Перейти к публикации

Нужно несколько советов


ВэВосимь

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые. Сам я в ножах не разбираюсь, но постоянно их использую-увлекаюсь трофи рейдами и экспедициями. Раньше использовал, что под руку попадет. И так получилось, что мне одновременно подарили два вроде бы неплохих ножа. Вот хотел спросить у знатоков, что это за ножи, для чего они, как за ними ухаживать, ну и еще может какие нюансы есть. Итак, нож первый, складной, на лезвии написано bocker avtomat Kalashnikov. Нож второй, нескладной, на рукоятке следующая надпись 10470 fiskars I.p. peltonen, finland. Буду признателен за любую инфу и советы. И вдогонку вопрос, являются ли они холодным оружием. Заранее спасибо

П.с. Про пелтонена прочитал, а бокер что за зверь? И точить то их как ламеру, раньше все точил топороточилкой от фискарс, но терзают смутные сомнения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boker AK существует очень много разных. Ни один складник из этой серии ХО не является.

Вот тут находится обзор АК101.

Про Пелтонена тут написано. Это ХО.

Оба ножа хороши.

Как точить - тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот я почитал как точить, офигел))( где брать все эти камни. Для меня вопрос в принципе в новинку. Точилкой сильно плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать в магазине. Я по заточке не спец, так что пусть другие посоветуют что-то конкретное. Но точилкой карманной по-любому не советовал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать в магазине. Я по заточке не спец, так что пусть другие посоветуют что-то конкретное. Но точилкой карманной по-любому не советовал бы...

я не специалист в заточке, но посоветовал бы взять бюджетные советские камушки - карбид кремния, элекрокорунд и т.д.

водятся они обычно на хозрядах рынков.

 

еще более бюджетный (у нас - ~20рр за лист) вариант - наждачка, водится там же и, вроде бы, в автомагазинах.

 

для начала достаточно пары-тройки градаций - около 800, 1000-1500 и 2000-3000 грит, а там - видно будет.

 

ну или костыли, если нет желания/возможности учиться точить вручную (хотя, просто получить приемлимые для работы результаты достаточно несложно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо))) сижу третий день играюсь подарками)) скоро, похоже, вольюсь в ваши ряды))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи - неплохие, в особом уходе не требуются, не метайте только.

 

Точить - берете кафельную плитку, нарезаете на несколько полосок к примеру по 5 см толщиной. Наждачку нарезаете на такие же по ширине полоски 1000, 1500, 2000грит.

Наждачку с двух сторон цепляете к плитке большими канцелярскими зажимами. Кладете нож гранью образованной обухом и спуском на самый край канцелярского зажима (позволяет легко контролировать угол). И так потренироваться чуть, волосы сбривать с хрустом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, в качестве универсального ножа (колбаску там порезать, щепок наколоть, консервы открыть-знаю что кощунство, но.. Рыбку разделать, да еще куча всего, что нужно в дальних поездках) который посоветуете? С учетом, что вес и объем багажа подвергается жестким ограничениям. По параметрам веса и занимаемой площади для меня впереди бокер, но игрушечный он какой то чтоле. Пелтонен внушает уверенность, но уж больно он громоздкий, а в условиях соревнований таскать нож на теле, пусть даже и в ножнах, чревато самокастрацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос идиота. Что значит слово "тактический". Купил себе для жыперских нужд фонарик. Ни название, ни марку не помню, на коробке написано что какойта супер диод там стоит ( крей, если не ошибаюсь) светит супер, но батареи жрет как алкаш водку. Типа тактический фонарь. Про пелтонена тоже сказали что почти тактический нож. А теперь вопрос, я знаю, что такое тактический прицел, тактический приклад, и тд, но за 4 года службы в ОБРОНе МВД не сталкивался с понятиями тактического ножа или фонаря. Собсно вопрос, есть ли какая то классификация, или это тупо маркетинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этих двух или другой какой? Если другой то складной или фиксед?

 

Тактический - чистый маркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этих двух или другой какой? Если другой то складной или фиксед?

 

Тактический - чистый маркетинг.

