Jump to content

Recommended Posts

Представляю, как учащенно начинает биться сердце кастомного найфомана при упоминании этого имени. :D

И это понятно - по общему мнению (и моему, в том числе) Scott Cook является создателем лучшего в мире фолдера в настоящее время - ножа под названием Lochsa.

Portrait_1.jpg Portrait_2.jpg

Скотт Кук (Scott Cook) сделал свой первый нож в 1991 году, работая на Аляске проводником для охоты и рыбалки. Первые 4 года он занимался изготовлением ножей в свободное от работы время, а потом ему предложили работу в одной из лучших и знаменитых фирм-производителей ножей в США - Chris Reeve Knives. Там он познакомился и освоил современное высокотехнологичное оборудование и усовершенствовал свое мастерство.

В 2001 году он переезжает в городок Meridian (штат Idaho), создает фирму Scott Cook Knives и начинает производство собственных ножей. Планка была сразу задана очень высокой - делать красивые и удобные ножи, используя лучшие материалы.

Скотт начинает участвовать в различных выставках и шоу, неизменно получая призы на них:

1995 - Best New Maker of Show - OKCA Show

1995 - Best Fixed Blade of Show - California Custom Knife Show

2000 - Best Hunter/Utility of Show - OKCA Show

2001 - Best Hunter/Utility of Show - BAKCA Show

2003 - Best Tactical Folder of Show - Las Vegas Classic Knife Show

2004 - Best Tactical Knife of Show - Chicago Custom Knife Show

Линейка его ножей невелика - в общем-то он выпускает всего 3 вида ножей с небольшими модификациями. Это 2 фикседа и один фолдер.

Owyhee Hunter (бывает большой и маленький; со сталью S30V и S90V, а также с дамаском; со стальным больстером и без; на рукояти - накладки из ценных пород дерева, а также G-10 и микарта)

Lg. Owyhee Hunter_Ironwood_old.jpg Lg. Owyhee Hunter_Snakewood.jpg

LOH_Shrunk_Damascus.jpg SOH_FGrip_Damascus.jpg

Lg. with Blasted Black Linen Micarta.jpg SOH%20Ebony.jpg

Lg. Owyhee Hunter_Bolster, Ironwood.jpg LOH%20Bolster%20closeup%20b.jpg

Dagger (кинжалы различных размеров и видов)

Snakewood_Camas_Boot.jpg Ebony_Camas_Boot.jpg

Ironwood_Deadwood_Dag.jpg Ironwood_Dag.jpg

1-1_8.8''-13.8''.jpg 1-2.jpg

2-1_6.8''-12''.jpg 2-2.jpg

Безусловно, ножи показанные выше очень высокого класса. Но не они сделали Скотта Кука знаменитым.

В начале 2000-х Кук создал истинный шедевр - нож, который стал культовым, и который по мнению многих любителей ножей является лучшим кастомным фолдером на сегодня - легендарный Lochsa -

2-1.jpg 2-2.jpg

2-3.jpg 2-4.jpg

2-5.jpg 2-6.jpg

2-7.jpg 2-8.jpg

1-1.jpg 1-2.jpg

1-3.jpg 1-4.jpg

1-5.jpg 1-6.jpg

Lochsa (правильное произношение - Локса, устоявшееся среди найфоманов - Лоша B)) - название горной реки, протекающей на севере Соединенных Штатов в штате Idaho.

Кстати, и другой нож Скотта Кука - Owyhee (произносится - Оуайхи) - тоже назван по имени горной реки этого же штата.

Lochsa - единственный фолдер, который делает Scott Cook. Причем, только в самом начале он их делал одинаковыми (как на первом фото), сейчас же все ножи, которые он выпускает отличаются друг от друга - различная сталь или дамаск на клинке, различные способы финишной обработки, различные способы обработки рукояти и т.д. На фотографиях ниже я постараюсь показать разные варианты этого ножа.

Первое, на что обращаешь внимание при взгляде на нож - он потрясающе красив и изящен. И это отмечают даже те, кто никогда ножами не увлекался.

И только потом замечаешь, что он еще и технологически совершенен - это так называемый интегральный фолдер - его рукоять выфрезерована из единого куска титана.

При всем при этом, рукоять сложной 3-мерной формы и удивительно удобно лежит в руке.

Насколько я понимаю, Scott Cook был первым, кто сделал интегральный фолдер, и что больше всего удивляет, что самый первый его проект был настолько удачным и совершенным.

