Jump to content

Скандинавский нож

Юра
 Share

Recommended Posts

Нож приобретён у ветерана В.О.В. воевавшего в смерше.Нож был покрыт пушечным салом.Никаких опозновательных знаков не имеет.Длина клинка 15,4 см.,ширина в широкой части 2.7 см.,толщина 4.5см.,длина рукаяти с гардой 10.7 см.Гарда металлическая-литьё.Пятка легкосплавная,крепится бронзовой гайкой.Рукаять кость состоящая из двух половин на четырёх клёпках желтого металла.Предпологаю что это шведский нож J.A.Helledereg.Eskilstuna Sweden.А возможно что нож немецкий.Или вообще златоус...

post-5456-266913_thumb.jpg

post-5456-164035_thumb.jpg

post-5456-952794_thumb.jpg

ФРГ - 70 годы прошлого века, но для СМЕРШ война никогда не закончиться.

Куда он ножны дел и пушечное сало на спектральный анализ отдавали - что по годам ответили.

ну что вы, право слово. ТС ведь нигде не пишет, что ветеран СМЕРШа прошел с ним войну. нож просто был куплен у ветерана, как мог быть куплен у комбайнера, к примеру smile.png

Мужики спасибо вам за помощь в определении сея предмета.Я так и думал что нож немец 60 годов.Вместе с этим ножом продовалась финка Kalajoki(Kalajokilaakso) и карманные часы Зенит.На задней крышки часов D серийный номер Н(Гос.Заказ третьего рейха в Швецарии).До кого периода служил ветеран германии не известно.

Моё предположение что нож шведский J.A.Helledereg.Eskilstuna Sweden было не моим,а человеком знатаком в области скандинавских ножей.Поэтому сколько экспертов столько и мнений.С уважением.

Большое спасибо за информацию,но как пишут знатоки ножей - нужен брат близнец.Тогда на все 100 будем знать от кого и от куда. С уважением ко всем.

но как пишут знатоки ножей

Вот Фома-неверующий.... открою секрет - все знатоки таких ножей собрались здесь. Ладно, лень было вынимать из ножен, близнец? Скажите, что гарда другая ... у меня их воз и маленькая тележка, любые гарды. Мой конкретно немец, клейменный, послевойна, конечно, как и Ваш.

edge-mark-1.jpg

Сейчас подумаю .... я полагаю, что клеймо отсутствует, потому что это т.н. "стерильный" нож, изготовленный по заказу особо секретного спецподразделения, которое использовало ножи без маркировки.

Уважаемые Андрей и Дмитрий.Большое вам спасибо за информацию.Дай бог вам здоровья и благополучие в ваших делах.С уважением Юрий.

Нож приобретён у ветерана В.О.В. воевавшего в смерше. Нож был покрыт пушечным салом. Никаких опозновательных знаков не имеет. Длина клинка 15,4 см.,ширина в широкой части 2.7 см.,толщина 4.5см.,длина рукаяти с гардой 10.7 см. Гарда металлическая-литьё. Пятка легкосплавная,крепится бронзовой гайкой. Рукаять кость состоящая из двух половин на четырёх клёпках желтого металла. Предпологаю что это шведский нож J.A.Helledereg.Eskilstuna Sweden. А возможно что нож немецкий. Или вообще златоус...

ну что вы, право слово. ТС ведь нигде не пишет, что ветеран СМЕРШа прошел с ним войну. нож просто был куплен у ветерана, как мог быть куплен у комбайнера, к примеру

Мужики спасибо вам за помощь в определении сея предмета. Я так и думал что нож немец 60 годов. Вместе с этим ножом продовалась финка Kalajoki(Kalajokilaakso) и карманные часы Зенит. На задней крышки часов D серийный номер Н(Гос.Заказ третьего рейха в Швецарии). До кого периода служил ветеран германии не известно.

С принадлежностью ветерана к стране и армии слишком вольно обошлись.biggrin.png

Разобраться с принадлежностью ножа всегда поможем.smile.png