Перейти к публикации

Альтернативные многопредметные ножи


hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...

Долго думал куда запостить ссылку, сюда или в "китайские клоны", но решил сюда. Всё-таки это не клон швейцарца :)

Фотообзор Rough Rider Razor Trapper

 

Ножи с вилками здесь были, а вот с бритвой вроде ещё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Теряюсь в догадках. на нижнем снимке Что это открыто кроме лезвия? понимаю, что это не лезвия для масла :D + там еще номера какие-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теряюсь в догадках. на нижнем снимке Что это открыто кроме лезвия? понимаю, что это не лезвия для масла :D + там еще номера какие-то

Мне это напоминает щуп, для измерения зазоров. А номера - это величина зазора... ну или что-то другое. :(

post-182-0-11546600-1309417341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный старичок продаётся.

Интересно, а для какой профессии этот нож? Линза, циркуль, щупы для зазоров (или не щупы). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный старичок продаётся. Компания существовала 1892-1919.

на нижнем снимке Что это открыто кроме лезвия? ...там еще номера какие-то

Интересно, а для какой профессии этот нож?

Это нож для какого-то контролёра-ОТКашника механической направленности. Имхо. :D

 

На нижнем фото действительно щупы для измерения зазоров. Цифры на них - толщина щупа в тысячных долях дюйма. Нож-то аглицкий.

Самый толстый там 15 - 0,015"=0,38 мм.

Самый тонкий 2 - 0,002"=0,05 мм.

Как правило, самый тонкий щуп в наборах (как на фото Сергея) никогда не ставится крайним. В крайнем случае, перед ним идёт толстая "пустышка". Здесь также (8 перед 2), + 3 и 6 перепутаны местами.

Это для того, что бы при вытаскивании-выдвижении всего набора из корпуса самый тонкий щуп не мялся.

 

Циркуль - это, собснно, кронциркуль измерительный. Применяется для измерений и переноса линейных размеров.

Этот, в частности, для измерений (переноса на линейку) размеров между 2-мя точками в случае, когда на прямой между точками имеются к.-л. препятствия. Т.е. когда линейкой невозможно измерить.

Также может применяться для измерения размеров в масштабе. Но этот, по-моему, не приспособлен для масштабирования.

 

Складная линейка в дюймах - понятно для чего.

 

Ну, лупа зачем - тоже понятно.

 

А клинок в нём для того, что бы бракоделу сразу же, не отходя от кассы, вынести "суровое порицание". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом Sheffield, но почему-то задом наперёд.

Перевёрнуто на 180*.

 

Смотреть со стороны клинка нужно, а не с рукояти.

 

Ошибся кто-то при штамповке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой многопредметный Турист продаётся на аукционе. Интересно, а сами конструкторы сего гаджета пробовали есть этой вилкой?!

post-182-0-19060300-1309935944_thumb.jpg

post-182-0-74847000-1309935957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сами конструкторы сего гаджета пробовали есть этой вилкой?!

Так этож удобно - попутно отмахиваешь клинком очередь в тарелку - толпу разгоняешь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный турист!

Я все подумываю о Трамонтинах вот таких:

post-450-0-68682400-1309983344_thumb.jpg

post-450-0-79872800-1309983353_thumb.jpg

в плане многопредметности они, конечно,Туристу уступят, но зато достать реальнее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляньте чё на "молотке" продают

post-450-0-83886300-1310588031_thumb.jpg

http://msk.molotok.ru/nozh-perochinnyj-dlina-v-slozh-12sm-vr-sssr-5-pred-i1715350726.html

Состояние отстойное, но какова вещь была. Неужели и правда СССР? Я бы скорее на Швейцарию подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь держал в руках испанские ножи Martinez Albainox? Попрошу не смеяться над словом "альбаинокс". Тут все по взрослому, как у Викторинокс. "Альба" - от названия испанского города Albacete, ну а "инокс"... сами знаете. :D

Интересно, их в Испании делают или Китай помогает?! А то ножницы не типично китайские, зубочистка с пинцетом с правильной стороны, и присутствует довольно редкая для клонов вещь - крюк. Но это на картинке. А вблизи, может быть, слеза наворачивается, от вида изделия.

post-182-0-90761300-1310991503_thumb.png

post-182-0-04445500-1310991513_thumb.png

post-182-0-34670400-1310991523_thumb.png

post-182-0-78097200-1310991536_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что китайцы помогают. Кручок и на китайцах есть, вот тут например

post-450-0-05758500-1311057868_thumb.jpg

да и на сайте у них ассортимент а-ля ларек на Курском вокзале :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, да, китайцы. Значит не буду поближе рассматривать, лучше еще одного Викса куплю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что помогают - сравните форму малых клинков китайца и испанца - имхо, один конвейер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда я не видел многопредметник от… Fiskars.

