Перейти к публикации

"ламповые" ножики


рыч

Рекомендованные сообщения

<p>

<br />Я не совсем понимаю о чем пошел спор.

То что сегодня не вчера- вещь очевидная.

Я возражал против концепции что старые ножи лучше сегодняшних потому что их веками улучшали. Я как раз считаю что сегодняшние конструкции это развитие тех идей, что были нащупаны в прошлом+эксперименты (возможно не оригинальные и ранее отвергнутые, вполне может быть изза недозрешей тогда до тех идей технологии)

<br />

<br /></p>

Никакого спора, неспешный обмен мнениями об одном и том же, как в прошлых жизнях (найфру там всякие) ;)

<p>

<br />Так что не вижу никаких признаков того что ножевое производство деградирует.

Сейчас у нас есть гораздо более широкий выбор, чем у предков.<br />

<br /></p>

Никуда оно не деградирует, скорее наоборот: к голому практицизму добавилась нотка романтики и часто эта нотка доминирует в симфонии. Ну так оно и здорово :)

Просто селекция временем не маркетологами делалась, вот и ценим ее. Но не в ущерб интересу в целом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот как-то не "ламповые" времена, а "сидюковые" по нраву - не теперешние, а малость пораньше. Инженерные решения люблю, маркетинговые высеры не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждой конструкции свои "ламповые" и "сидюковые" времена и свои маркетинговые высеры :)

 

Баклок вылизан ека и баком в 50-80е,

Аксис прозвучал в 710-м бенче (год не знаю)

 

Для каждой находки можно углядеть свой пик и излет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перебрал мысленно свое собрание... ножи в нем так же олдскульные 90%. и не потому что ретроград и считаю старые конструкции нечто абсолютно совершенным, а потому что те же архаичные Мора, та же Эскильстуна и та же даже хайтечная Спайдерко ножи свои делают все хуже и хуже проще и проще. нет того качества с большой буквы К. как это понимать я не знаю. то ли имя себе сделали и можно больше не пыжиться срубая те же деньги при меньшей себестоимости, то ли былое значение ножа в человеческой жизни утрачивается потихоньку, то ли ножевая культура населения стремится к уровню плинтуса. или все вместе?

я уже долго размышляю... не считая вас, комрады, вокруг себя я не вижу ни одного человека, даже просто умеющего правильно точить ножи и точно знающего, что трамонтина за 30-40 рублей со скобяного рынка - это нож, годящийся для незадачливых люмпенов. при чем умудряется народ этими трамонтинами даже плотничать. сам видел. не по себе было и передергивало. что это? как это понимать? вроде та же мора и стоит не дорого и каждый может ее себе позволить. но позволив ее себе убивает на электроточилах вдрызг приговаривая гавнонож. что это? как это понимать? мору бракуют, мечтая при этом и обзоведясь таки павловско-нижегородской хохломой. хранят ее в ящике доставая чтобы продемонстрировать мне истинно правильный и 100% рабочий нож пару раз в год и вывешивают на пояс 1 раз в год на попойку на свежем воздухе на собственный ДР как признак именинника скорее всего (на подобие булавы гетмана). что это? как это понимать? про умение работать ножом я вобще промолчу. диву даюсь иногда и все понятно даже когда человек просто нож в руку берет. привыкли короче пельмени в супермаркетах покупать. грустно, уважаемые

 

п.с. в размышлениях замешан не 1 человек, несколько абсолютно разных

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните про проще и проще пожалуйста. Явно мы по рзному понимаем это слово. Мне новый маникс проще не показался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все вместе

 

сейчас ножику (тем более складню) задач наверно на порядок (или на два?) меньше чем еще 100 лет назад

 

соотв. 95-99% времени они просто валяются по карманам/полкам

в таком режиме обычно пофигу на эргономику ("долговременную") рукояти и общую надежность

 

усматриваю в этом аналогию с охотножом городского охотника: максимально стойкая РК - чтобы хватило на пару-тройку дней/зверей, а потом обратно в цивил с его алмазами/заточниками;

а если ЖИТЬ в таких условиях - удобство правки "в процессе" начнет неслабо рулять, имхо

 

так и тут - уронишь хайтек ножичек в песочек "и ага" - для разобрать-почистить нужны торксы-позисы и прочие спецключики и всякие маслица и фиксаторы резьб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут у меня был опЫт недавно- спрыгнул на осыпь мелкого грунта с высоты пары метров, предварительно сбросив вниз рюкзак. Ножики лежали в кармане-сеточке, не полностью прикрытом клапаном. Мелкая пыль конечно набилась, а поначалу даже подумал что только снаружи запылился рюкзак, ан нет, ножики когда стал использовать заметил. Скирмишу пофиг, скрипнул разок, я его продул и забыл, а вот ека 10-ка вся аж корежилась от скрипа, промывал под проточной водой с фэйри раза три, прижав балок и двигая клинком. Не все так однозначно в соревновании прошлого и настоящего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аналогии с автомобилями, есть крузер 70-ка или как там его со шнорхелем для реальных экспедиций, оставили в линейке. Можно Никон пленочный купить, без автоматики - для мороза. И есть тонны и тонны именно что маркетинговых высеров. Технологии за ними есть, но как-то они за мишурой заметны мало.

 

Так что дело не в лампах. Можно делать ножи для тех, кому нужны ножи. А можно формировать спрос и впаривать бусы папуасам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аналогии с автомобилями, есть крузер 70-ка или как там его со шнорхелем для реальных экспедиций, оставили в линейке. Можно Никон пленочный купить, без автоматики - для мороза. И есть тонны и тонны именно что маркетинговых высеров. Технологии за ними есть, но как-то они за мишурой заметны мало.

 

Так что дело не в лампах. Можно делать ножи для тех, кому нужны ножи. А можно формировать спрос и впаривать бусы папуасам.

вот. воооот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне новый маникс проще не показался.

про пластилиновые торксы, сведение и тп на форумах трут уже года 3-4 точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угуг. и об удешевлении используемых материалов, даже на клинках. пример - есть у меня углеродистый Эрикссон допотопный. сталь на нем очень похожа на сталь лаури. и есть современные моры с пластилином. ламинаты шведские еще держатся можно сказать. но что-то не то все равно. было когда-то такое клеймо - слово MORA в простом прямоугольнике. так вот с него и пошел пластилин и идет по сей день. прямоугольник в этом случае говорит о многом и символичен. так что тем кто понимает ножи поневоле старые приходится выискивать

 

п.с. моры один фик люблю! современные тоже smile.png

 

п.п.с. про абсолютно всех производителей и все фирмы так же не говорю. есть "свет в конце туннеля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда. Я тоже как-то к классике тяготею. Крыса и Эндура всё больше в сундуке.

Из современного при себе Leatherman Charge и Victorinox бундесверовский (правда в крайнюю неделю вместо него - Eka swede 92) .

Для ежедневного поюза предпочитаю Eka Swede 38 (под настроение вместо него Mercator, Белка или Корсиканец). По саду/огороду - Eka Swede 60 (сейчас - 92). Да, та-же крыса делает их по удобству транспортировки (клипса и шпенёк), однако, однако... По удобству в использовании крыса далекоооо позади (плоская угловатая рукоять и клипса).

 

Что до возможности разборки - тут ВсЯ линейка классических Eka вне конкуренции!!!

 

ЗЫ сейчас где-то едет Case Sodbuster - у него клин геометрией напоминает крысу smile.png В планах на закупку - чехольчик с тремя дук дуками. И этот, Case Whittler или Stockman

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.