Перейти к публикации
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендованные сообщения

Сразу оговорюсь- тема сложная- сколько копий было сломано об БКН, а тут БКТ.

Но... Не поминай лихо, пока оно тихо )))

Фирма Грансфорс Брукс совместно со всемирно известными инструкторами по пребыванию в дикой природе (я намеренно опустил термин, заметили?) выпустили новую модель топорика для туриста.

Участвовали в разработке Ларс Фальт и Рей Мирс. И если первый поучаствовал, и его имя просто упомянуто в описании модели, то второй отжёг на всю катушку- на сайте Мирса эти топорики продаются с удалённым клеймом GB, и вместо него гордо красуется лого Рея Мирса с "ломаными" буковками...

Не мне судить, но как-то бросается в глаза.

post-1779-0-75406500-1353091398.jpg

Немного ТТХ

Общая длина- 365 мм

Голова- 117 мм

РК- 64 мм

Толщина головы у всада- 21 мм

Вес топорика с ножнами- 570 грамм!

Концепция изделия- топорик для "легковесов". Если вы путешествуете на машине или большим отрядом, берите колун и большой топор. Этот же топорик потребует навыков и трудозатрат несколько больше, но зато и рюкзаку не сильно прибавит веса.

Я сразу побежал в чулан (ну или то место, где у меня пока ещё сложены всякие деревяшки) и попробовал что-нибудь порубить и побатонить. Что сказать- срубить деревцо диаметром до 25 см ему конечно под силу, "но зачем так уродоваться?!"(с)

Опять же, кругляши диаметром 10-12 см рубятся на ура. Скорее всего, это заслуга "колуноподобного" строя головы и узкой РК.

Кстати, металлическая оковка для аутдорного (туристического) топорика очень нелишняя- при рубке мелких полешек больше вероятность бахнуть "за полено", а защита тут как тут!

В принципе, этому топорику не чужда и фасонная рубка- линзочка лишь ненамного попузатее, чем на стандартных топорах ГБ.

О рукояти нужно сказать немного поподробнее.

Она прямая, в конце равномерное утолщение для комфортного дальнего хвата. Но! Здесь впервые у шведов из Грансфорс Брукс использовано традиционное финское "брюшко"- при ближнем хвате (строгание, плотницкие работы, колка лучин) неимоверный контроль, несмотря на общую несерьёзную толщину рукояти.

На нижнем фото топорик в компании таких же мелких родственников- Вилдлайф Хатчет и Хэнд Хатчет- у тех, кстати, одинаковая голова, но разные рукояти.

Ценник на это изделие колеблется в районе 80 фунтов в Англии- не самое дешёвое удовольствие.

Но иногда бываешь искренне рад, когда на дне рюкзака обнаруживается такой бэкапчик, забытый там с прошлого сезона )))

post-1779-0-97866700-1353092668_thumb.jpg

post-1779-0-10327500-1353092670_thumb.jpg

post-1779-0-08383200-1353092671_thumb.jpg

post-1779-0-14970700-1353092672_thumb.jpg

post-1779-0-11261200-1353092673_thumb.jpg

post-1779-0-10865400-1353092674_thumb.jpg

post-1779-0-15302100-1353092675_thumb.jpg

Поделиться сообщением

экий молодец, очередную завлекушку нарисовал!

я очень хочу малыша ручного топорика

дикая жистя у мя есть-очаровашка

новый-как то не торкнул

Поделиться сообщением

ИМХО, лучше бы шведы "тряхнули стариной" и возродили легкую версию финского топора!...

А то уж больно на японца похож!...blink.png

Поделиться сообщением

А по-моему, Outdoor edge что-то подобное уже выпускал (лет пять назад). У меня такой в машине болтается, очень удачный топорик.

Да и цена гораздо гуманние... 27 доларов.

post-4215-0-94208700-1353179847.jpg

Поделиться сообщением

А по-моему, Outdoor edge что-то подобное уже выпускал (лет пять назад). У меня такой в машине болтается, очень удачный топорик.

Да и цена гораздо гуманние... 27 доларов.

post-4215-0-94208700-1353179847.jpg

Сорри, это в другую тему надо ))))))))

Мягко выражаясь...

Поделиться сообщением

ИМХО, лучше бы шведы "тряхнули стариной" и возродили легкую версию финского топора!...

А то уж больно на японца похож!...blink.png

Есть немного )))

post-1779-0-62702800-1353191993_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Планирую преобрести Outdoor Axe. Смущает один момент: у некоторых продавцов продаются топоры без отверстия под темляк, у некоторых с отверстием. Например: http://woodsmithexperience.co.uk/shop/product/gransfors-bruks-outdoor-axe и http://www.ebay.co.uk/itm/GRANSFORS-BRUKS-OUTDOOR-AXE-/181124935630?pt=UK_Collectable_ToolsHasdware_RL&hash=item2a2be32fce. Почему так?

