Перейти к публикации

Подручные средства заточника


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех сюда зашедших! smile.png

Предлагаю выкладывать в эту тему то, чем можно наточить и подправить нож из материалов, созданные в других целях...

Для затравки:

1.! ПО ЛЮБОМУ на ПЕРВОМ МЕСТЕ! smile.png КЦ 109 А - диодный столб, водится в радио-товарах. Разброс качества от файн до ультра-файн, если сравнивайть с керамой Спайдерко.

2. Керамические стержни различного назначения (для примера):

"для чего-то там высоковольтного армейского... Маркированы:

НТЦ 7870601 - d 20mm, dl 300 mm, поверхность однороднfя, очень гладкая, белого цвета, тяжёленький, на срезах гораздо грубее нежели на рабочих поверхностях, по ощущениям и результатам - выше по гритам нежели КЦ 109 А и значительно выше любых керамо-мусатов.

ТЦ 78708866 - d 20mm, dl 470 mm, поверхность однородная, очень гладкая, белого цвета, тяжёленький, на срезах гораздо грубее нежели на рабочих поверхностях, по ощущениям и результатам - выше по гритам нежели КЦ 109 А и значительно выше любых керамо-мусатов. Ровно посередине имеет плоскость 11mm х 130mm, имеющую следы выборки (спил). На противоположной стороне от длинного среднего по краям симметрично расположены еще 2 плоскости 11mm x 25mm.

Постараюсь выяснить подробности на тему для чего официально нужны и где водятся.

Постараюсь сфотать и выложить иллюстрации.

Результатами чрезвычайно доволен! Весьма рекомендую!"

из подобного знаю о существовании трубок (изоляторы советских времен и что-то для аквариумов)

3. Феррит - перед правкой требует некоторой подготовки, НО! это того стоит! Знаю о существовании в трёх ипостасях:

- стержни (по размеру вполне сопоставимы с КЦ 109 А, поверхность на вид даже лучше, но нуно выбирать - много откровенно кривых)

- пластина М400НН-Д-11-04-87 - оооооочень понравилось! Работает тонко, скорее выглаживает нежели точит, изумительно геометрию держит, ход ооочень приятственный - вери-вери-гуд! smile.png Из нареканий - длинна и хрупкость.

post-20-0-15419100-1335022534_thumb.jpg

- пластина М400НН-19-9012 ЦО - оооооочень понравилось! Работает чуть агрессивнее чем первая, ход чуть труднее, геометрию держит чуть хуже (не сильно. придираюсь! но всё же...), длина приятнее чем у первой, но существенно уже. Сиииииильно не понравилось - гораздо более колкая чем первая.

post-20-0-11004800-1335022630_thumb.jpg

Подготовительные мероприятия по ферриту:

Шаг 1 (обязательно!) - свести любые коцки и сколы с граней коих там в изобилии (ничего грубее белого электрокорунда А25 средней зернистости использовать не рекомендую, зело хорошо финишировать на карбид кремния зеленый: 63C, 64C. Все операции по ровнянию БЕЗ ДАВЛЕНИЯ! И никаких грубых абразивов.) Причем ничего не перепутал - по технологии таки придется сделать финиш на гранях, только после переходить к формированию поверхностей... Обязательно грани должны быть выведены в радиус! Никаких углов!

Шаг 2 (обязательно) - по традиционной технологии притирается к поверхности плоскость (от грубого к тонкому), но ни в коем случае не использовать агрессивные абразивы. Финиш на первом делал вообще на каком-то полировальном порошке (что-то для оптики еще из советских запасов, белого цвета, весьма тяжелый)

Шаг 3 (не обязательно) - наклеить на негибкую подложку или (ковырять стамеской пластик из области извратов, но таки возможно при помощи и поддержке какой-то матери... smile.png ) был сделан как бы футляр специально под размер более длинного бруска (проковырян паз с расчётом, что над поверхностью пластика будет не более 1 мм бруска). Далее брусок был туда вклеен резиновым клеем (для лодок который) - не показываю ибо стыдно да и пластик неподходящий... взял акрил (ничего кроме под рукой не оказалось, а нуно бы ПВХ брать). Постараюсь переделать и хвастанусь... smile.png

С уважением ко всем! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

на этой фоте первая пластина после карбида кремния (уже после этого вообще все углы и грани заовалил и заполировал аки у кота... ) и вторая в первозданном виде:post-20-0-52497300-1335023506_thumb.jpg

обратите внимание на разницу по цвету и структуре - они реально разные по составу и работают по разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умничка, Артем, замечательная и очень полезная тема.

