Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

А если каруд немного подогнуть ( что бы изгиб стал более значителен) он станет пешкабзом. Изображение

 

Немного? Классический пеш-кабз изогнут сильно:

 

post-455-0-89229100-1355324178.jpg

А слегка изогнутый - это не классический пешкабз или переходная форма от каруда к пешкабзу и обратно.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в немецком не силен, но кард и каруд вижу у него в одной куче. А на рисунках вижу только типичный кард и кривой пеш с типичной рукояткой.

 

То, что Вы видите на картинке - относится к персидскому короткоклинковому оружию. И всё так и подписано. Более того, в том посте, где я выложил страницы - я это написал.

А вот выше цельная страница текста. Начинающаяся как: Глава пятая. афганское оружие. Идёт речь о каруде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если каруд немного подогнуть ( что бы изгиб стал более значителен) он станет пешкабзом. Изображение

 

Немного? Классический пеш-кабз изогнут сильно:

 

post-455-0-89229100-1355324178.jpg

А слегка изогнутый - это не классический пешкабз или переходная форма от каруда к пешкабзу и обратно.biggrin.png

 

Если Вы от основания клинка по спинке к острию проведёте линию, то увидите, что изгиба фактически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а у Мозера что то есть о пешкабзе?

 

Есть - часть я выложил уже с картинкой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два кусочка текста ни о чем?

 

Со скольки градусов кривизны пешкабз становится карудом?

И почему?

Вопрос простой и корректный надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по восьмому кругу. В Индии все кривое. Может климат.))) Пешкабз это кривой каруд. Географически они не пересекаютсяю. Конструктивно не пересекаются, Для Индии т-образность - заимствование. Сколько можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по восьмому кругу. В Индии все кривое. Может климат.))) Пешкабз это кривой каруд. Географически они не пересекаютсяю. Конструктивно не пересекаются, Для Индии т-образность - заимствование. Сколько можно?

 

А черт его знает, сколько.

Тут вопрос уже больше медицинский.

Пешкабз - кривой каруд.

Каруд - прямой пешкабз.

Не вижу повода париться.

Как и делать сеппуку кривым карудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два кусочка текста ни о чем? Со скольки градусов кривизны пешкабз становится карудом? И почему? Вопрос простой и корректный надеюсь.

 

Текст к иллюстрациям, которые показывают, какие клинки бытовали в Персии. Сильная кривизна - пешкабз. Слабая, как на верхнем предмете из поста № 980 - каруд.

 

Пользователи 805 сообщений 28 Согласен Город: Москва Имя: Дмитрий Ну по восьмому кругу. В Индии все кривое. Может климат.)))

 

Особенно кривыми являются кханда, патисса и большинство кутаров...

 

Пешкабз - кривой каруд. Каруд - прямой пешкабз. Не вижу повода париться. Как и делать сеппуку кривым карудом.

 

Примитивненькое решение. Ну да объяснять то Вам бесполезно. О своей точке зрения Вы уже всё написали в посте № 928.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примитивненькое решение. Ну да объяснять то Вам бесполезно. О своей точке зрения Вы уже всё написали в посте № 928.

 

Да я и не отрицаю.

Мне интересно - зачем Вам какое-то другое мнение от меня?

Я что - пуп Земли?

Ну считаю я так, такими терминами пользуюсь.

Вам то что?

Уже успокойтесь и мокрой шалью накройтесь.

Таджики считают, что помогает.

"От дурных снов, слов, писанья по ночам". (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Особенно кривыми являются кханда, патисса и большинство кутаров..."

 

Ну понятно же о чем говорю. Список кривых покруче будет. Особо если длинноклинковое выбросить, косой кривулькой много не нарубишь. Один кутар по сути и останется, Но и он без т-образности. Тенденция, увы. Вот откуда эта кривизна пошла - интересно. А бодаться попусту неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот откуда эта кривизна пошла - интересно. А бодаться попусту неинтересно.

 

Из Персии, где пеш-кабз известен давно.

 

Да я и не отрицаю. Мне интересно - зачем Вам какое-то другое мнение от меня? Я что - пуп Земли? Ну считаю я так, такими терминами пользуюсь. Вам то что? Уже успокойтесь и мокрой шалью накройтесь. Таджики считают, что помогает. "От дурных снов, слов, писанья по ночам". (С)

 

Мне Ваше мнение Нимшехит как раз не интересно, т.к. по теме Вы ж особо не знаете ничего wink.png Но Вы ж всё пишете и пишете )))) Я совершенно спокоен, а Вы можете своим методом воспользоваться. Может по делу чего-то напишете после этого. Источничек какой-то найдёте любопытный, где о каруде и пеш-кабзе будет написано не только то, что Стоун сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Из Персии, где пеш-кабз известен давно."

 

География не объясняет форму. Тут эксперимент нужен. Я о функционале, если он есть. В чем сомневаюсь.

Я вот не верил в сказки про так называемые кольчужные камы - взял и захерачил тонким кончиком в 5 мм фанеру, пробил без ущерба и поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

География не объясняет форму. Тут эксперимент нужен. Я о функционале, если он есть. В чем сомневаюсь. Я вот не верил в сказки про так называемые кольчужные камы - взял и захерачил тонким кончиком в 5 мм фанеру, пробил без ущерба и поверил.

 

Предлагаете "херачить" пеш-кабзом фанеру? Чёй-то не хочется. У меня функционал сомнений не вызывает. Думаю, тому, у кого вызывает и экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Из Персии, где пеш-кабз известен давно."