Немного отвлекусь от ножевой тематики.

Меня всегда поражало, что есть много случаев в различных областях науки и искусства, когда гениальный автор создает свое лучшее произведение в самом начале творческого пути, а потом всю жизнь не может даже близко дотянутся до своего же уровня.

Всегда хочется поискать здесь какой-то подвох. И зачастую он находится, как в случае с "авторством" 19-летнего жителя станицы Вёшенской Миши Шолохова гениальной 1й части романа "Тихий Дон", за которую он получил впоследствии Нобелевскую премию и с которой все его последующее писательское творчество трудно даже сравнивать.

Не меньшие споры вызывает творчество самого гениального скульптора в истории человечества - Микеланджело Буонарроти. Одним из самых первых его произведений была созданная в 25-летнем возрасте скульптурная группа "Оплакивание Христа" (более известная, как "Пьета"). Сейчас она находится в самой видной части (первой капелле справа) главного христианского храма католического мира - соборе Святого Петра в Риме. Это единственная скульптура там, закрытая пуленепробиваемым стеклом.

Michelangelo's_Pieta_5450_cropncleaned.jpg

И это единственное его произведение, которое им собственноручно подписано! Все другие скульптуры, приписываемые его творчеству, даже близко нельзя сопоставить с "Пьетой" - они совершенно другого уровня!

Извиняюсь, что отвлекся от темы. Но, наболело ... :D

Вернемся к Лоше. Время проведенное Куком у Криса Рива не прошло бесследным. В абрисе ножа, особенно клинка, угадываются мотивы Sebenza. Не зря эти ножи часто сравнивают.

6-1.jpg 6-2.jpg

И все же при непосредственном сравнении сразу видно, что Lochsa - это следующий шаг в ножеделии. Как говорится, дьявол прячется в деталях, и эти "детали" у Лоши очень красивы, органичны и функциональны.

Вот как выглядит Lochsa в разобранном виде -

lochsa7.jpg

Каждый нож снабжается специальным ключиком для разборки и регулировки осевого винта. Меньше деталей имеет только ... фиксед. :)

А вот как Scott Cook их делает (к сожалению "пропущен" самые интересный этап - фрезеровка внутренней области рукояти)

sck-08182008-07.jpg sck-08182008-08.jpg

sck-08182008-02.jpg sck-08182008-01.jpg

sck-08182008-05.jpg sck-08182008-06.jpg

(Взято из темы - http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=577928)

Несколько ножей Скотта Кука есть и в моей коллекции

Scott Cook - Large Owyhee Hunter – Desert Ironwood

S30V, HRC 60, 92-3.2/ 216-124/ 130

Lg. Owyhee Hunter_Ironwood.jpg

(Фото взято с оф.сайта Scott Cook. Свой нож фотографировать было лениво (он абсолютно такой же), но если скажете - сделаю ... B) )

Scott Cook - Lochsa with 2-tone Ti Handle

S30V, HRC 59-60, 92-3.2/ 209-117/ 120

Scott Cook - Bronzed Lochsa

S30V, HRC 59-60, 92-3.2/ 209-117/ 120

Scott Cook - Lochsa with High Carbon & Nickel Damascus Blade

2-tone Damascus steel, HRC_, 92-3.2/ 209-117/ 125

0-1.jpg 0-2.jpg

Все три ножа необычные:

- у первого очень красивая 2-тоновая титановая рукоять - сатинированные основные плоскости и тонированные фаски и спинка, золотой шпенек

- 2й нож - т.н. бронзовая Lochsa - анодированная бронзой рукоять и клинок, рукоять - 2-тоновая, золотой шпенек

- 3й нож - одна из самых красивых Lochsa - High Carbon & Nickel Damascus Blade - 2-тоновый голубой и розовый дамаск на клинке, анодированная бронзой рукоять, шпенек и осевой винт - золотые

И несколько фотографий чужих, но тоже хороших :) -

1-1.jpg 1-2.jpg

1-3.jpg 1-4.jpg

И еще несколько фотографий особенно интересных вариантов этого ножа (жаль, что эти ножи не мои, но может быть пока ... :D) -

Scott Cook - Lochsa with 1084 & 15N20 Damascus blade

1-1.jpg 1-2.jpg

1-3.jpg 1-4.jpg

1-5.jpg 1-6.jpg

Очень красивый дамаск. Прекрасный нож!

