Перейти к публикации

Альтернативные многопредметные ножи


hungryforester

Рекомендованные сообщения

А мне из Кейзов "техаские зубочистки" нравятся, ОФФ-топ конечно, т.к. однопредметные :) Правда вот, к сожалению, везде только мелкие 3-дюймовые или здоровые 5-дюймовые, а "золотой середины" 4-дюйма, как выпускали до середины 60х нет :)

Хотя почему ОФФ - они и двулезвенные бывают :D

31On6hDf0WL._SL500_AA300_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне из Кейзов "техаские зубочистки" нравятся, ОФФ-топ конечно, т.к. однопредметные :) Правда вот, к сожалению, везде только мелкие 3-дюймовые или здоровые 5-дюймовые, а "золотой середины" 4-дюйма, как выпускали до середины 60х нет :)

Хотя почему ОФФ - они и двулезвенные бывают :D

Мне они французские Lagiole напоминают. Только французы более изящные, что-ли. Поэтому и нравятся больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

у лайолей еще и штопор есть, а у кейза только одна модель со штопором ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну техасские зубочистки меня именно этой аурой Дикого Запада и Штата Одинокой Звезды привлекают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а крест чей?

А кто ж его знает. Полазив по французам, обнаружил довольно много старых французов с крестами "а-ля Швейцария".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor,

Такой вот забавный старый альтернативщик из Франции.

А что за материал на накладках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor,

 

А что за материал на накладках?

Аппарат не мой. Фото из сети, и к ним было мало сопроводительных букв. Информации никакой. Или дерево, или рог какой странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ножи с таким клеймом в руках держал.

 

но и не думал, что это французы.

post-449-082567800 1291154020_thumb.jpg

post-449-010496800 1291154041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал внимательнее атрибуцию продавца.

Он трактует производителя как "BESSET из Тьера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат не мой. Фото из сети, и к ним было мало сопроводительных букв. Информации никакой. Или дерево, или рог какой странный.

А, понял. Извините, думал, что Ваш. По первому фото мне показалось, что оргстекло под которое что-то подложено, но вроде бы нож слишком старый для этого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецких ножей сегодня срисовал в магазинчике. А кто-то еще китайцев ругает :) А немцы, немцы-то! Ни ума ни фантазии! :) :D

post-450-092131800 1291295478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adler? Теперь в них немецкого... только название. Делает Миков в Чехии. И инструментарий весь как у Микова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут на 3-ей странице Зигги делился информаией по Адлеру...

 

"Оказывается они производили в Германии (в ГДР), в городе Leegebruch название фирмы было "Genossenschaft Messerschmiede Leegebruch" - GML.

После объединения Германии фирма была переименована в "Adler-Messer GmbH" в 1990 г. и производила в Германии до 2005 года, а потом перенесла производство в Чехию в Mikulášovice

 

А потом все права на имя Адлер выкупила фирма Миков

 

http://messerschmied...ammlung/DDR.htm "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как отмечалось многими камрадами, обладающими ГАКом-108мм, и к ним я могу присоединить и свое мнение, варианты от Адлера были самые викториноксовские, после викса в плане качества :) Т.что и к этим новым (пусть и чешским) возможно позволительно относиться вполне так серьезно :) Кстати, может как раз в продолжение линейки ГАК-108мм, и инструменты на данных почти 100% копия виксовских аналогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще один старый "швейцарец" из Франции от Pradel.:)

Причем, цены на них на удивление низкие, для французов. Кто-нибудь имеет подобные на руках? А то, не могу понять причину низких цен. Или тираж был большой или качество никакое?

post-182-034108500 1291297575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецких ножей сегодня срисовал в магазинчике. А кто-то еще китайцев ругает :) А немцы, немцы-то! Ни ума ни фантазии! :) :D

Знакомые пассатижики... Мне вот люди на bladeforumas говорят, что это точно не Миков и что мог быть немецким. А оно вон как перекручено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще один старый "швейцарец" из Франции от Pradel.:)

Причем, цены на них на удивление низкие, для французов. Кто-нибудь имеет подобные на руках? А то, не могу понять причину низких цен. Или тираж был большой или качество никакое?

 

 

Качество присущее большинству "французов", т.е. слегка пренебрежительное. :)

Почему они дешевые - не знаю. Но и выглядят они "дешево".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество присущее большинству "французов", т.е. слегка пренебрежительное. :)

Почему они дешевые - не знаю. Но и выглядят они "дешево".

Так-то так, но это не мешает им заламывать за новые многопредметники очень немалую цену. Швейцарцы, в этом плане, далеко позади. А вот старые Pradel продаются по цене 5 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень частый и обычный старый многопредметник. Страна происхождения не известна. Вдалелец считает, что Индия или рядом.

post-182-069890800 1291376888_thumb.jpgpost-182-065009900 1291376901_thumb.jpgpost-182-048027600 1291376960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный набор инструментов. А еще интересно то, что в раскрытом состоянии клинок кажется больше рукояти :) (хотя это конечно просто ракурс такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adler? Теперь в них немецкого... только название. Делает Миков в Чехии. И инструментарий весь как у Микова.

Не выяснял кто и где их делает, но у Миковских на их сайте консервные ножи "венгеровского" типа, а у этих Адлеров - "виксовского".

 

Вот и Степан свой вопрос о непонятном СвиссЧампе вспомнил, кстати.

 

Знакомые пассатижики... Мне вот люди на bladeforumas говорят, что это точно не Миков и что мог быть немецким. А оно вон как перекручено...

 

Так может Адлер это не совсем Миков? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома есть и Миков и Адлер. Мне кажется, что с одного огорода. ;) особенно видно по их фирменной фишке - напильнику. Там где у самого завалявшегося китайца присутствует ножовка по металу, у Микова и Адлера обычный напильник. Как будто забыли прорезать зубья.

Приду домой - сравню инструментарий, если успею.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичные многопредметники делал, в свое время, Ка-Бар.

И открывалка довольно оригинальная.

post-182-041292700 1292329194_thumb.jpg

post-182-007500200 1292329206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая подборка. Я правильно понял, что предпоследние три предмета - пружинные, типа современного Микова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. выкидухи.

 

про последний уже договорился - предлагают рукоять или в слоновой кости (как на картинке) или с буйволовой костью вот с таким узором.

 

Предлагают за одну и ту же цену

 

Чего посоветуете?

post-449-0-22435200-1292440666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.