Перейти к публикации

А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего Вилсона?...


Taledo

Рекомендованные сообщения

Андрей, спасибо за очередной замечательный тест.

 

а также за ценное практическое наблюдение за устойчивостью относительно типа заточки.

 

к такому выводу, что на практике гладкая кромка не всегда гут, я пришел давным-давно

самый простой пример-взять тот же кухонник, например трамонтинку про-мастер, бо там сталь простенькая, но из нее вытащено все возможноей и геометрия хороша

ну или опенка какого

то есть общедоступного ножа с хорошей геометрией и не очень стойкой сталью

 

изначально заточка таких (к примеру) ножей представляет собой некую мелкозубастую пилу с вертикальными рисками

 

ну и режет это все здорово

а вот дальше, если начать с заточкой экспериментировать, то выясняется вся польза вертикальных рисок как на кромке, так и практическая полезность не очень мелких абразивов.

 

это не всегда так, но зачастую

именно поэтому я лично для себя на любом даже кухонном япе не вижу особого практического стимула подниматься выше диапазона на шкурке (опять же как общепонятного дешевого эталона) 600-1200 грит

 

конечно. после 6000го япа-синтоводника кромка поглаже, но практического выигрыша от такой шаманской пляски с камнем я особо не заметил

 

когда я предлагаю включить в состав канатного теста полотно мехпилы или плтна пилы по металлу, в общем то не особо и стебусь

просто получатся предельные случаи решения одной и той же задачи гладким и пилящим лезвием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно поэтому я лично для себя на любом даже кухонном япе не вижу особого практического стимула подниматься выше диапазона на шкурке (опять же как общепонятного дешевого эталона) 600-1200 грит конечно. после 6000го япа-синтоводника кромка поглаже, но практического выигрыша от такой шаманской пляски с камнем я особо не заметил

 

Это почти одно и то же. Водник 6000 аналогичен по зернистости шкурке 1500, зерно 2мкм. А у шкурки 1200 зерно 3мкм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница есть, но сия разница не стоит усилий по организации процесса с водником

шкурка-то пять-десять рублей\лист, места не занимает, не бьется, отодрал полоску, наложил на че-нить твердое и вперед.

 

с водником процесс минут на 20 с ритуальными танцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень интересуюсь и слежу за такими тестами и соревнованиями. Момент такой, что не первый раз для измерений вижу весы для завески взрослого человека :-) Грубо говоря -- все 120кг. Но по идее, по физике упругости, "хорошая" точность у таких весов где-то с 40кг до 100кг должна бы быть, а если речь про усилия 1-10кг да еще при такой мелкой шкале и при таком ответственном измерении и при таком небольшом числе резов -- не может ли это досадным образом вносить значительную погрешность помимо других субъективных факторов? Как улучшить этот момент - навскидку простой доступный способ не знаю, станок с рычагом и звоночком на ВВЦ -- видел, но это-таки специальный механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.Получатеся режут неровности от абразива а не карбиды,которых в Кронидуре кот наплакал?

4.Получается при ТО надо весь углерод в матрицу запихивать,чтобы микропила максимально крепкая была,а карбидов и вовсе не надо,они только ослабляют матрицу?

 

Может быть все-таки не только "микропила и прочность зубьев", а с азотом и нитридами связано? Что сильнее тут влияет?

 

То есть что-то в сторону, например, Нитробе 77 http://drwinter-knives.livejournal.com/109923.html , где вообще 0.1% углерода, а износостойкость удивляет, причём в данном случае (по ссылке) при обработке "микропила на РК" не участвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень интересуюсь и слежу за такими тестами и соревнованиями. Момент такой, что не первый раз для измерений вижу весы для завески взрослого человека :-) Грубо говоря -- все 120кг. Но по идее, по физике упругости, "хорошая" точность у таких весов где-то с 40кг до 100кг должна бы быть, а если речь про усилия 1-10кг да еще при такой мелкой шкале и при таком ответственном измерении и при таком небольшом числе резов -- не может ли это досадным образом вносить значительную погрешность помимо других субъективных факторов? Как улучшить этот момент - навскидку простой доступный способ не знаю, станок с рычагом и звоночком на ВВЦ -- видел, но это-таки специальный механизм.

 

Я проверял этот момент прежде чем пустить методику, так сказать, в массы - погрешность при повторных тестах меньше 10%, что в принципе, приемлемо. Сам ищу пружинные весы со шклой до 30-50 кг - но нет таких компактных и доступных. Есть для продуктовых магазинов, но они большие очень.

Да, и спасибо за внимание к теме! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница есть, но сия разница не стоит усилий по организации процесса с водником

шкурка-то пять-десять рублей\лист, места не занимает, не бьется, отодрал полоску, наложил на че-нить твердое и вперед.

 

с водником процесс минут на 20 с ритуальными танцами

 

Мне с водниками больше нравится. Камни от №600 и выше, практически не стачиваются - купил один раз и забыл... А шкурку приходится постоянно подкупать (то ручку подшлифуешь, то еще чего). В нужный момент бывает, что и нет под рукой. Камни у меня всегда замочены в коробочке и значит всегда готовы для юза. Наклеивать -отдирать полосочки шкурки для заточки тоже не надо. Сполоснул и все дела. Далее, важно, что зернистость не гуляет. А шкурки в магазинах бывает от разных производителей и разного качества. А главное: водные камни не засаливаются! Все чисто и акуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, так это чисто моя ситуация, только у меня шкурка всегда под руками

я ей постоянно работаю, то дерево, то металл, пластик, потому в кладовке в наборах и листами ее всегда достаточно, да и у компа набор полосок или листов есть, так как частенько перед телевизором работаю.

а водник идти искать, организовывать рабочее место для него, замачивать, потом мыть.

а шкурка всегда под руками

да, шкурку я не наклеиваю, просто на маленьком брусочке придерживаю пальцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проверял этот момент прежде чем пустить методику, так сказать, в массы - погрешность при повторных тестах меньше 10%, что в принципе, приемлемо.

 

ну да, если так, то и приемлемо. Возможно просто есть другие факторы, могущие внести такую же погрешность или большую на числе резов 10-20. Те же нюансы с заточкой. 1-2 реза.....

 

Сам ищу пружинные весы со шкалой до 30-50 кг - но нет таких компактных и доступных.

Есть для продуктовых магазинов, но они большие очень.

 

 

Еще до 20кг есть детские, но это не так уж дешево ради тестов и всего до 20кг. Пример первый попавшийся: http://www.gigaves.ru/c2.php (-- надеюсь не подумают, что реклама, я ими не торгую и сам не уверенный сторонник такой покупки).

 

 

Да, и спасибо за внимание к теме! smile.png

 

Дык спасибо большое за тесты!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весы, те, что по ссылке - это электронные. Они не подходят. Нужны пружинные.

Но идея с детскими весами хорошая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весы, те, что по ссылке - это электронные. Они не подходят. Нужны пружинные.

 

аааа. примерно понимаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Весы, те, что по ссылке - это электронные. Они не подходят. Нужны пружинные.

Почему электронные не подходят,и нужны именно пружинные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронные срабатывают, только когда давление стабилизируется, а при резе оно скачет в некотором диапозоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронные срабатывают, только когда давление стабилизируется, а при резе оно скачет в некотором диапозоне.

Спасибо.Понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.