 

География не объясняет форму. Тут эксперимент нужен. Я о функционале, если он есть. В чем сомневаюсь.

Я вот не верил в сказки про так называемые кольчужные камы - взял и захерачил тонким кончиком в 5 мм фанеру, пробил без ущерба и поверил.

 

А у меня шрам есть - в артефакты покатит?

 

***

 

А тема стала "дефиле" одного актера.

Даже и "не зная ничего" заскучал.

Одно не пойму.

Че хочет-то?

Маратх, родите уже Вашу "Декларацию Непонятых Мозерочитов" (?), а то все уже истолкли, внюхали, вкурили - но воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

География не объясняет форму. Тут эксперимент нужен. Я о функционале, если он есть. В чем сомневаюсь. Я вот не верил в сказки про так называемые кольчужные камы - взял и захерачил тонким кончиком в 5 мм фанеру, пробил без ущерба и поверил.

 

Предлагаете "херачить" пеш-кабзом фанеру? Чёй-то не хочется. У меня функционал сомнений не вызывает. Думаю, тому, у кого вызывает и экспериментировать.

Ага. И карудом еще для сравнения. И кардом и зира, простите, буком. И в кольчугу неплохо засадить бы было, чтоб убедиться в полной декоративности бронебойных концов.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема стала "дефиле" одного актера. Даже и "не зная ничего" заскучал.

 

Ну так что ж строчите то, как швейная машинка, коли - заскучали?

 

Одно не пойму. Че хочет-то? Маратх, родите уже Вашу "Декларацию Непонятых Мозерочитов" (?), а то все уже истолкли, внюхали, вкурили - но воз и ныне там.

 

Только одно? Это Вам так кажется ;) Видимо после мокрой шали ;) Рожать - оставляю Вам, если Вы на это способны (тогда, кстати, Вы батенька - феномен). А своё видение вопроса я уже озвучил. То что Вы внюхнули и вкурили - это Ваши личные проблемы. Но, тем не менее - злоупотреблять не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, так раз Вам пофиг - так и не акцентируйтесь на мне, недоумке.

А то Вы меня пугаете своей навязчивостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, так раз Вам пофиг - так и не акцентируйтесь на мне, недоумке. А то Вы меня пугаете своей навязчивостью.

 

Так я ж не акцентируюсь)) Это Вы всё время проявляетесь ;) Как в каждой бочке - сами знаете что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, так раз Вам пофиг - так и не акцентируйтесь на мне, недоумке. А то Вы меня пугаете своей навязчивостью.

 

Так я ж не акцентируюсь)) Это Вы всё время проявляетесь wink.png Как в каждой бочке - сами знаете что smile.png

 

А Вы меня не замечайте.

Типа - нет меня.

Ну, хрен с ним - пеши я на прямые и кривые делю.

А Вы-то, резвитесь.

Бог в помощь.

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И карудом еще для сравнения. И кардом и зира, простите, буком. И в кольчугу неплохо засадить бы было, чтоб убедиться в полной декоративности бронебойных концов.))))

 

Странно почему бронебойность кончика на каме Вы не отрицаете, а здесь - ни как поверить не можете ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И карудом еще для сравнения. И кардом и зира, простите, буком. И в кольчугу неплохо засадить бы было, чтоб убедиться в полной декоративности бронебойных концов.))))

 

Странно почему бронебойность кончика на каме Вы не отрицаете, а здесь - ни как поверить не можете ))))

Есть вполне ничего, когда скопированы с кутаров, а есть клоунские с углом в 45% почти.))) А кончик на каме У МЕНЯ пробивной)))), а не на всех кинжалах подобного типа, многие можно пальцами согнуть. Хотя принципиальную возможность я ПРОВЕРИЛ, потому и верю. Сделайте так же и я легко поверю, а пока мне эта кривизна не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте так же и я легко поверю, а пока мне эта кривизна не дает.

 

Ну, я то верю))) Зачем мне проверять? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте так же и я легко поверю, а пока мне эта кривизна не дает.

 

Ну, я то верю))) Зачем мне проверять? wink.png

Значит мы тут в веришь-не веришь играем, и все попытки что-либо обосновать вообще бессмысленны. Смешной итог 34 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мы тут в веришь-не веришь играем, и все попытки что-либо обосновать вообще бессмысленны. Смешной итог 34 страниц.

 

Дык кто хочет - может посмеяться. Я ж не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мы тут в веришь-не веришь играем, и все попытки что-либо обосновать вообще бессмысленны. Смешной итог 34 страниц.

 

А не будет иного.

Сами констатировали - по восьмому разу.

Идем на девятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а у Мозера что то есть о пешкабзе?

 

Сегодня отсканирую страничку с подробным текстом о пеш-кабзе и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а у Мозера что то есть о пешкабзе?

 

Сегодня отсканирую страничку с подробным текстом о пеш-кабзе и выложу.

Вот за это спасибо. Будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по восьмому кругу. В Индии все кривое. Может климат.))) Пешкабз это кривой каруд. Географически они не пересекаютсяю. Конструктивно не пересекаются, Для Индии т-образность - заимствование. Сколько можно?

Zak, это как они не пересекаются конструктивно (один в один, кроме изгиба), да и география одна Северо-Западная Индия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и география одна Северо-Западная Индия.

 

Индия и Афганистан - это две большие разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.