Из этих двух. Перефразирую вопрос-какой из них вы бы взяли с собой на неделю вдали от цивилизации.

Про маркетинг так и думал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вдали от цивилизации явно пелтонена wink.png Понадежнее он все таки.

Хотя что мешает взять их оба, складень то не так много весит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелая работа предстоит? Тогда Пелтонен.

В другом случае - Бёкер. Если не нагружать его как лом, он справится.

Консервы по-любому открывать не стоит - проще уж в пару к Бёкеру маленький консервный нож взять.

А вообще я бы оба взял. Но мне сложно ваши условия представить со столь жесткими ограничениями по весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

1. Пральна сказали о наждачках! только лучше не керамоплитку, а стекло. В теме по ссыли многоуважаемого Алексея ака Infernis есть усё по простым способам.

2.

бюджетные советские камушки - карбид кремния, элекрокорунд и т.д. водятся они обычно на хозрядах рынков.

при любом раскладе пригодятся

 

Тяжелая работа предстоит? Тогда Пелтонен.

+ВСЁ!!! Тока ножей по любому должно быть не меньше 2-х, не считая 3-го - викс-венг (открывалко-шильце-отвертки и пр)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие друзья, хорошие подарки сделали. Правда Пелтонена им продавцы подсунули - вещь хорошая, но ХО :) некоторые магазины их умудряются провозить и продавать, но ....

 

Под тактическим фонариком понимается фонарик, который можно поставить на огнестрел и он это выдержит, ну и плюс на тактических бывает устанавливают кнопки быстрого включения.

 

А по заточке - купите самый простой набор Лански на три камня и живите припеваючи :) Если вы не эстетствующий маньяк, он полностью перекроет ваши потребности.

 

По весу Петонена - там внутри рукояти такооой железный кулак засунут :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! smile.png

1. Пральна сказали о наждачках! только лучше не керамоплитку, а стекло. В теме по ссыли многоуважаемого Алексея ака Infernis есть усё по простым способам.

 

 

Чем стекло лучше? cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем стекло лучше?

уровнем отклонения от прямолинейной поверхности... в идеале вапче беретцо стекло для зеркал - минимальный уровень отклонения... постараюсь сфотать и выложить в соответсвующей теме нынешний "столик" для заточки - мало того, что от зеркальной болванки... там еще и толщина 12 мм cool.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если маньяки спорят о водниках, углах и прочем, то мы о простом уровне заточке умудряемся спорить biggrin.png

Зачем искать стекло, если на плитке можно заточить до строгания волоса? Плитку найти проще. Но если уж так беспокоит можно ее зашкурить на прямой поверхности - будет идеально ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посностью согласен, т.к. есть тяга к костылям

А по заточке - купите самый простой набор Лански на три камня и живите припеваючи

или DMT

Уважаемый Вячеслав, тут это мал-мал не к месту, но в Заточном моно создать тему и одсудить...:)

 

Эстеееты

найфоманиаГи они такие... да-да-да! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, в качестве универсального ножа (колбаску там порезать, щепок наколоть, консервы открыть-знаю что кощунство, но.. Рыбку разделать, да еще куча всего, что нужно в дальних поездках) который посоветуете?
Имхо, конечно, но - купи все-таки Викс ил Венгер с набором функций, близким для тебя к идеальному. А по фонарикам - есть маньяческий форум http://fonarevka.ru/... ;) Там, наверно, есть где-то и тема о том, что такое тактиццкый фонарик.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пелтонена, точно знаю, привезли абсолютно свободно из Финляндии... Викс это викторинокс, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пелтонена, точно знаю, привезли абсолютно свободно из Финляндии...

Повезло.

 

Викс это викторинокс, я правильно понял?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему все советуют этот викс - мне он совершенно неудобен оказался и дела ему не нашлось продал.

А в машине старый бундесовский складень от милтека, опять же используется только клинок для всякого скобления и ковыряния, тупой как валенок и даже не точу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый ГАК, но дырка неудобная была, продал, а смысла другой покупать не вижу - больше предметов если, я и те не использовал, меньше (к примеру Номад) - мне ведь даже штопор не нужен, не пьет никто вино у нас.