добавить бы только шкурки, плитки облицовочные для стен и пола, поверхности процов, керамоножики, мрамор полированный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавить бы

так тебе и карты в руки.... всяко больше мну знаешь... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста: с КЦ 109 А тоже всё не просто... начнем с того, что у мну их несколько... каждая выбиралась очень придирчиво и тщательно, но.... неровности присутствуют почти на каждой... не критичные, но всё же.... :)

первый раз пытался устранить руками и наждачкой (способ выбран был сознательно, как наиболее щадящий для геометрии)... косяки чуть загладил (до приемлемого уровня), но попутно довел поверхность до грани ультра-файн и ультра- ультра-файн... съем металла стал ощутимо меньше, а качество кромки апосля субъективно выше (объективно в домашних условиях проверить не могу)

второй раз был 100% эксперимент (на грани изъё...в :) ) - попал на производство, где используются алмазные плёнки 3М... Зернистость точно не помню, но вроде на уровне 1000 (1200)-2500-3000... +проф дрель с минимальными оборотами (там еще какая-то хитрая насадка была для гарантированой стабилизации ибо что-бы не обрушить геометрию до катастрофы зажимали минимум хвоста, но не разбираясь не скажу конкретно что это было... постараюсь через пару недель уточнить...) результат оооооочень понравился! реально поверхность столбика выровнилась и финиш в зеркало самого столбика и РК после правки! самое хитрое - движения! мало того, что в процессе лента как бы обкручена вокруг, её еще и необходимо смещать по вертикали столбика... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку в наших краях не продают нормальные мусаты, хоть металлические, хоть керамические, приспособил для этих целей керамический изолятор от реостата. Поверхность у него гладкая и ровная, правит ножи, по-моему, весьма неплохо. Осталось сделать для него ручку. На природу с собой беру аналогичный изолятор диаметром в два раза меньше и длиной 11 см.

post-2352-0-12201900-1335716101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях столкнулся с проблемой заточки "здесь и сейчас" в отсутствие заточных

проблема усугублялась сильно разными ножами: советский кухонник из кастрюльной нержи и уже практически отсутствующей РК и быстрорез

точить на донышке кружки для пластилинового кухонника не вариант

вопрос был решен дамской керамической пилочкой для ногтей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дамской керамической пилочкой для ногтей

Мусат - не мусат?... Полевая оперативная правилка и не только - фахт! В стародавние времена, когда только учился нормально точить, вычитал на Ганзе в Заточном (точнее в мега-теме предшественнице) об оперативной правке-доводке (не весят ничего + набор зернистостей в одном флаконе) при помощи женских маникюрных хм... пилочек на мягкой подложке... Буквально пару дней спустя наткнулся на них и приобрел штук несколько именно, как backup... Нуно же попробовать?! Сказано - сделано... А вот фигушки - первые 2-3 были изрезаны буквально в первое применение... Суть в том, что подложка действительно ооооочень мягкая и малейший перекос или нажим приводят к прорезу... Бонусом, так сказать, получил навык заточки вообще без давления за счет свойств абразива - а попробуйте на такой штуковине сделать плоскую фаску на китайчонке из пластилина... Пара нюансов: воды боятся со страшной силой (абразивный слой на бумажной подложке и любое попадание влаги ведет к отслоению) и сильно отличаются по качеству (лучшие способны прослужить 5-7 правок, обычные - 3-4, фуфел дешевый лысеет с первого раза)...

забыл копирнуть отсюда: http://rusknife.com/...ы/page__st__120

post-20-0-23782600-1335978304.jpg

с керамической пилочкой к сожалению сталкиваться не доводилось... чуть подробнее бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белый брусочек длиной около 10см и толщиной несколько мм

края разной ширины и заовалены

хранится в пластиковом футлярчике

фотку своего седня уже никак

у меня был сломан "пополам" = халява

вот нашел в соотв теме на ганзе картинку очень похожего девайса716442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотку седня уже никак

было бы крайне любопытно - к керамике испытываю нездоровый интерес... особливо к мобильным (в футлярчике) ее видам....

post-20-0-10681400-1335979284.jpgчто-то вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да он такой... как бы сказать... без смекалки что ли. о чем можно говорить, если этот крендель на полном серьезе собирался драть старую краску со стен на кухне все той же болгаркой, хотя сам строитель по образованию. хорошо встретился он мне случайно, показал ему пальцем на фен строительный. есть такие люди, неприспособленные, хотя в армии служил, должен был набраться житейских секретов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Была приобретена и опробована пилка в точности, как на моей предыдущей картинке. Отличие одно - ручка рОООзовенькая... мерзкая... :D