Scott Cook - "Snakes and Satin" finish S90V Blade & Handle

1-1.jpg

1-2.jpg 1-3.jpg

1-4.jpg 1-5.jpg

Очень красивая обработка голомени на клинке, а также фасок и спинки рукояти - Snakes (змейки).

Любит Scott Cook баловаться и с тимаскусом, делая несколько "гламурные" модели этого ножа. Но они мне не очень нравятся, поэтому фотографии их приводить не стану.

Если мне удалось и вас заинтересовать и порадовать изделиями Скотта Кука, то буду считать, что написал этот обзор не зря! :)

Официальный сайт - http://www.scottcookknives.com/

Много качественных фотографий ножей Скотта Кука - http://lundestudio.com/scottcook.html

Обзор Lochsa (на англ.яз.) - http://zknives.com/knives/custom/sclochsa.shtml

Любопытно, но в журнале "Blade" мне не удалось найти статей ни про Скотта Кука, ни про его ножи. :)

Ну зачем вот так?! На ночь глядя... :D Только я успокоился в желании иметь Лошу с сатинированной рукоятью, и вот на тебе... Жестоко, Андрей, с Вашей стороны...

А за топик огромное спасибо! Замечательный вышел B)

Вот по данному вопросу позволю себе немного "пойти наперекор".

Сколько раз я смотрел на фотки Лоши.... Сколько раз я сохранял их в отдельную папку!

Дамассковые и прочие считал за извращение. Ведь самое восхитительное, что есть в этом ноже - это прекрасная ИДЕЯ, воплощенная мастером в металле. Идея простоты и минимализма. Необходимости и достаточности. Ну, просто ножевой вариант "Черного квадрата" Малевича. Абсолютный идеал простоты конструкции фолдера.

Очаровательный нож с очаровательными линиями и контурами.

Так я думал, пока не получил в руки на пять-десять минут этот нож.

Боже,о чем я думал? Маленький, корявенький. Клинок узкий и короткий, шпенек вынесен слишком далеко, сведен "так себе"...

Чем я восхищался?

Нет, этот нож остается гениальной задумкой, воплощенной в металле! Но жить ему только на полке и на прекрасных фотографиях. И лучше, если это будет шикарный дамаск, или "авторский" финиш клинка и рукояти! :D

А на фотках - великолепен. Но в зобу дыхание уже не спирает. И слава Богу!

И все равно должен сказать - великолепная коллекция! Нож редкий, легендарный, фотогеничный.

Андрей, очередной раз говорю "огромное спасибо!"! Очень интересно излагаешь! На самом деле тоже хочу ощутить Лошу в своих руках, чтобы почувствовать этот нож!

Андрей, спасибо за обзор. Как всегда познавательно и информативно.

То-же давно есть желание помацать эту самую, легендарную Лошу.

Но цены на неё... :D  Да и мех довольно редкий и ценный.

Андрей спасибо за обзор.

Но я запутался уже совсем... какой нож самый лучший в мире по твоему мнению? У тебя как статья про мастера то его ножи самые лучшие. Статей ты уже прилично написал так что я запутался совсем... :D

И что самое приятное это то что самые лучшие ножи из самых лучших от каждого лучшего мастера в России ... в твоей коллекции :( :) :) :)

А по существу. Лоша была понравилась. Продал потому как клипса была у клинка что для Лоши не правильно. Ну и все-таки двойной шпенечек нужен. Ну а сам Скот к сожалению не хороший человек - редиска B) Он полностью игнорирует письма клиентов. Ладно бы только новые заказы, но он игнорирует и запросы на обслуживание своих ножей. А это уже не есть хорошо :)

Андрей спасибо за обзор.

Но я запутался уже совсем... какой нож самый лучший в мире по твоему мнению? У тебя как статья про мастера то его ножи самые лучшие. Статей ты уже прилично написал так что я запутался совсем... :D

И что самое приятное это то что самые лучшие ножи из самых лучших от каждого лучшего мастера в России ... в твоей коллекции :) :) :) :)

Я же тебе уже приводил цитату Оскара Уайльда про свой непритязательный вкус. :) B)

И ты же меня давно знаешь - я ничего хорошо не умею делать. "Хорошо" - это не наша оценка! :(

И отдельное спасибо всем, кому все понравилось! :)

мда.задумка интересная.это типо прокачаем порш чтоб вышел фераря.

