Перейти к публикации

Про огнестрельное оружие.


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Полет инженерной мысли не знает преград. Работа оружейников во все времена вызывает уважение.

Так и есть.

 

ТКБ-059 вещь известная.

Просто ранее были картинки из музея. А здесь снято внутреннее устройство.

Гильзы, кстати, выбрасываются назад, позади магазина, в сторону приклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пока больше для души. Ну и мальчишка растёт. Хочу, чтобы знал и умел больше, чем его сверстники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Французы собираются заменить FAMAS, объявили конкурс.

http://lenta.ru/news/2014/05/26/famas/

 

Чего это они? Вроде, недавно модернизировали, интегрировали с FELIN. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому то в МО франции хочется попилить бюджет:-)это скорее всего основная причина замены автоматов:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому то в МО франции хочется попилить бюджет:-)это скорее всего основная причина замены автоматов:-)

Это то завсегда...

Но французы, как мне казалось, всегда были сторонниками французского оружия. Пусть неказистое, зато свое! А тут иностранцев допускают.

Да, и FAMAS, в принципе, по отзывам - неплохая винтовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то завсегда...

Но французы, как мне казалось, всегда были сторонниками французского оружия. Пусть неказистое, зато свое! А тут иностранцев допускают.

Да, и FAMAS, в принципе, по отзывам - неплохая винтовка.

Ну минусы у неё в основном стандартные для булпапа - короткое расстояние между прицельными приспособлениями, магазин чуть ли не под мышкой - сложно его менять. Плюс к этому французы сами признают, что автоматика довольно сложная, есть нарекания к общему профилю ФАМАСа - длинные сошки, плюс ручка (а она длинная, так как в ней полностью прицельные приспособления воткнуты), в общем высоковата она для лежащего стрелка, в итоге весь стрелок поднимается далеко (см. фото).

 

post-364-0-34782400-1401127607.jpg

Есть даже такая шутка - "чем хорош ФАМАС? Его очень легко выкидывать".

 

Они когда начали модернизировать, оказалось, что пикатини мало куда можно приткнуть (см. фото).

post-364-0-14287600-1401128420.jpg

 

Взять тот же АУГ - один из самых популярных булпапов - его смогли завернуть в планки (см. фото), так же и FN F2000, ФАМАС нет - только маленькие огрызки.

 

post-364-0-39215300-1401127784.jpg

post-364-0-13210200-1401128103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну минусы у неё в основном стандартные для булпапа - короткое расстояние между прицельными приспособлениями, магазин чуть ли не под мышкой - сложно его менять. Плюс к этому французы сами признают, что автоматика довольно сложная, есть нарекания к общему профилю ФАМАСа - длинные сошки, плюс ручка (а она длинная, так как в ней полностью прицельные приспособления воткнуты), в общем высоковата она для лежащего стрелка, в итоге весь стрелок поднимается далеко (см. фото).

Известные недостатки булпап никого не останавливают. Взять тот же Тавор.

Автоматика, кстати, существенно проще, чем газоотводная. Про надежность можно спорить. Но французы активно используют их в Африке и нормально.

Насчет высоты, традиционные винтовки с прямым прикладом (типа AR-15) тоже высокие.

 

Им надо было, как на AUG, ручку сверху вообще выкинуть и тоже планку во всю длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известные недостатки булпап никого не останавливают. Взять тот же Тавор.

Автоматика, кстати, существенно проще, чем газоотводная. Про надежность можно спорить. Но французы активно используют их в Африке и нормально.

Насчет высоты, традиционные винтовки с прямым прикладом (типа AR-15) тоже высокие.

 

Им надо было, как на AUG, ручку сверху вообще выкинуть и тоже планку во всю длину.

Я написал причины, по которым сами французы решили менять ФАМАС - то о чем они говорили в прессе ;), со мной спорить бесполезно, я этого решения не принимал :D.

Реальный ФАМАС в руках держать не приходилось - нет его в наших магазинах, пока в руки из булпапов брал только AUG (у нас в "12ом калибре" лежит гражданский вариант), кстати, он не лег в руку ваашпе. После этого боюсь, что ФАМАС мне покажется вообще ужасным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал причины, по которым сами французы решили менять ФАМАС - то о чем они говорили в прессе ;), со мной спорить бесполезно, я этого решения не принимал :D.

