Перейти к публикации

Метание ножей


Liya

Рекомендованные сообщения

забыл еще один источник - железнодорожные гвозди хорошо перековываются в металки. Процесс нетрудный - раскалил до красна, расплющил в металку, окунул в воду, запек в духовке - готово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл еще один источник - железнодорожные гвозди хорошо перековываются в металки. Процесс нетрудный - раскалил до красна, расплющил в металку, окунул в воду, запек в духовке - готово!

 

 

я дико извиняюсь, но это терраризм. Ты предлагаешь мне пойти и разобрать железную дорогу? Да и потом, где я буду накаливать, на костре??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из рейсмуса...

"я бы этому дяде с большими ушами, уши бы поотрывал"

а берешь где рейсмусы? так что б "дешево и выкинуть не жалко"?

делай тогда уж из обломков пил, обрезков сталюки, если на заводе трудисся

да на чердаке упаковку нашёл, 40 штук по метру. А из пил - слишком тонкие, я в первое время из пил делал, но потом разгибать надоело почти после каждого броска.

 

с небольшим отпуском можно делать металки из любой углеродистой стали. Подходят лучше всего рессоры но можно и даже из напильников. Только как я сказал, после закалки надо отпустить хорошо чтобы снять хрупкость. Можно только первую половину лезвия слегка закалять. Углы схода спусков и заточки можно подрегулировать исходя из опыта, но в целом для самодельного ножа из непонятной стали не надо гнаться за хорошей входимостью ножа.

 

Если лень отжигать и выпрямлять рессоры то очень неплохо работают плоские фомки или скребки для удаления краски. Из моего опыта в них обычно среднеуглеродистая сталюка (0.4-0.6 угля) которая очень легко калится. Ширина и длина обычно тоже удобна для незатейливой переточки в металку. Многие даже умудряются их перетачивать без нарушения термообработки, то есть закалка вообще не нужна.

 

Если же нет никакой углеродистой стали то есть еще один способ - цементирование. Я этим способом сделал немало ножей которые по прочности и ударной вязкости не имеют равных. Процесс конечно геморройный но зато сталь берется обычная конструкционная - любую полоску металла перетачиваешь и цементируешь. В краце о цементировании - готовый нож укладывается в обрезок трубы большого диаметра с заглушками с обоих концов. Труба наполняется смесью древесного угля, костной муки и толченого мела (карбонат кальция короче в любом виде) в пропорции 6:3:1 примерно. Труба запекается в печи чуть больше часа при такой температуре чтобы хотя бы половина трубы была раскалена до красна. Нож вынимается и калится в воде. Потом отпускается слегка, иначе будет хрупкий как стекло. Отпуск - запекаем нож в обычной духовке при температуре около 200 градуслов пару часов.

 

ПРастите что многа букав но по другому не получается а тема такая что аж распирает как много есть че сказать.

 

 

Что верно, то верно - способ геморойный. Это если есть много свободного времени, а если минут 30 есть? Тут уж не до премудростей. Взял железку, переточил и метай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разбирать жд не надо, это уголовщина будет самая настоящщая. Для термообработки можно переделать печку буржуйку, нужна хорошая тяга просто или компьютерный вертилятор приделать для подачи воздуха. Костер не разовьет нужной температуры. Вообще если на каждом шагу нужно решать какие-то проблемы то лучше всего металки покупать и тратить сэкономленное время на метание. Делать их имеет смысл тока если уже все под рукой есть и желательно бесплатный источник металла. Хотя я одно время покупал напильники и фомки для переточки. Цементирование же времени не занимает, печка сама топится да и холодно зимой по-любому топить надо. Пока протопил смотришь уже ножик готов. Пять дней - пять ножей.

 

Кстати еще один источник приемлимой стали для металок - лопаты. Тонковаты конечно же но сплав самый то что надо. И ковши экскаваторные, там тоже обычно Русский аналог 4140 стали, в общем 0.4% углерода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос один есть, у кого скока ножи весят, которыми лучше всего получается метать? И ещё, кто-нибудь кроме меня гвозди метает? pleasantry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои основные весят 240 гр. Но делайте скидку - я девушка girl_blum.gif

 

Знакомые мужики метают ножи весом в среднем 240 - 300 гр.

 

Гвозди метать не пробовала, а вот карты хорошо идут, напильники, топоры - просто отлично! ...ну и еще розы. Обычные кованые розы.

Знаете такие - бутон, листочки... :) Отменно летают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои основные весят 240 гр. Но делайте скидку - я девушка girl_blum.gif

 

Знакомые мужики метают ножи весом в среднем 240 - 300 гр.

 

Гвозди метать не пробовала, а вот карты хорошо идут, напильники, топоры - просто отлично! ...ну и еще розы. Обычные кованые розы.

Знаете такие - бутон, листочки... :) Отменно летают :)

 

 

Розы метать - это экзотика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про кованые розы - плиииз... фотки покажите а то умру от любопытятва... хороший человек просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не подумала...

 

Дублирую на YouTube:

 

http://www.youtube.com/watch?v=5F25xfLfVnc

 

Правда эти розочки уже без листочков, давно летают ))))) А изначально они примерно такие:

 

post-557-0-72404000-1302965159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я и говорю что это экзотика. Хотя красиво. Если научиться так метать эти розы, то цветы любимой можно доставлять неподнимаясь к ней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на Конюшенной метали?

 

В СКК проходила международная олимпиада боевых искусств. Метание ножа был один из мооооогих видов соревнований.

Чемпионат стандартный - в мишень :) Это было в пятницу и в субботу.

 

А на Конюшенной были чемпионаты в воскресенье по игровым видам метания (крестики-нолики, покер, морской бой).

