Перейти к публикации

Пчак?


VSk

Рекомендованные сообщения

Помогите определить происхождение пчака. Согласно истории, пчак подарен хозяину 20 лет назад пограничником с Таджикско-Авганской границы. ИМХО привезен из Узбекистана в Советские времена, возможна зоновская работа.

post-2078-0-92929200-1351890821_thumb.jpg

post-2078-0-15461400-1351890843_thumb.jpg

post-2078-0-45211000-1351890853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего это

коленочный самопал-казахча с зоновскими мотивами

цена-три копейки в базарный день

разве только память, коя дороже денег

пчак делал не мастер, мб кто-то развлекался с учетом местных условий

и в термезе такой фигней вряд ли кто из мастеров баловался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

скорее всего это

коленочный самопал-казахча с зоновскими мотивами

цена-три копейки в базарный день

разве только память, коя дороже денег

пчак делал не мастер, мб кто-то развлекался с учетом местных условий

и в термезе такой фигней вряд ли кто из мастеров баловался

 

Наборные рукоятки из цветного плестигласка тут не признак зоновских мотивов, пчаки с такими рукоятями лежали в середине 80-х на прилавках всех промтоварных и галантерейных магазинов, по цене от 5-7 рублей и выше, с расписными, а не резными гюльбандами, и клинками из нержи. Более солидные (авторские) из углеродки и рукоятями из благородных материалов встречались реже, но стоили уже гораздо серьезней (я видел по 40 рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчаки узбекских мастерских с сапожком и набороной рукоятью никакого отношения к зоне не имеют. Действительно была такая мода в 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчаки узбекских мастерских с сапожком и набороной рукоятью никакого отношения к зоне не имеют. Действительно была такая мода в 80-х.

 

С 50-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Умиляет двуязычная "Кобра" -

 

attachicon.gif0.jpg

Да это не кобра))) СОВГА перевод с узбекского ПОДАРОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Г" там мало похоже.

За инфу спасибо - век живи, век учись.

А представителю славного города Чуст особо рад.

Немало тут вопросов всплывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пчаки узбекских мастерских с сапожком и набороной рукоятью никакого отношения к зоне не имеют. Действительно была такая мода в 80-х.

Ребята,как говорит Ва,"пан zak прав на все 100%" К его фразе могу добавить только фото..Узбек это,чистый.. :)

post-30-0-84188000-1363713951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мода та не только на пчаках отразилась.

В различных регионах, на зонах и вне их.

На складнях и расческах, зажигалках.

Поди теперь - найди первичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно,Женя,пороешься в памяти..всплывёт зоновская выкидуха,с женской ногой с каблуком..Павловские кустари этим грешили.Первопричину фиг найдёшь.Но этот-то девайс точно пчак! :)Свой я в Ташкенте купил,в начале 80-Х..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про первопричину не знаю, но могу клятвенно заверить - выкидуху с женской ногой 1963 года издания держал в руках, беседовал с изготовителем - все в славном городе Златоусте.

Он сказал: - "Все так делали - я тоже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят вот я сам в Ташкенте живу, но по работе нахожусь в Чусте, Наманганской области, друзья попросили купить ножей, итак мини отчёт, заехал на базар "Касан" выбрал красивый сувенирный нож, фото выложу позже тут с нетом проблематично, продавец запросил за него 90 000 сум, это примерно 30 баксов, товарищ попросил не торопиться с покупкой, после по дороге в Чуст, у дороги увидел продавцов тот же самый нож стоит за 30 000 сум)) товарищ так же попросил не торопиться с покупкой, после попал в Чуст базар тот же нож я мог приобрести за 20 000 сум, но передумал вообще и решил найти саму мастерскую и заказзать что то вроде экслюзива, посоветуйте что нибудь, выберем закажем глянем как получиться! Интересует что нибудь интересное для сувенира, покидайте фоток. проголосуем все вместе, а тут я его закажу. с уважением Тимур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.