Реальный ФАМАС в руках держать не приходилось - нет его в наших магазинах, пока в руки из булпапов брал только AUG (у нас в "12ом калибре" лежит гражданский вариант), кстати, он не лег в руку ваашпе. После этого боюсь, что ФАМАС мне покажется вообще ужасным. 

В общем, странные эти французы. Их аргументы не показались мне убедительными. ;)  Чего-то они темнят.

Ага, многим нравится AUG именно по эргономике. И мне в том числе. Только вот цена на них у нас.  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, многим нравится AUG именно по эргономике. И мне в том числе. Только вот цена на них у нас.  :blink:

А вот мне, например, не нравится. Привыкнуть, конечно, ко всему можно, но удобства классической схемы даже близко нет. Развесовка чудовищная, смена магазина просто бесчеловечная. Ну а то что все в винтовке вылизано и все аккуратно - так это Европа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У буллпапа сильно смещен назад центр тяжести, побегать с ним денек - руки отвалятся :) Имею опыт с АУГом.

Хотя в плюсе длинный ствол при меньшей общей длине и отсутствие подброса и отдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще развитые в оружейном плане державы не гнушаются принимать на вооружение иностранные образцы,главное,чтоб соотношение цена—качество было хорошим. А у нас сразу в предатели Родины могут записать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне, например, не нравится. Привыкнуть, конечно, ко всему можно, но удобства классической схемы даже близко нет. Развесовка чудовищная, смена магазина просто бесчеловечная. Ну а то что все в винтовке вылизано и все аккуратно - так это Европа. 

Вот и я говорю - ваашпе не лег, и… в общем ты все мои ощущения слово в слово описал. 

 

У буллпапа сильно смещен назад центр тяжести, побегать с ним денек - руки отвалятся :) Имею опыт с АУГом.

Хотя в плюсе длинный ствол при меньшей общей длине и отсутствие подброса и отдачи.

С АУГом гражданским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще развитые в оружейном плане державы не гнушаются принимать на вооружение иностранные образцы,главное,чтоб соотношение цена—качество было хорошим. А у нас сразу в предатели Родины могут записать...

Ну здесь есть другой аспект - зависимость от запчастей. Т.е. в случае войны со странами НАТО будет забавно зависеть от поставок из Германии или Австрии :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще развитые в оружейном плане державы не гнушаются принимать на вооружение иностранные образцы,главное,чтоб соотношение цена—качество было хорошим. А у нас сразу в предатели Родины могут записать...

Вот тут не совсем согласен. Если и есть примеры того, что принимается, то только, если совместно с производством.

 

 

 

У буллпапа сильно смещен назад центр тяжести, побегать с ним денек - руки отвалятся :) Имею опыт с АУГом.

Хотя в плюсе длинный ствол при меньшей общей длине и отсутствие подброса и отдачи.

Про таскать не скажу, а стрелять хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Про таскать не скажу, а стрелять хорошо.

Ну так гипотетически, прежде чем начать хорошо стрелять его таки нужно принести ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не очень...

Хотя, в отличие от АУГ, его я в руках не держал и это только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец опробовал и пристрелял свой калашматик :) Работает как часы! Гонг на 150 метров поражаю уверенно.

Несколько слайдов:

post-647-0-78776900-1401710104_thumb.jpg

 

post-647-0-04802600-1401629427_thumb.jpg

 

post-647-0-10644100-1401629466_thumb.jpg

 

post-647-0-43473800-1401629500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может было уже...

Как дойдет до спецов - так и узнаем чего оно стОит. Или останется в памяти википедии одним из множества прожектов.

А так-то дело нужное, связь и управление всегда были не самой нашей сильной стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://itar-tass.com/obschestvo/1259479

Тут пишут, что собираются выпустить на гражданский рынок Сайгу-МК107 на базе АК-107 со сбалансированной автоматикой.

А смысл? Все равно ведь только одиночными стрелять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.