 

_____

Спасибо за поздравления! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ведь никогда не заподозришь такого боевого потенциала в этой очаровательной и женственной участнице.... А поди ж ты!!!

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ведь никогда не заподозришь такого боевого потенциала в этой очаровательной и женственной участнице.... А поди ж ты!!!

Поздравляю!

как-раз в таких красивых девушках очень много боевого потенциала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут предлагали Иглу взять для метанияpost-2029-0-82112700-1303529737_thumb.jpg----- из интернета картинка. Подскажите, нормальный нож? И кто такой метал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такой не метал, но по картинке не трудно предугадать как он будет себя вести. Во первых он выглядит тонковатым, а значит и легкий. Я правда в последнее время к весу и толщине клинка отношусь более философски, но если начинающему то лучше потяжелее. Обмотка похоже из кожаного шнурка - это на любителя, на мой взгляд кожа слишком "цепляется" за кожу ладони, то есть если в вашей технике много "схода" то кожу лучше заменить на паракорд. Далее - рукоять под обмоткой сделана меньше по ширине на примерно толщину шнурка, это хорошо, но все же не точно на толщину - это плохо. Опять же, это зависеть будет от вашего стиля. То что клинок сделан как клип-пойнт это отлично, для металки то что надо. Далее - общая длина клинка не указана, и очень часто ножи выглядят полноразмерно на фотографиях из инета, а на самом деле продают короткие ножи длиной в 15 сантиметров, то есть надо быть внимательным в этом вопросе. И еще важны углы заточки, сталь и термообработка. С ножами массового китайского производства это почти всегда попадалово, спуски почти всегда линзовидные, сталь или мягкая или хрупкая или углы не под возможности стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такой не метал, но по картинке не трудно предугадать как он будет себя вести. Во первых он выглядит тонковатым, а значит и легкий. Я правда в последнее время к весу и толщине клинка отношусь более философски, но если начинающему то лучше потяжелее. Обмотка похоже из кожаного шнурка - это на любителя, на мой взгляд кожа слишком "цепляется" за кожу ладони, то есть если в вашей технике много "схода" то кожу лучше заменить на паракорд. Далее - рукоять под обмоткой сделана меньше по ширине на примерно толщину шнурка, это хорошо, но все же не точно на толщину - это плохо. Опять же, это зависеть будет от вашего стиля. То что клинок сделан как клип-пойнт это отлично, для металки то что надо. Далее - общая длина клинка не указана, и очень часто ножи выглядят полноразмерно на фотографиях из инета, а на самом деле продают короткие ножи длиной в 15 сантиметров, то есть надо быть внимательным в этом вопросе. И еще важны углы заточки, сталь и термообработка. С ножами массового китайского производства это почти всегда попадалово, спуски почти всегда линзовидные, сталь или мягкая или хрупкая или углы не под возможности стали.

Спасибо, про кожу на рукояти незнал. Надо будет заменить на нескольких металках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такой не метал, но по картинке не трудно предугадать как он будет себя вести. Во первых он выглядит тонковатым, а значит и легкий. Я правда в последнее время к весу и толщине клинка отношусь более философски, но если начинающему то лучше потяжелее. Обмотка похоже из кожаного шнурка - это на любителя, на мой взгляд кожа слишком "цепляется" за кожу ладони, то есть если в вашей технике много "схода" то кожу лучше заменить на паракорд. Далее - рукоять под обмоткой сделана меньше по ширине на примерно толщину шнурка, это хорошо, но все же не точно на толщину - это плохо. Опять же, это зависеть будет от вашего стиля. То что клинок сделан как клип-пойнт это отлично, для металки то что надо. Далее - общая длина клинка не указана, и очень часто ножи выглядят полноразмерно на фотографиях из инета, а на самом деле продают короткие ножи длиной в 15 сантиметров, то есть надо быть внимательным в этом вопросе. И еще важны углы заточки, сталь и термообработка. С ножами массового китайского производства это почти всегда попадалово, спуски почти всегда линзовидные, сталь или мягкая или хрупкая или углы не под возможности стали.

 

К вышесказанному хочется добавить только то, что на самом конце рукояти есть выемки. Если кидать без шнура, то они могут цепляться за кожу и мешать нормальному сходу ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лия все правильно. Действительно будут мешать, этот нож без обмотки метать будет плохо. Я слышал от многих что они снимают обмотку, типа нафик она нужна ведь все равно слетит за одну тренировку. Чтобы обмотка рукояти дольше служила ее надо снять и острые края на рукояти закруглить. Потом я еще обматываю рукоять изолентой и только потом обматываю паракордом. Дома всегда есть ролик паракорда так как обмотка периодически все равно изнашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не вижу смысла в обмотке... Я обычно беру не менее 3-х ножей для метания и шнур просто срезается (или сдирается) ножом, который воткнулся рядом )))) Получается действительно на 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня безоборотка лучше идет с обмоткой, видимо из-за трения при сходе, вращение компенсируется как бы почти само по себе. Еще обмотка значительно улучшает контроль схода когда нож становится мокрый или грязный, я часто в дождь тренируюсь в тайге. И нож перестает так противно звенеть при отскоке. Ну и легче ножи потом искать так как я использую шнуры ярких расцветок. Конечно же броски приходится разносить по углам мишени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

post-557-0-75160700-1306307988_thumb.jpg

 

Открыла для себя еще одну симпатичную металку - Сарган.

Разрабатывался М.Кантемировым и О.Корнеевым.

 

Рукоять достаточно узкая, но в мою руку ложится комфортно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно а цвет такой это покрытие или цвет побежалости при отжиге? Красивые металки, только ножны слишком красивые и сурьёзные, удорожает все в целом на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это покрытие. Типа защита от коррозии (правда не спасает )))))

 

Ножны не удобные и громоздкие - согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.