Перейти к публикации

печь для закалки


ПЛАТЯН

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Олег87 сказал:

@Wild Russianвообще то 0.5-0.55мм, нужно еще температуру учитвать

ткак там же максимальная допустимая сила тока? или я чего-то не понимаю? у 0.5-0.55 максимальный "холодный" ток гораздо меньше нужного

померяй, пожалуйста. мне всегда казалось, что чем больше диаметр - тем дольше нагреватель будет служить. но практического опыта ноль, поэтому и вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, gkeu сказал:

:mail1:

Записываешь? Получи ... гранату)

*теор. материал по первой и второй ссылке одинаков, примеры несколько разные. по первой ссылке можно скачать как пдф

http://www.metotech.ru/art_nagrev_1.htm

http://atomsteel.com/heatingalloys/raschet-nagrevatelej.html

еще

https://studbooks.net/1863029/tovarovedenie/raschet_elektronagrevateley_kamernoy_pechi

калькуляторы

http://nemezida.su/online_raschet_dlini_provoloki_plita_nagrevatel.htm

http://forum220.ru/calc-nichrome-wire.php

 

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Олег87 сказал:

1.1-1.2мм ток ~11.65А, ток измерял после пуска, какой он бужет  при 1000℃ я хз. 

должен быть чуть меньше, зависит от материала проволоки. у той, которую я покупаю (кантал а1, аналог одного из фехралей), коэффициент увеличения сопротивления 1,04.

за диаметр большое человеческое спасибо. мне, значит, больше тоже не нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 января 2019 г. в 11:15, gkeu сказал:

А такой вариант никто не рассматривал?

 

https://ok.ru/video/828830060994

а как температуру контролировать? и, главное - как при нужной температуре заготовку выдерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померять пирометром можно, а контролировать, да...проблема наверное. Хотя я в электронике не силен, но может существует какой то способ, не? Кузнецы же как то умудряются и в простом горне угольном контролировать и выдерживать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну контролировать температуру можно термопарой вывод данных на трм. ТРМ выдерживает температуру какую задашь . У меня так на работе сделано. Но у меня не большая 400 гр. Но в принципе подобрать термопару не сложно.

Вот описание.

Изменено пользователем soldat_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, soldat_s сказал:

Ну контролировать температуру можно термопарой вывод данных на трм. ТРМ выдерживает температуру какую задашь . У меня так на работе сделано. Но у меня не большая 400 гр. Но в принципе подобрать термопару не сложно.

Вот описание.

Это и сюда можно приладить? https://ok.ru/video/828830060994...извиняюсь за неграмотность, не силен :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gkeu сказал:

Это и сюда можно приладить

Ну надо подумать. У меня на работе труба, внутри разогревается масса. Датчик прикреплен к трубе. Ну а здесь если датчик ставить на заготовку то тоже должен показывать. Надо пробовать. Меня больше смущает очень быстрый нагрев заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное без контроля можно использовать для "локального" нагрева...Хвостовик отпустить под резьбу или цветмет какой нагреть для загиба или тигель сварганить. КМК имеет право на жизнь - чисто, компактно, быстро, никаких горелок, открытого огня...Не?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 января 2019 г. в 21:31, gkeu сказал:

Наверное без контроля можно использовать для "локального" нагрева...Хвостовик отпустить под резьбу или цветмет какой нагреть для загиба или тигель сварганить. КМК имеет право на жизнь - чисто, компактно, быстро, никаких горелок, открытого огня...Не?

Андрей, да вроде как имеют место быть индукционные закалочные печи/устройства. Промышленные и/или лабораторные, что характерно. О квартирно-гаражно-подвальных как-то речи не идет пока, к сожалению(

Наверное, все же пока спиральная или газовая/угольная термичка проще в наколенной реализации. Но я попробую навести справки - на мой взгляд, вся проблема именно в контроле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Wild Russian сказал:

на мой взгляд, вся проблема именно в контроле

Мне видится еще проблема и в потреблении электроэнергии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 января 2019 г. в 05:42, soldat_s сказал:

Мне видится еще проблема и в потреблении электроэнергии. 


Не готов спорить - просто не знаю предмета. Вроде как индукционные кухонные плиты жрут меньше обычных электрических за счет уменьшения времени нагрева. Надо попробовать спросить обладателей)

Тема интересная, надо ее порыть - но сначала обычную печку сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Wild Russian сказал:

 но сначала обычную печку сделать. 

Если решить с контролем, то может и не придется обычную делать. А для тигеля и контроля наверное не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Господа хорошие, люди добрые -  помогите чем можете, сами мы не местные ))). Нужна 10 мм трубка МКР или подобная для нового варианта печки.

Подробнее в Барахолке, здесь  - 

могу даже принять в добрые руки, месть при случае и возможности гарантирую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ну, наконец-то предыдущий пост стал неактуален - нашлись добрые китайцы за вменяемые деньги, которым 2 метра трубки - тоже товарная позиция)))  (почему-то все российские и украинские продаваны желали мне эту трубку вагонами впарить... керамгжель, у которой есть розничная продажа - взабугор посылать не желала, да и по России адресату, отличному от плательщика - тоже...)

то есть кагбэ проект сей начал подвигаться, с результатами обязательно ознакомлю - бо материалы футеровки применяются несколько нестандартные, самому интересно - как оно будет жить

пока трубка едет, стал заниматься электрикой потихоньку - контроллер REX , ТТ-релюха 40А, ТП китайская в керамике из закромов родины, концевик кетайский 15А оттуда же, вместо выключателей решил поставить автоматы - и вот тут ВОПРОС

уже намотанная спираль вылезает на мощность где-то  2,3 кВт, то есть на ток, чуть больший 10А. Какие ставить автоматы на спираль и общий - 10А или 16А номиналом? То, что "В" - это понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.