Перейти к публикации

Грамотный комплекс нож - ножны. Как кому видится.


нахал

Рекомендованные сообщения

В руках или в кармане голый нож носить неудобно и опасно, потому его всегда стремились куда-либо запихнуть. Но тема не о ножнах как таковых - их достаточно. Хотелось бы сосредоточиться именно на удачных решениях комплекса целиком.

Каковы могут быть требования, предьявляемые к такому комплексу?

Думаю так:

- безопасность ношения. Комплекс должен обеспечивать достаточную защиту от клинка даже при неудачном падении на собственный нож.

- надежность фиксации в ножнах как гарантия от утраты ножа во всех возможных случаях.

- удобство ношения комплекса: он не должен обременять при хождении, сидении, вождении, работах сидя на привале а в идеале и в спальном мешке.

Это общие минимальные требования. Но в целом ряде случаев их надо дополнить для т.н. "тактических" ножей или ножей "быстрого доступа":

- многовариантность подвеса, позволяющая размещать нож оптимально в зависимости от обстановки

- максимально полный хват на рукояти при извлечении ножа из ножен.

На последний пункт конструктора редко обращают внимание, потому действительно удачные решения комплекса встречаются также не часто. Какие можно отнести к удачным? Прежде всего комплекс Глока, позволяющий мгновенно извлечь нож полным хватом непосредственно из ножен. Этот комплекс - половина успеха ножа. "Лопухи" из пластика (кайдекс, например) позволяют реализовать последнее требование в полной мере, но далеко е всегда конструктора используют возможности материала полностью.

Предлагаю поговорить об этом, отметить удачные комплексы, помянуть неудачные и пофантазировать на тему, каким бы мог быть идеальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю финны давно реализовали удачный комплект-нож/ножны.Финский вариант ножен(со скандинавскими типами ножей) мне кажется наиболее удобным.А быстрота извлечения ножа-тут наверное всё от практики зависит.Всё сказанное сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Финский (скандинавский) комплекс безусловно самый удачный из сложившихся. Если только по первым трем пунктам - то ему конкурентов нет. Жесткий вкладыш в погружные ножны на гибком подвесе - что может быть безопаснее, надежнее и главное удобнее? Кстати, влезая в спальник или садясь за руль нож снимать совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема, давно назревшая!

Сразу пару замечаний по глоку. Не идеальные у него ножны, если нет поясного ремня или он скрыт верхней одеждой. Я в таких случаях цепляю его клипсой за карман брюк, а низ прихватываю к ноге (благо, проушина для этого есть). Вся конструкция закрывается полой парки. Это, на мой взгляд, самая удобная высота размещения, под правую руку. А клипса у него, всё-таки, высоковата. Не получается полного хвата при извлечении, мешает она. Имхо.

По теме треда - сейчас ещё кайдекс попробую отфотать. Есть у меня интересный "комлекс" от РВС, хочу показать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то я стормозил слегка-конечно не только финны,но и шведы с норвегами.А быстрота и удобство извлечения-тут наверное: армия одно,туризм,охота,рыбалка другое,хоз,быт, третье.Везде ньюансы,везде разные варианты ношения,но безопасность и комфорт должны быть прежде всего.Ну и от конкретного человека зависит,кому как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажи непременно! :)

А в защиту Глока только отмечу: Абсолютно полный хват очень трудно обеспечить, а там все органично: палец на защелку и нож "выпрыгивает" в руку. А под ветровкой таскаю вниз рукоятью, на шнурке через голову под левой рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />А клипса у него, всё-таки, высоковата. <br />
<br /></p>

Зато узкая и жесткая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я указательным глок выщёлкиваю. Была бы клипса пониже - было бы вообще идеально.

Вот, кстати! На финнмане ножны очень грамотные! И симметричные, и клипса/подвес переставляемая, под любую руку.

 

Фотки кайдекса сделаю сейчас, момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже указательным, или средним - по обстановке. И по Финнмановскому комплексу согласен: универсален до предела и удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предпочитаю ножны типа пластиковых симметричных мора, но подвес там фтопку, поэтому безжалостно его срезаю и даю съемную кожаную висюльку.

Почему так: на поясе нож нечасто, только на выходах, или когда новое что-то нужно "оттаскать" для сбора наблюдений. А рабочий нож как правило либо в кармане, либо заткнут за пояс на японский манер - тут фиксированая петля подвеса мешает.

Давно думаю сделать себе стационарную форму для выжимки из кайдекса без заклепок, да все руки за железками не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идеальный "комплекс" во многом зависит от обычаев и одежды ресипиента. я так понимаю мы ограничиваемся русскоговорящей европоазией и нашим временем?

 

по теме: сам не заморачиваюсь по этой теме. ношу как удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сильно извиняюсь за качество фоток, щёлкнул наспех.