но порш (читай себенза) в данном случае таки лучше -он больше приспособлен к жизни (как никак а начинал порш с танков :D он таки есть и джип и спорткар.

а фераря- она и в африке только фераря. и даже не ламборджиня (та хоть с тракторов начинала)

мда.задумка интересная.это типо прокачаем порш чтоб вышел фераря.

Небудь таким суровым - Феррари тоже кому-то нужны. :D

Небудь таким суровым - Феррари тоже кому-то нужны. :D

ясен пень. каждому свое B)

мне,например, бмв и слонов подавай :) а вобще я сегодня стал фанатом Икеи :)

• 3 months later...

Получил посылочкой Лошу от Скота. Ту самую что с мехом - Snakes and satin из 90V. Ну что сказать - та же Себа, только в профиль. Фотографу 5++. Это надо ж так сфотать простой в общем то ножик, чтоб слюни текли...Буду таскать, может проникнусь...

Немного отвлекусь от ножевой тематики.

Меня всегда поражало, что есть много случаев в различных областях науки и искусства, когда гениальный автор создает свое лучшее произведение в самом начале творческого пути, а потом всю жизнь не может даже близко дотянутся до своего же уровня.

Всегда хочется поискать здесь какой-то подвох. И зачастую он находится, как в случае с "авторством" 19-летнего жителя станицы Вёшенской Миши Шолохова гениальной 1й части романа "Тихий Дон", за которую он получил впоследствии Нобелевскую премию и с которой все его последующее писательское творчество трудно даже сравнивать.

Не меньшие споры вызывает творчество самого гениального скульптора в истории человечества - Микеланджело Буонарроти. Одним из самых первых его произведений была созданная в 25-летнем возрасте скульптурная группа "Оплакивание Христа" (более известная, как "Пьета"). Сейчас она находится в самой видной части (первой капелле справа) главного христианского храма католического мира - соборе Святого Петра в Риме. Это единственная скульптура там, закрытая пуленепробиваемым стеклом.

post-250-1279708766,3806_thumb.jpg

И это единственное его произведение, которое им собственноручно подписано! Все другие скульптуры, приписываемые его творчеству, даже близко нельзя сопоставить с "Пьетой" - они совершенно другого уровня!

Извиняюсь, что отвлекся от темы. Но, наболело ... :)

Андрей! Это бы в "Спорим о вкусах" надо, а то там пока всё больше хрень всякая... :)

но порш... (как никак а начинал порш с танков :)

Таки нет - Порше начал с того, что впарил Адольфу Алоизьичу идею Фольксвагена :)

Получил посылочкой Лошу от Скота. Ту самую что с мехом - Snakes and satin из 90V. Ну что сказать - та же Себа, только в профиль. Фотографу 5++. Это надо ж так сфотать простой в общем то ножик, чтоб слюни текли...Буду таскать, может проникнусь...

Поздравляю, Павел. Надеюсь, что он все-таки Вам понравится. А если нет, то я буду в очереди первым! :)

Проложите карман бархатной тряпочкой, чтобы сильно его не затаскать ... :)

От 26 окт. У меня на то чехольчик Широгоровский имеецца :)

От 1 ноя. Потаскал неделю. Впечатление изменилось в лучшую сторону. Действительно, есть что то в этой Лоше ... :)

• 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Как бы Вы отнеслись к тому если бы Микеланджело Буонарроти начал изготавливать "Оплакивание Христа" из камня золота титана инкрустировать драгоценными камнями? И так до бесконечности? Где художественная ценность этих ножей? Где вдохновение? В цене материалов? Эдак ведь любой Вася при наличии соответствующего оборудования и материалов смогет.

Эдак ведь любой Вася при наличии соответствующего оборудования и материалов смогет.

Готовы быть этим самым "Васей"? А наличие соответствующего оборудования и материалов мы обеспечим! :)

А для того чтобы оценивать художественную ценность нужно иметь художественное образование или художественный вкус.

Что явно отсутствует при Ваших запросах:

"Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста нож на каждый день

1. Небольшой (лезвие<8см)

2. рукоять G-10

можно полусерейтор, применение сугубо мирное коробку открыть,веревку отрезать

цена до 2000 рублей.Да еще хочется уродца какого нибудь "

(Цитата из темы Посоветуйте, магистры...)

Вообще, советую больше читать и смотреть, и понимание придет постепенно ... :)