная доска и сталь из которого сделан данный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полная ерунда. когда то травил в концентрированной лимонной кислоте заточенную Мору. после травления заточка не села. даже помню за палец Мора меня куснула когда салфетками ее протирал

а вобще да. я тоже думал, что рк должна "раствориться" и подсесть при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю. что кухонные ножи изготавливаются из нержавейки и на остроту ножа влияет только разделочная доска и сталь из которого сделан данный нож.

 

может у того повара японский углеродистый кухонник был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

углеродка - мне имхуется, подсядет.

нерже - в разумных пределах ничего не будет.

 

но протирать таки стоит - гигиена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

углеродка от кислоты цитросовых ни хрена не подъсядет, не в той концентрации она в мандаряках и лимоняках. А вытирать эт правильно, ибо не вытертый нож из углеродки после сока цитрусовых покрывается патиной, окислами, синевой местами. Поэтому и протираютЪ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

углеродка от кислоты цитросовых ни хрена не подъсядет, не в той концентрации она в мандаряках и лимоняках.

смотря, сколько держать в кислоте. :)

если порезать лимончик и оставить клинок этак на часик в соке - думаю, кромку сожрёт.

 

 

ибо не вытертый нож из углеродки после сока цитрусовых покрывается патиной, окислами, синевой местами. Поэтому и протираютЪ!

он и вытертый покрывается патиной и прочими окислами :)

но мне пофиг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в зелени и в томатах не менее агрессивные кислоты

порезал-сполоснул-вытер

и будет щастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если порезать лимончик и оставить клинок этак на часик в соке - думаю, кромку сожрёт.

говорю же, травил Мору в концентрированной лимонной кислоте сутки. отрицательного эффекту нуль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается дело в "количестве". То что РК изменится - факт, а вот то что это почувствует в юзе пользователь - вряд-ли. Долго нужно пилить лимоны чтобы РК именно от кислоты подсела.

Хотя, учитывая что зрители едва-ли будут вникать в тонкости - совет в общем не вредный, т.к. окисление как минимум некрасиво выглядит пятнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва правильно говорит, вопрос в количестве. И не забывайте, что нержа вовсе не гарантирует стойкость от кислот, нержа это от влаги, если хотите стойкость от кислот, то надо смотреть справочники и брать соответствующие кислотостойкие стали, например для всякой фурнитуры, стойкой к соляной кислоте, выпускают 12х18н9т, но она не калится. А так все вопрос меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.