Перейти к публикации

Удивительная выкидуха


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Было это давно.. Я учился в старших классах, т.е. в 1984-86. И была у меня подружка. А у подружки, как водится, был папа. Как я узнал спустя несколько лет - полковник ПГУ КГБ СССР. И отнюдь не кабинетный.

И была у папы маленькая коллекция импортных ножей. По тем временам просто чумовая!

В том числе пара выкидух, которые до сих пор не дают мне покоя. Больше я ничего даже похожего не видел.

Они были невероятно изящны - в сложенном состоянии по длине и толщине чуть больше обычной шариковой ручки. Никаких опозновательных знаков на них не было вообще.

Клинки - полированная нержавейка.

Рукояти - матовый алюминиевый сплав и чёрный пластик.

Выдвижные гарды.

Система управления - как на классических складных итальянских стилетах.

Но вот выкидная система абсолютно уникальная - клинок появлялся медленно, плавно и совершенно бесшумно. Просто тихо и аккуратно вставал на своё место. В момент открывания сбоку появлялась пружина - выглядела она в точности как лапка кузнечика. Такая же тонкая и составленная из двух частей, соединённых микроскопическим шарниром! Вот этот механизм открывания и не даёт мне покоя до сих пор! Надеюсь, что кто-нибудь из камрадов сталкивался с чем-то близким по конструкции.

 

Долго прочёсывал Сеть, но нашёл только вот эту пару фотографий с внешне схожими предметами.

post-458-0-38177400-1354313118_thumb.jpg

post-458-0-06229200-1354313131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небось ЗК

 

по поводу плавности... есть у Нокии телефон 8910. вот он тоже плавно выезжает. конструкция простая - пружина и "тормозящий" ролик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небось ЗК

Исключено полностью - работа фабричная, очень приличного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видов итальянцев очень много, есть и совсем тоненькие, но вот чтобы плавно выезжал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что нет - дядя Слава мне бы их тогда не засветил, не тот человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у одного бывшего нелегала - друга семьи, после его резкого срыва оттуда - один гад сдал все резидентуру в ряде стран, видел в детстве пистолет в шариковой ручке, который стрелял мелкокалиберными. Так что иногда всякие сувениры попадались на глаза подросткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видов итальянцев очень много, есть и совсем тоненькие, но вот чтобы плавно выезжал?

 

Если на фото того же принципа, то ничего особо неестественного.

Давление коромысла бэклока на хорошо полированную пяту - обладает именно такими признаками - плавное замедление.

(даже на грани того что может показаться равномерным ходом)

 

Про "лапку кузнечика" не понятно, нарисовали бы хоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Продолжая процеживать Интернет наткнулся на такой 

Rizzuto Estileto Milano Swinguard Switchblades
Vintage 1960's Rizzuto Estileto Milano Stiletto Swinguard Switchblade Knives from Japan

post-458-0-37606500-1374012839_thumb.jpg

post-458-0-51528200-1374012895_thumb.jpg

post-458-0-82057600-1374012925_thumb.jpg

post-458-0-47493900-1374012963_thumb.jpg

post-458-0-95019600-1374013002_thumb.jpg

post-458-0-53024300-1374013026_thumb.jpg

post-458-0-56092800-1374013091_thumb.jpg

По информации с сайта, несмотря на итальянское клеймо, делались такие именно в Японии. От итальянцев отличались отсутствием бэклока - и открывание и закрывание управлялось при помощи кнопок.

Очень похож на то, что я видел. Но  :(  пружина другая - на фото виден кусочек круглой проволоки  :unsure:

 

ЗЫ на Ютюбе просмотрел пару  десятков роликов по свитчблейд стилетам - и современным и винтажным - открывание везде одно и тоже... резкий рывок клинка и щелчок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пистолет в шариковой ручке, который стрелял мелкокалиберными

 

"Стингеров" после Великой Отечественной - как грязи.

 

 

Сейчас попробую..

 

Как-то так мне это запомнилось...

 

Пружина тут - первая пластинка.

Вторая - просто тяга.

Но такое - только на зонпроме видел.