Поделиться сообщением

По ссылкам разные рукояти- обычная и красная- с красными рукоятями идёт якобы ограниченная серия, и вполне может быть без отверстия.

Хотя практически никакой разницы нет, у меня есть несколько ГБ с красными рукоятями, разве что красивее немного ))

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию! Продавец на e-bay раскололся, у него топор с отверстием. Фотку в лоте он изменил.

С такой (или похожая, но тоже без отверстия и с красной ручкой)

$(KGrHqN,!lcFFyqSoN0UBRe,P)1lIg~~60_3.JP

На такую

$(KGrHqF,!rcFGZg99E1vBRnOpUHz,!~~60_12.J

Доставка 15 фунтов, но на мои вопросы о конечной стоимости топора для меня (вроде минус их НДС должно быть, 20%) ничего внятного не отвечает. Включенный в стоимость НДС, о котором указано в разделе доставка, он убирать не хочет, говорит "We are not VAT registered so we cant remove the VAT OF THE PRICE" Зачем же он тогда его в цену включал? Короче какой-то МММ у него! И у многих похожая ситуация с фотографиями.

Взял бы по первой ссылке, но у них нет на складе, жаль. Там все про честному посчитали, когда я рассчитывал доставку и цену на small forest axe. Цена-НДС+Доставка=Топор в Москве. Только стоимость доставки подозрительно маленькая была - 7 фунтов. Но может это и есть нормальная цена доставки...

Поделиться сообщением

С обсуждением доставки в профильную тему- http://rusknife.com/topic/7712-покупка-ножей-на-ebay/

От себя замечу лишь, что ни разу англичане не вернули мне VAT.

15 достаточно низкая доставка из UK.

Поделиться сообщением

Всем добра! Захотелось мне маленький походный топорик. Взор упал на этот топорик. Подскажите, пожалуйста, где его лучше всего заказать?

С уважением,

Фарид.

Поделиться сообщением

Получил в субботу топорик 425 Outdoor Axe. Я себе, конечно, представлял его маленьким, но он оказался еще меньше)

Книга к нему пришла на немецком языке. До этого все были на английском.

В этой книге в списке кузнецов есть девушка с двойным именем и, соответственно, три буквы инициалов – JMH (Jessica Mona Hassel). Если бы она изготовила этот топор - не хватило бы на голове места для букв. Такой он миниатюрный.

Книга имеет отличия от недавней, которую я получил с "охотником". Текст -  схожий, но рознятся картинки и их местоположение. Шлю скан одной и той же странички для наглядности.

Что касается самого топора, я бы не советовал его покупать тем, кто нуждается в одном единственном девайсе для вылазки в лес для туристических походов. Как по мне,  Gränsfors Wildlife Hatchet 415 немного лучше. Он на три 3 см короче, что немаловажно, если мало места в рюкзаке, и всего на 100 грамм тяжелее. Зато сила удара у "Wildlife" мощнее. А распиареный топор Рея Мирса выигрывает только в том, что имеет защиту у головы. Ну и, как я писал, полегче.

Попробовал им срубить деревцо. Нормально так, без усилий вгрызается.  В принципе, может даже и знак равенства можно поставить между ним и туристическим-415. Оба хороши.

P.S. Фото спонтанно получилось у Днепра. Ждал приятеля и решил сфоткать топор. Хороший вид. Ведь я пока не располагаю комлем, как у Геры, для красивых кадров). Самое интересное, что это мост метро и в кадр попал состав поезда метрополитена. Недавно, в другой теме чувак стоял с топором на платформе и тут снова метро. Мизера парами ходят)

1.jpg

2.jpg

20180218_085721.jpg

20180218_092013.jpg

20180218_092434.jpg

20180218_093012.jpg

20180218_093104.jpg

Поделиться сообщением

Поздравляю с пополнением. Как верно замечено- топор скорее бэкапный, я обычно что-то подобное беру с собой в карман когда предпринимаю вылазку из лагеря- капчик срубить, или красивую ветку можжевельника. В общем, применение всегда можно найти.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Поздравляю с пополнением. Как верно замечено- топор скорее бэкапный, я обычно что-то подобное беру с собой в карман когда предпринимаю вылазку из лагеря- капчик срубить, или красивую ветку можжевельника. В общем, применение всегда можно найти.

В планах по порядку должен был заказать мини-410. Но после трех подряд "коротышек", решил изменить очередности модели - заказал "скандинава". Впечатления уже будут в основной ветке.

Планы.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев

Поделиться сообщением

О, системный подход! Поддерживаю!

Поделиться сообщением

Кстати, на топорике отверстие под темляк всего 5 мм. В остальных топорах GB,  я перемерял, 10 мм.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.