Перейти к публикации

Грамотный комплекс нож - ножны. Как кому видится.


нахал

Рекомендованные сообщения

Кликнул и выпало с просторов инета несколько интересных вариантов :wink.png

post-106-0-06776500-1346265113_thumb.jpg

post-106-0-53932400-1346265125_thumb.jpg

post-106-0-64434100-1346265136_thumb.jpg

post-106-0-25980800-1346265159_thumb.jpg

post-106-0-65349500-1346265167_thumb.jpg

post-106-0-44893700-1346265173_thumb.jpg

post-106-0-07501400-1346265179_thumb.jpg

post-106-0-42650300-1346265194_thumb.jpg

post-106-0-94670500-1346265209_thumb.jpg

post-106-0-71755500-1346265216_thumb.jpg

post-106-0-49514500-1346265314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по мне, открытость рукояти переоценена. сделать это не сложно, при наличии гарды, но не всегда нужно, а иногда, и невозможно.

самые используемые мной ножны, практически финские:

post-511-0-57600600-1346265303_thumb.jpg

благодаря обилию отверстий, позволяют просто огромное количество способов крепления, но мне больше всего нравится простая клипса на уровне рукояти. благодаря ей нож висит низко, не упирается рукояткой в бок, и центр тяжести довольно низко. дополнительный плюс стандартных отверстий, возможность крепить на ножнах дополнительные причиндалы мусаты, заточные бруски, огнива, зажигалки, второй нож и вообще чёрта лысого.

 

иногда же наоборот, универсальность не требуется, и можно принести в жертву одному свойству все остальные:

post-511-0-29022000-1346265699_thumb.jpg

post-511-0-64454100-1346265732_thumb.jpg

например ради удоства ношения ножен в кармане, можно пожертвовать количеством отверстий, что автоматически уменьшит количество вариантов крепления, зато уменьшит габариты. кроме того, как и в традиционных погружных ножнах мы получаем широко раскрытое устье, что облегчает убирание ножа.

ещё несколько вариантов крепления глубоких ножен:

post-511-0-93211400-1346266138_thumb.jpeg

 

ну и не стоит забывать про возможности разборных ножен, они позволяют почистить-промыть ножны, даже продезинфицировать при необходимости.

post-511-0-11696100-1346266333_thumb.jpeg

 

 

если же вернуться к открытым рукоятям, то не совсем понятно, зачем они в мирной жизни, лично я предпочитаю максимальную надёжность, и некоторую свободу клинку, для уменьшения цапапучести клинка, заклинивания клинка засохшей грязью, и оржавления застоявшейся водой, например конденсатом, когда нет возможности протереть клинок перед уборкой в ножны. а это требует более высокого устья, и более плотного обжима рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. достаточно двух отверстий в ножнах, и одной клипсы, чтобы получить с десяток вариантов ношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br /> с просторов инета несколько интересных вариантов :<br />
<br /></p>

О! И Саша (Спанч-Боб) засветился в сети со своим Глоком! В принципе так же ношу если под курткой, только ремень (не шнурок) через кольцо в проушину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />как по мне, открытость рукояти переоценена. сделать это не сложно, при наличии гарды, но не всегда нужно, а иногда, и невозможно.<br />
<br /></p>

Ну, я специально оговорился кому может быть ценна открытость рукояти.

Сергей, очень понравился простой вариант погружных на клипсе - оптимально на мой взгляд для рабочего ножа.

Тут еще такая мысль по поводу: для проекта армейского комплекс еще не придумали, может что из накопаного в этой теме сгодится? Форма, рукоять от чего плясать есть, приблизительные условия ТЗ тоже. Может прикинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут нет особых проблем. обычные ножны, с двумя рядами заклёпок. точная конфигурация устья определится только при изготовлении, и будет зависить от требований заказчика. я предпочитаю закрывать рукоять примерно на один цалец, тогда и удержание надёжное, и тремя пальцами рукоять охватывается надёжно, и вынимается нормально. влпрос подвесов решается грамотным ТЗ. скорее всего, потребуются дополнительные фиксирующие ремешки, возможность низкого подвеса на поясе, возможность подвеса на плечевую лямку. все это легко решается, но требует грамотного ТЗ. лично я бы добавил керамическую точилку на ножны, она практически не изнашивается, и позволяет поддерживать нож острым в быту, и при этом, не склонна пролюбливаться.

 

но тут есть одна тонкость - для армейского ножа такие ножны непозволительно дороги, это должно быть литьё из стеклонаполненного пластика, штамповка металлических частей, минимум винтов или заклёпок - при массовом производстве цена будет минимальна, а прочность более чем достаточна.

 

у Альфы, Вымпела особых требований не было, ножны делал вполне обычные, с частично закрытой рукоятью. вот к кобурам они придираются, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПолуОФФ.. А что за необычный вариант кайдексных ножен? Как-будто полурасплавились.

post-458-0-86006300-1346352767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, когда уж то ТЗ будет ...

Кстати по многовариантности подвеса: Саша тут про комплесное решение Финнмана напомнил - действительно простое и эффективное решение. Клипса кольцом внатяг ножен одновременно и низкая поясная петля, и подвес на пуговицу и собственно клипса, что можно аттачить на что угодно под любую руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для меня как охотника кайдекс все-таки шумноват. Кожа все-таки приятнее, делать ножны дольше но и результат всегда более солидный. К тому же всегда можно че-нить прессануть на коже, размалевать драконами или че понравится, и красить под бургунди, эт вам не кайдекс. Практически на всех ножнах что в последнее время делал варианты для горизонтального на поясе, вертикального на поясе, вертикального рукоятью вниз на разгрузке, и на лодыжке. Там, как кто-то уже заметил, не так много надо, всего навсего два дополнительных хлястика и пара дополнительных ремешков на кнопках. Но с кожей тоже есть свои проблемы, самая главная это водостойкость конечно же. Парафиновые эмульсионные пропитки помогают хорошо, но насколько их хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.