Перейти к публикации

Нужна помощь - финка с щучкой


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

Более подходящего раздела не нашел.

Хочется типичную финку с ярковыраженной злой и грациозной щучкой, клинок сантиметров 12-13, долом. Рукоять с больстером и либо металлическим навершием из полимерного материала, либо просто из дерева. Но главное - щучка.

Проблема в том, что большинство финок идут максимум с небольшим скосом обуха, не знаю даже куда посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... металлическим навершием из полимерного материала...

:D

эх... до чего дошел прогресс...

неужто сколково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам очень срочно?

В целом могу поспособствовать, но со временем...

 

ЗЫ Вот тут посмотрите.

http://workingknife....t=view&albom=13

клинки под №7 и №8

А подправить клин и одеть не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот фискарс это как идеал, но нигде его не могу найти в продаже.

 

У Мартини ничего похожего не находил, у них щучка своеобразная - чуть выше линии обуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... металлическим навершием из полимерного материала...

biggrin.png

эх... до чего дошел прогресс...

неужто сколково?

 

Опечатался, хотел написать металическое навершие а сама рукоять из полимерного материала wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете посмотреть у FISKARS вот например

 

Эти ножи давно не выпускаются, так что смотреть придётся на аукционах.

Если цель - щучка, то Marttiini лучший выбор:

139010_m.jpg139010_tera_m.jpg

 

Ничего никуда не выступает, такое только на старых ножах встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как пропустил ее, а есть адрес проверенного магазина где заказать можно?

Только желательно в РФ, ламния - хорошо, но за финку курьерскую доставку не хочется брать, а так вдруг таможня завернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как пропустил ее, а есть адрес проверенного магазина где заказать можно?

Только желательно в РФ, ламния - хорошо, но за финку курьерскую доставку не хочется брать, а так вдруг таможня завернет.

Один из сайтов http://marttiini.ru/ С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, приезжайте в Тулу, у нас в магазине 138-я и 139-я Рыси от Марттиини продаются (а может Вы в Туле живете, Россия -Тула?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, увы не Тула, но за приглашение спасибо wink.png Мой вариант только по интернету заказать.

 

138 и 139 отличаются только ножнами?

Качество изготовления нормальное для рабочего ножа? Не на полку беру, а то вдруг на былой славе Рыси еще держится модель? huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

138 с долами, но рукоять не лакирована. 139 без долов, но лакирована.

Об эксплуатационных качествах толком ничего не скажу, у меня все фикседы - полочники, в лес хожу с топором и Викториноксом.

У рысей угол заточки очень маленький, поэтому режут хорошо. А сталь не рекордных показателей, но нормальная ножевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, увы не Тула, но за приглашение спасибо wink.png Мой вариант только по интернету заказать.

 

138 и 139 отличаются только ножнами?

Качество изготовления нормальное для рабочего ножа? Не на полку беру, а то вдруг на былой славе Рыси еще держится модель? huh.png

 

Модели имеют отличия сами по себе, без учета ножен, Андрей из Тулы в России дал очень ценную информацию, что толщина 138 и 139 - 2, 8 мм.

Дол и без дола, рукоять без лака и с лаком, грибок округлый и с гранью, и щучка на 139 ярче выражена и по длине и глубине прогиба, на десятки и сотки мм, но всеже.

Егорий первым Вас в сторону Марттини обратил, жаль ссылку убрали, но ведь найдете, наложенным шлют и по России и СНГ.

Кстати, интересно звучит на сайтах продавцов - хромированная нержавейка, не обольщайтесь и не пугайтесь - хром внутри сплава - нержавейка за счет содержания хрома до 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я такую рыську 139 купил весной. Очень хорошо точится и быстро тупится. Но есть свой предел стали - не удалось заточить, что бы рубила волос на весу, а вот переделка "Сапёра" от Русского булата из кованой 98х18 без подводов довести до такой остроты получилось.

gallery_3908_146_319894.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам очень срочно?

В целом могу поспособствовать, но со временем...

 

ЗЫ Вот тут посмотрите.

http://workingknife....t=view&albom=13

клинки под №7 и №8

А подправить клин и одеть не проблема.

7-ка там точно не финка, скорее американец. у меня сейчас в производстве этот клин.

а у известного дилера бризы, www.zadi.ru не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7-ка там точно не финка, скорее американец. у меня сейчас в производстве этот клин. а у известного дилера бризы, www.zadi.ru не смотрели?

Ну, в финском понимании не финка, а в русском очень даже финка, с выраженной щучкой...

А у зади.ры все больше без пяточки или с очень маленькой..

К русскому пониманию финки ближе всего вот этот клин, особенно если еще и щучку выточить.

http://www.sarmik.ru/index.php?productID=1282

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.