Вот финнман и весь мой кайдекс:

 

post-29-0-69390500-1346258005_thumb.jpg

 

А вот Варан и все подвесы к нему:

 

post-29-0-18068800-1346258067_thumb.jpg

 

Перечислю. Клипсы на обе стороны, для крепления на пояс или на лямку рюкзака (обратные, т.к. носить такие ножны на клипсе рукоятью вверх мне неудобно). Стропа как у колдстиловских ножей. Переходник для горизонтального ношения на джинсовом ремне (45 мм, внатяг). Ну и на самих ножнах люверсы и молле для крепления чем угодно куда угодно.

Комплекс? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как комплекс! :) Саш, фундаментальный подход!

Очень понравилось как ты Клиппера обыграл: действительно идеальные лопухи.

Понатно что в каждом конкретном случае родная рукоять диктует возможности, но здесь взято все без остатка! Патентуй и загони шведам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />предпочитаю ножны типа пластиковых симметричных мора, но подвес там фтопку, поэтому безжалостно его срезаю и даю съемную кожаную висюльку.<br />
<br /></p>

Аналогично. Но если раньше просто срезал пуговичный подвес заподлицо, то сейчас оставляю маленькую площадочку, в которой сверлю дырку. Хвату уже ничего не мешает, зато появляется куча вариантов размещения если карманы заняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же не я, Олег! Я только заказчик, авторы и исполнители - РВС. ;) Могу даже назвать конкретного "виновника", ему и патентовать. :D

A если без шуток, то лопух очень удобный. Ношу справа, рукоятью вниз. Извлекается обратным хватом, вкладывается одной рукой (защёлкивается большим пальцем за выступающую часть ножен, там где "больстер"). Иногда на шее, на шнуре. Или подмышкой, ещё удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу угу. из кайдекса самые выгодные комплексы получаются. единственно для кармана широковат он. а вот если веревочку на таких ножнах завязать отпределенно, то можно ее длину регулировать не развязывая узлов. и хоть на шею, хоть в подмышку wink.png

 

п.с. Саша, ты там чего белку увидел? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дятла. Зелёного. Не шучу. :D

Денис, видишь "тактические" ножны, в которых BAHCO? A вот они для кармана - в самый раз. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />единственно для кармана широковат он.<br />
<br /></p>

Широковат - это же в плюс! Зато в кармане не кувыркается. Я именно по этой причине предпочитаю 510-му 511-й в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу финских ножен. традиционные рыбкой с вкладышем перестал любить. нож в них вкладывать надо любовно, чтобы устья не прорезать. в карман не сунешь - объемные, круглые. болтаются в кармане как ложка в стакане. другое дело из двух половинок которые сшиты - лососевый хвост. но опять же хвосты эти бывают зело кучерявые. тоже не удобно. так что если кожа - то простые ножны-чехол с боковым швом. а вот подвес может быть разной конструкции. лучшую для себя определить пока затрудняюсь

на счет моровских ножен согласен с предыдущими ораторами. а самые удобные у клипера/компаньона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Это же не я, Олег! Я только заказчик, авторы и исполнители - РВС. <br />
<br /></p>

Ну грамотно заказать у мастеров - тоже надо уметь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />единственно для кармана широковат он.<br />
<br /></p>

Широковат - это же в плюс! Зато в кармане не кувыркается. Я именно по этой причине предпочитаю 510-му 511-й в кармане.

 

э нее. у 511го наиболее широкая часть сверху получается и поэтому удобно и не кувыркается, а у ножа в кайдексе все наоборот - лепешка в кармане wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дятла. Зелёного. Не шучу. biggrin.png

Денис, видишь "тактические" ножны, в которых BAHCO? A вот они для кармана - в самый раз. wink.png

 

зеленого? :D

 

у ВАНСО вроде поуже кайдекс по сравнению с компаньонским? тогда да. но есть еще один момент - нож из кайдексных ножен, находящихся в кармане вытащить легко. а вот поместить обратно... только вынув из кармана ножны. какая то лишняя операция включается. вывод - кайдекс висеть должен. так всем удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще в кармане не ношу. Исключение - набедренный карман бундесверовских штанов - там ещё один специальный карман под викс. Вот в нём - удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а я ножны для 82-й еки сделал, всё-таки. Видел? Вот теперь у меня комплекс, для леса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />кайдекс висеть должен. так всем удобнее <br />
<br /></p>

Или помещаться в узкий набедренный карман для инструментов - всегда под рукой,вкладывается просто закидыванием. У меня только с такими карманами штаны остались, других не ношу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Олег, а я ножны для 82-й еки сделал, всё-таки. Видел? Вот теперь у меня комплекс, для леса. <br />
<br /></p>

Да, видел и оценил :) Но мне ценна в 82-й именно "степенность", солидностькакая-то, а раскладыване неотьемлемая часть процесса ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а винтажная ногтевая выемка вместо дырки или шпенька солидности добавляет

 

но смысл в ножнах для разложенной ЕКА есть. идешь к лесу - нож сложен, не мешает. вошел в лес - разложил, сунул. и винты можно затянуть чтоб совсем фиксед был smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему мы Пелтонен до сих пор не вспомнили? Был у меня 07-й в пластике от 95-го - идеальный комплекс, на мой взгляд. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не гремел при потрясываниях комплекс? smile.png

В пределах нормы. Он сейчас одному охотнику служит, так что... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.