И вот попала мне в руки такая странная штучка. Честно говоря, я и не знаю в каком разделе её показать. Не швейцарец и не мультитул. Пусть тут будет, а если что не так, то и перенести можно.

По размеру Фискарс сопоставим с Классиком от Викторинокс. Длина со сложенными предметами 65 мм.

Корпус довольно массивный и крепкий, для такого карапуза.

 

post-182-0-12799900-1311093822_thumb.jpg

post-182-0-50625000-1311093832_thumb.jpg

post-182-0-73967700-1311093848_thumb.jpg

post-182-0-68790600-1311093855_thumb.jpg

post-182-0-67692000-1311093861_thumb.jpg

 

Так как это все же Фискарс, то ножницы доминируют в этом гаджете. Они занимают почетное центральное место между плашек. Хотя это не совсем плашки. Точнее совеем не плашки, а монолитный корпус. Обычно конструкция ножниц, так или иначе, напоминает швейцарцев. Но не тут. Для экономии места, ножницы раскладываются вдоль, в походном положении. Поворачиваем одну из губок на 180 градусов и ножницы в боевом положении. Пружинка тоже имеется. Ножницы довольно крепкие и толстые. Для ухода за ногтями не очень пригодные, а вот бумагу и картон режут отлично.

 

post-182-0-85612400-1311093869_thumb.jpg

post-182-0-69025400-1311093878_thumb.jpg

 

Дальше идет клинок. Вот клинок похож на некоторое недоразумение. Видно, что не он тут король, живет за пластиковой плашкой. Но карандаш заточит и упаковку вскроет.

 

post-182-0-86976400-1311093891_thumb.jpg

 

А вот кто меня приятно удивил, так это пинцет. Мало кому он удается, так как Викториноксу, а вот Фискарсу удался.

 

post-182-0-18608500-1311093900_thumb.jpg

 

С другой стороны ножа, под другой плашкой живут две отвертки: обычная и крестовая. Обе под совсем маленькие шурупчики.

 

post-182-0-69632400-1311093906_thumb.jpg

 

В общем, довольно забавный предметик, не думал я, что такие есть у Fiskars. К сожалению, я не нашел этот многопредметник в каталогах, поэтому не знаю точного названия и предназначения. Видел такой на «мультитул.орг», но и там владелец ничего не знает о своем «мультитуле»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно! А каких годов штукенция интересно? И из чего корпус? Бакелит какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, по времени изготовления у меня инфы нет. На вид не вчерашний. И на фотках других пользователей не видно нулёвых предметов.

А ручка может и из бакелита, но из более нежного, чем советский. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как это все же Фискарс, то ножницы доминируют в этом гаджете.

 

Не совсем понял :(. Все-таки Фискарс крайне многоплановая фирма - у неё куча направлений в производстве - от складных пил до дверных петель, так что тут свободно могло доминировать все, что угодно (нож складная дверная петля - вот это шедевр :D). Тот же М95 у них очень даже прилично получается, вообще с начала 20го века они провернули не один заказ от финской армии. Да и с американцами Gerber у них все удачно получилось (на мой взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нож для какого-то контролёра-ОТКашника механической направленности.

 

Очень люблю Дискавери, так вот в их программах (в программах о реставрации машин) подобными наборами часто пользуются при настройке двигателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да глянул их современную линейку. Ножей не ахти, если не брать в расчет кухню. Да и там у многих надпись "Made in China" :D А вот ножниц вдоволь. От конторских, до садовых. Я сам очень люблю ножницы Фискарс: легкие, острые, симпатичные. Поэтому для меня это очевидно. :(

Да, и бюджетную кухню я не очень люблю, после того как о колбасу нож сломал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.