Перейти к публикации

Мечты должны сбываться или дочка Вачинской финки


SHURIKENN

Рекомендованные сообщения

Каждый имеет право на мечту. Как показала длительная практика моего прижизненного существования, таких прав у меня много. То об одном замечтаю, то о другом. В последние пол-года, мечты мои роились вокруг Финки НКВД. В принципе, нездоровое влечение к такому типу ножей у меня давно. Можно даже сказать, что оно имеет исторические корни. Нет, у меня небыло деда, героя тайных операций комиссариата внутренних дел. Так же не припомню друзей с подпольным прошлым и партийной совестью. Просто была в детстве история, в которой я познакомился с этим ножом. История не страшная и даже не особо интересная. Просто история из жизни.

Был у меня друг, которых в детстве обычно много, интересный и начитанный парень. С ним мы пытались заниматься фото, увлекались химией и лазили по подвалам в поисках потерянных древностей. Вобщем вели вполне обычный образ жизни счастливого советского ребенка, еще не загаженный буржуазными соблазнами. Главной ценностью в нашей коллекции были редчайшие вещи! Кусок пулеметной ленты, как мы думали от фашисткого пулемета, хотя была она явно от обычного ПК. Какой-то ржавый нож, десантный, как мы верили, и несколько старых серебрянных полтинников. Вобщем нереальное сокровище.

Началось же все это, с увлечения его отца, обычного инженера Ильюшинского КБ. Его страстью было моделирование. Какие он делал модели самолетов! Это было нечто. Трогать их было нельзя, но даже смотреть было удовольствием. Второй его любовью, или третьей, после жены, было копирование холодного оружия второй мировой войны. Клинки из дюрали и рукояти из эбонита, дерева или карболита. Ох, и насмотрелся я там красот! А учитывая, что про каждый нож можно было услышать историю: Сердце мальчишки было покорено. Вспомнить эти истории сейчас, я без улыбки не могу. Супер сплавы, автобалансир метательного ножа, разрубленный перед бритьем гвоздь. В общем, все мифы ножевых любителей тех времен. И вот именно там я увидел <Нож деверсионных подразделений Красной Армии>. В простонародье, как узнал я позднее, Вачинскую финку. Как я был влюблен тогда в этот нож и его "историю". С ним наши подразделения ходили на вылазки в Китай и... Ну вы поняли)))

К сожалению, дружили мы не долго, у Женьки была астма и в тринадцать лет он ушел. Семья его уехала, куда не знаю. Несмотря на грустный конец, это время я вспоминаю с большим удовольствием.

С тех пор я немного подрос, потом потолстел и полысел. Возможностей стало неизмеримо больше, а с собой из детсва я притащил целый ворох детских желаний. Вот и доставляю себе радость, переодически отряхивая их и воплощая в реальность. Одной из таких детских хотелок была Вачинская финка. Нож НКВД. Но вот незадача. Сколько ни крутил я в руках разных версий, будь то оригиналы или копии, не цепляло оно так как в детстве. Небыло того щенячего <ХОЧУ> и пусть рухнет мир к моим ногам. Так оно и было, пока на крайнем Арсенале наш добрый комрад Миха Гаи не дал мне поручкать реплику от Дениса Шефера. Вот тут оно и случилось! Щенячье хочу и пипец! Не буду рассказывать саму историю его преобретения, никакой мистики тут небыло. Все прозаично, хоть и не с первого раза. Да и не так важно это, важна суть. Вот она, моя финочка!

Имея дело с ножами Дениса вообще сложно не сорваться на поток комплиментов, да я и не собирался себя в этом ограничивать. Не так часто мне попадаются безупречные вещи, особенно в ножевой тематике и за вменяемые деньги. Нож великолепен во всем. Филиргранная слесарка и стильный финиш, дерево, кость, подгонка и фактура: Мне нравится все. Так что имею полное права заподозрить господина Шефара в недюженном таланте и золоторукости. Ну и, безусловно, считаю своим долгом выразить ему свою благодарность за такую великолепную работу.

 

0_90f4d_7c47a864_XL.jpg

 

0_90f4f_7d3e59b4_XL.jpg

 

Впрочем, все это лирика, давайте немного поговорим о самом ноже, его характеристиках и особенностях. Нож практически точная габаритная копия Вачинской финки, отличия лишь в обухе. Закон граждане:

 

Клинок выкован из стали Х12мф имеет длинну 130мм и ширину 20мм. Обух чуть менее 2,4мм. Спуски прямые, почти от обуха. Сведение тоненькое. Мерить я не стал, но на мой косоглаз, около 0,1-0,2мм. Имеется и дол, хоть и более узкий, чем на оригинале. На мой вкус он красивее, строже и лучше вписывается в концепцию ножа. Финиш клинка <Продольный ручной сатин>, это визитная карточка мастера. Именно он, вкупе с дезупречной геометрией, придает клинку вид дорогой и строгий.