Одна сторона погрубее (пр. 200-400 гр. - точнее сказать сложно), вторая тоньше (пр. 600 гр.). Изначально на гранях пилки присутстуют неслабые сколы (пр. до 1 мм - пилка продавалась и покупалась в пластиковом футляре (как на картинке) и в пакетике из весьма толстого и плотного пластика). Вклеина керамическая пластина в ручку весьма прочно, возможно даже ручка выливалась сразу на пластину. Хотел вынуть, но... плюнул... Довел, как смог поверхность (обычные для керамы сложности - твердая зараза, забивается, остатки абразива вымывать сложно), и попробовал - вери-вери гуд! Грызёт весьма агрессивно даже более тонкой стороной, засаливается умеренно. Тонкой заточки не добъёшся, но для экспресс правки самое то. Из нареканий одно - длина рабочей части всего 85 мм (длинее найти не смог). С другой стороны в этом же плюс - компактность. В принципе ничего страшного, т.к. основное применение у мну планируется по складням с небольшими клинками.

Рекомендую способным довести поверхнисти и обладающим навыками.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у соседа выклянчил.Теперь правлю бритвы и ножы.Одну сторону намазал ГОИ. Вещь.

post-1431-0-34192600-1341068644_thumb.jpg

post-1431-0-90185200-1341068666_thumb.jpg

post-1431-0-53395500-1341068687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую диодный столб, стеклянную пилочку для ногтей, процессор 486, закругленный ровный край напольной плитки... Где-то на форумах писали, что доводят нож на кромке открытого стекла автомобиля... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процессоры забыли. на работе пользую старый АМД Х5 - бреет с хрустом после него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о блин, зёма успел smile.png

Кто первый втал - того и тапки :)

процессоры забыли. на работе пользую старый АМД Х5 - бреет с хрустом после него

А что ему не брить то - керамика - есть керамика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую такую - нравится. "V" точилка, за пару взмахов придаёт прежнюю резучесть Хантсману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вот как вы думаете, нужна здесь посредине опора?

ИМХО, нет, если стоит достаточно жестко. По конструкции же похоже, что жесткости хватает. cool.png Ефим, вот вечно, как покажешь что - слюноотделение увеличиваетцо! rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амиго, спасибо за ответ.

Все, дорогунька, пипец - купил японских водников, начинаем профессионально

заниматься заточкой. А то пока дождесси этих Токиезов, так и жизнь кончится.

Сейчас есть амакуса, суэхиро 800гр, два непонятных япона 1200 и 1500грит,

кинг 1200/6000, на подходе гуанси+нагура...

Вот подставку доделал, гайки сегодня сделаю, ну там еще противень из нержи

для воды и в путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амиго, спасибо за ответ. Все, дорогунька, пипец - купил японских водников, начинаем профессионально заниматься заточкой. А то пока дождесси этих Токиезов, так и жизнь кончится. Сейчас есть амакуса, суэхиро 800гр, два непонятных япона 1200 и 1500грит, кинг 1200/6000, на подходе гуанси+нагура... Вот подставку доделал, гайки сегодня сделаю, ну там еще противень из нержи для воды и в путь!

Просветление снизошло, что ли? :) Отрекся от еретической механизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амиго, спасибо за ответ.

да не за что! rolleyes.gif

 

Все, дорогунька, пипец - купил японских водников, начинаем профессионально заниматься заточкой. А то пока дождесси этих Токиезов, так и жизнь кончится. Сейчас есть амакуса, суэхиро 800гр, два непонятных япона 1200 и 1500грит, кинг 1200/6000, на подходе гуанси+нагура... Вот подставку доделал, гайки сегодня сделаю, ну там еще противень из нержи для воды и в путь!

обязательно нужны грубые. В одной из тем в Заточном, если склероз не изменяет, уважаемый Toledo, очень качественно объяснил важность начинать с грубыхcool.png

З.Ы. (даже ссылочку нашел - 22 пост) http://rusknife.com/index.php/topic/391-камень-глазами-владельца/

водниками заточка фрихенд не исчерпывается - ИМХО, финиш лучше делать на природниках или кераме, в зависимости от стали... cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно!

Я про 150, 220, 400 грит не упоминал просто - они давно есть.

Знаю, как важно начальное формирование кромки, все ОК...

Главное - вывести эту кромку на жуткий уровень в 15000грит!

Вот это интересно!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.