Открывашка для банок и бутылок? Пиво пью редко, и опять же почти все пиво сейчас открывается спокойно поворотом крышки, в крайнем случае можно взять банку, лимонад не люблю предпочитаю обычную воду без газа так это проще взять полтора литра в пластике. Да и лимонад есть с обычными крышками, разве что для эстетов тархун и буратино возобновленные. А консервные банки посреди города думаю тоже мало кто открывает. Я - ни разу в жизни.

Кто то еще говорит о ползезности пилы - якобы ветки к примеру проезд машины закрывают взять их спилить. Так если такая уж надобность будет, то с ней не хуже справится обычный складень просто эти ветки посрезать. А если уж там бревно то дольше пилить будешь, проще объехать, да и опять же не катаюсь я по таким дебрям на машине.

ИМХО полезность этих швейцарцев в городской жизни сильно преувеличена на ганзе если его носить как второй к складню. Если он один, или с фикседом каким самоборонным - еще да, может пригодиться. А так - не увидел я в нем смысла.

 

К слову в машине вот лежит старый бундесовский складешок от Мил-Тека. Пользовался один раз пилой и то надуманно. Все остальное время только нужен тупой когда нож скоблить краску или еще чего, и то неудобно работать - после ножей с фиксатором на этот не положить большой палец на обух и не надавить, складывается ж на палец сразу.

Думаю почистить его да на рыбалки брать как открывашку для банок основным этим тупым клинком, да вот пилу рогатину срезать для упора удочки - так как открывашка опять же неудобная ни разу, проще тупым же клинком который не жалко и банку открыть. Хотя на рыбалку выбираюсь так же раз в год wink.png

 

В итоге вижу сферу применения швейцарца:

1) Поход для нарезки еды, собственно как столовый нож, тогда оправданна находится и открывашка для банок, но и комплектность искать без пилы - на столовом ноже она не нужна.

2) Поход как легкий мультитул или складник в помощь к фикседу.

3) В городе как аксессуарчик разве что какой маленький с аллюминеевыми накладками, как единственный нож. Ведь хватит же почти для всех задач. Либо какой специализированный викс со всякими специальными инструментами, если как то совпадает со сферой деятельности человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, у меня где то валяются два викторинокса, уже много много лет. Для бытовых нужд гораздо удобней обычный кухонный, прочий инструмент как то всякие шила отвертки всегда есть в машине, там же туристический топорик фискарс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после ножей с фиксатором на этот не положить большой палец на обух и не надавить, складывается ж на палец сразу.

Виксы есть с фиксатором клинка, тот же Форестер.

В итоге вижу сферу применения швейцарца: 1) Поход для нарезки еды, собственно как столовый нож, тогда оправданна находится и открывашка для банок, но и комплектность искать без пилы - на столовом ноже она не нужна. 2) Поход как легкий мультитул или складник в помощь к фикседу. 3) В городе как аксессуарчик разве что какой маленький с аллюминеевыми накладками, как единственный нож. Ведь хватит же почти для всех задач. Либо какой специализированный викс со всякими специальными инструментами, если как то совпадает со сферой деятельности человека.

В небольшом походе за город, если Викс единственный нож, пила пригодится вполне - рогульки для костра вырезать, сходу. А так да, именно как вспомогательный к фикседу. Открывалка консервных банок работает нормально, надо просто знать алгоритм... wink.png Но это уже в тему Швейцарцев лучше сходить.

У меня Викс ездит за город именно как нож на все случаи. Т.е. когда ты далеко от машины, а тебе нужно веточку отпилить, колышек заточить, винтик подтянуть и т.д. и т.п. Чтобы не тащиться к машине пусть даже метров 100, он как раз и нужен, ибо все можно сделать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановился на наборе лански стандарт с тремя камнями, думаю мне, как ламеру, больше пока и не надо, остается вопрос - где купить, облазил Челябинск и окрестности, в наличии нет... Мож кто подскажет хороший инет-магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.