0_90f50_475b792b_XL.jpg

 

Классическая, для этого ножа, S-образная гарда выполнена из бронзы и сатинирована.

 

0_90f52_c4989c16_XL.jpg

 

Рукоять выполненеа из блеквуда, рога лося и бронзовых проставок. Качество обработки под стать всему ножу. Пропитка - льнянка, или ее производные. Запах узнаваем сразу. Рукоять немного отличается от базовой модели, но для моей крупной руки это на пользу. Проще выражаясь, отличная рукоять.

 

0_90f51_2ffc3bc5_XL.jpg

 

Ножны из толстой кожи, прошитые и с клепками. Аскетичные, но выполненые на твердую десятку по пятибальной шкале.

 

0_90f4a_e1ed61ab_-1-XL.jpg

 

Безусловно, это нож для души и жить будет на полке. Так что тонкий обух не большое горе, хотя от аутентичного я бы не отказался. Зато режет нож отлично, заточка правильная и тонкий обух тут на пользу. Яблочки кросать удовольствие.

 

В конце любого повествования, принято подводить итог. Итогом, моего многословноего графоманства, будет графоманство фотографическое. Этот нож фотогеничен!

 

0_90f8b_d0be37ba_XL.jpg

 

0_90f4e_ec178631_XL.jpg

 

0_90f4b_5823b387_XL.jpg

 

0_90f8a_3b7ad192_XL.jpg

 

0_90f49_c32f0de5_XL.jpg

 

0_90f8c_3e8c60ed_XL.jpg

 

0_90f4c_95dc5aaa_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с автором, копия получилась намного лучше оригинала. И более узковатый дол и более длинная рукоять, всё только на пользу. Детально просмотрел все фотки и могу сказать, что сделан нож безупречно, всё по-честному.

Единственное, если бы заказывал подобное для себя, я бы предпочёл цвет ниток и заклёпок нужно изменить на подходящий к цвету гарды и застёжки. Но это моё видение предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы предпочёл цвет ниток и заклёпок нужно изменить на подходящий к цвету гарды и застёжки

Кстати да, согласен. Бронзовые заклепки были бы лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, великолепно преподнесена подача истоков ножа и результат! Фото хороши!

Мастер постарался!

Сам нож хорош!

Я «душу дьяволу отдам за дубликат его!»smile.png

Как связаться с мастером?

Распродаю дубликаты и повторы по всем темам и готов сделать заказ!

 

А на приборе рукояти бронза или латунь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявлена бронза, она и есть. Мастера зовут Денис Юриевич Шефер. Вот его сайтик. http://shefer-knives.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявлена бронза, она и есть. Мастера зовут Денис Юриевич Шефер. Вот его сайтик. http://shefer-knives.ru/

 

Спасибо!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательная финка, поздравляю!

 

и написано здорово, с душой, очень приятно было читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо дважды, за поздравление и отзыв) Это была плпытка пояснить, откуда столько эмоций на простой, в общем то, нож. Но жизнь показала, что не все так просто)))

На Ганзе, один перонаж, меня обвинил в популяризации ножевых баек, за эту фразу:

 

С ним наши подразделения ходили на вылазки в Китай и... Ну вы поняли)))

 

В следствии чего, особенно приятно, когда текст читают целиком! Ну а то что он понравился, приятно в квадрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганзе, один перонаж, меня обвинил в популяризации ножевых баек, за эту фразу:

персонаж крепок в этом мнении, даже дважды добросовестно осилив текст от буквы до буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SHURIKENN, вашему слогу пристала лишь ваша деликатность. )))

Не сердитесь, я за дело ратую. Вон поглядите что в вики школьники нашкрябали: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Жуть! И - больше того - мне лично уже этот бред приводили в качестве "аргументов". wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не сержусь ;) Я же говорил, за влияние интеренета на неокрепшие умы я не отвечаю))) В тексте дано достаточно для понимания того, что это шутка. Кто не понял, не мое горе. Я сделал что мог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное нож хороший и красивый. Сделан отлично. А что на нем написано, да и о нем тоже... Так ли важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что с крестовиной за беда? Зачем залом?

дань традиции. Один из Холмбергов ее вообще не делал, а другой сделал этот "заломчик" своей фичей. Вачинцы тупо поперли. И Шефъ. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше бы герр Шефер оформил свой сайт в падонкаффском стиле. чую за такой текст получил бы он "колъ" в любой бурсе. :)

нож действительно превосходен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот заменить люминь на бронзу и яб такую взял. Дюраль ненавижу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот разбогатею, закажу у Дениса такую в бронзе. Сам нож очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.