Тонкие ножи, без гарды, привод механизма открывания - поворотным сектором больстера.

На кармане - просто на ручку похож.

Если конфискат погранцов - могли быть вещи штучного исполнения.

Фиг концы найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 80-х годах в Америке была выпущена довольно большая партия автоматов, лезвия открывались очень медленно и плавно за счет шестерни и рычага, который нажимался пальцем. Стоили они 56 долларов. Потом суд запретил их выпускать. Но изготовители все-же успели выпустить довольно большую партию и неплохо заработали. Последние годы их уже не встретить.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

swing guards RIzzuto

 

своего рода культовая выкидуха, и в кино засветилась, понтовый девайс, само то в качестве сувенира как и очки "капелькой" привозили в те времена.

 

100_1201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти-то обычные.

В них перо пружины клин отбрасывает, дальше он по инерции летит, до фиксации.

А в выкидухах с тягой, червяком или рейкой - клин под воздействием пружины до конца открывания.

При загрязнении - не зависает "между там и здесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пружина тут - первая пластинка.

Вторая - просто тяга.

Но такое - только на зонпроме видел.

Тонкие ножи, без гарды, привод механизма открывания - поворотным сектором больстера.

На кармане - просто на ручку похож.

Если конфискат погранцов - могли быть вещи штучного исполнения.

Фиг концы найдешь.

Если торчит из нагрудного кармана - то ручка ручкой. Тем более, как сейчас вспоминаю, никаких заклёпок/винтов внешне не наблюдалось.

Но зона исключена - отделку как у Викторинокс в СССР могли выдать считанные из медицинских и часовых заводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 80-х годах в Америке была выпущена довольно большая партия автоматов, лезвия открывались очень медленно и плавно за счет шестерни и рычага, который нажимался пальцем. Стоили они 56 долларов. Потом суд запретил их выпускать. Но изготовители все-же успели выпустить довольно большую партию и неплохо заработали. Последние годы их уже не встретить.   

ЕМНИП, видел такую конструкцию у одного немецкого кастомного мастера. Там весь механизм был вынесен на показ, из-за чего смотрелся несерьёзно, как стимпанк какой-то  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти-то обычные.

В них перо пружины клин отбрасывает, дальше он по инерции летит, до фиксации.

А в выкидухах с тягой, червяком или рейкой - клин под воздействием пружины до конца открывания.

В том-то всё и дело. Но саму механику пока плохо себе представляю  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если торчит из нагрудного кармана - то ручка ручкой. Тем более, как сейчас вспоминаю, никаких заклёпок/винтов внешне не наблюдалось. Но зона исключена - отделку как у Викторинокс в СССР могли выдать считанные из медицинских и часовых заводов.

 

По описанию очень похоже на штуки, которые некий писарь в Марьиной Горке из отпусков регулярно таскал на бакшиши.

Он утверждал, что на зоне делают.

Хотя особо подробностями я не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х в Нижнем Тагиле видел кое-что с завода мединструмента. Думаю, что вот там могли бы - на тот момент у них стояло самое современное оборудование в отрасли. А бывших и будущих зэков в НТ на любом заводе было немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные Rizzuto Milano механизмы были, обычные эт нынешнее китайское фуфло, или убогий зекпром.
А у старых итальянских сборка как у часов.
Коллекционные старые итальянские оригиналы могут около $800.
Есть пружины упираются внутри в клинок, круглая возможно такая и есть.
Плавность от сборки зависит.

http://i840.photobucket.com/albums/zz330/BTB0923/Rizzuto%20Estileto%20Milano%20Knives/lockbackinternals-1.jpg

http://s840.photobucket.com/user/BTB0923/library/Rizzuto%20Estileto%20Milano%20Knives?sort=3&page=1



Ножевая классика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х в Нижнем Тагиле видел кое-что с завода мединструмента. Думаю, что вот там могли бы - на тот момент у них стояло самое современное оборудование в отрасли. А бывших и будущих зэков в НТ на любом заводе было немеряно.

 

Вполне себе версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у старых итальянских сборка как у часов

 

Вижу.

Пружина за пределы корпуса торчит.

Прям как у часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.