Перейти к публикации

Малый лесной топор Gudson Bay от BMC


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Приехал ко мне долгожданный топор от фирмы BMC-Best Made Axes (http://www.bestmadeco.com/collections/axes)

Фирма занимается изготовлением топоров высокого класса для лесных работ- обдирочные Gudson Bay для веток, валочные American Felling, ну и на заказ они поставляют топоры производства Новой Зеландии, где культура изготовления топоров традиционно на высоте.

Я заказал топор без дополнительной отделки- цветных полос на ручке- осознанно, не хотел, чтобы топор сильно выделялся в коллекции. Стоимость такого топора на сайте производителя 135 ЮСД плюс доставка.

Качество изготовления на очень высоком уровне, к ручке вообще не придраться, настолько она тщательно обработана и настолько у неё удобная форма и сечение.

Обработка головы тоже качественная, но полировка не идеальна, хотя если бы я полировал свой топор, наверное лучше бы не получилось.

Заточка хорошая, бумагу режет/предплечье бреет.

Посадка традиционная- на масло с деревянным клином+ маленький металлический клинышек наискосок.

Ножны- бычья кожа слегка розоватого(???) цвета, прошитая и проклёпанная, весьма качественное изделие.

ТТХ:

Сталь 5160, бошка цельная, закалка зонная.

Вес бошки- 900 грамм

Размеры бошки- 175/100/25 мм

Общая длина- 660 мм

В комплекте пара матерчатых патчей с эмблемами, и паспорт изделия с номером топора.

 

Топоры Gudson Bay- это общее название топоров такой формы. Сперва это была копия французских топоров 17-го века, но потом настолько прижились, что получили своё название и своё место в истории топоров.

Чем-то они напоминают привычные нам топоры, но имеют более длинную и тонкую рукоять и передняя линия обух/глазок/полотно/кромка прямая и перпендикулярна оси всада

Используются в основном при лесных работах для рубки веток и расчистки, но часто их можно встретить на охоте или в туристических походах.

Вердикт- достойное пополнение коллекции.

post-1779-0-52537400-1321097636_thumb.jpg

post-1779-0-17828700-1321097652_thumb.jpg

post-1779-0-04432200-1321097659_thumb.jpg

post-1779-0-95880800-1321097667_thumb.jpg

post-1779-0-15324800-1321097675_thumb.jpg

post-1779-0-58170400-1321097685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух какой красавец!!!Ничего лишнего!!!а котэ так вообсче шикарен!!!Гера, я слюнями всю клаву заляпал!!!

заточка линза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экая прелесть, я уже стараюсь темы с топорами не смотреть-нафига мне новая манияsmile.png

а фотка с котом просто шикарнейшая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заточка линза?

Линза, для выброса щепы самое то!

нафига мне новая манияsmile.png

а фотка с котом просто шикарнейшая

Мания не фобия ))))))))

С котом случайно вышло- он всё бегал и мешал фотографировать, а потом я решил- пусть поработает на меня ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здорово кадр поймал, получилось хоть на выставку ставь.

формы топора с ручкой просто идеальные какие то гармоничные очень.

 

не понимаю двух вещей:

форма верхней кромки клина странные, выгиб вниз не понятно зачем

равно как и лезвие чуть вверх еслиб загибалось, тесать чего былоб легче, а рубить не мешало бы.

 

и клин расклинивает топорище в проушине как то не привычно и не совсем понятно, зачем именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю двух вещей:

форма верхней кромки клина странные, выгиб вниз не понятно зачем

равно как и лезвие чуть вверх еслиб загибалось, тесать чего былоб легче, а рубить не мешало бы.

 

и клин расклинивает топорище в проушине как то не привычно и не совсем понятно, зачем именно так.

 

По поводу формы- в первую очередь это топор для силовой рубки, все векторы заданы именно для этого.

Я сам подобным топором рубил, получается, что в момент контакта РК со стволом пятно контакта приходится на первую треть РК, а потом с вгрызанием переходит на вторую-третью. Соответственно здесь мы имеем рубку, совмещённую с экстра-силовым резом, или рубка впротяг.

При такой рубке топор вгрызается в материал в полтора раза глубже.

 

Расклин- не знаю, почему, но такой способ на многих шведах и американцах, хотя америкосы сейчас обходятся одним мягкодревесным клином- легче потом менять ручки, коие являются расходником в лесу.

 

Гер, а по таким что сказать можеш?

 

Похож по клейму и краске на армейского шведа. Монтаж механический, ковка тоже.

Но по любому гораздо лучше наших Оленей и Тигров.

Если ручка длинная- по применению это тоже лесной топор, если маленькая- поясной хозяйственный.

Были ещё версии с " замочной скважиной" в полотне- для крепежа к технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож по клейму и краске на армейского шведа. Монтаж механический, ковка тоже. Но по любому гораздо лучше наших Оленей и Тигров.

оне и есть.На ганзе продают за 2 тыр.аОлень у мну есть...поэтому и спрашиваю)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 тыр это нормальная цена, хотя если упереться, можно найти за 1500 с доставкой. Но его ждать месяц+, так что нормальная цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гер, а посоветуй какой нить топор для леса/поля, колка, валка полешков до 50 см,рукоять в районе 600...цена-до 2х тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хускварна 502640001 26"

Только искать нужно. Раньше они продавались в магазинах, торгующих бензопилами, но потом пропали.

Я сам из Америки заказывал за 100$ с доставкой.

Только колоть им можно поленья до 15 см в диаметре, больше можно остаться без топора в лесу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только колоть им можно поленья до 15 см в диаметре, больше можно остаться без топора в лесу...

эт как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручка сломается )))

Шутка, но с долей правды.

Один раз так топор в полено загнал, что пришлось дензопилой выпиливать ))

А если оной нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.А вот полешки-то поболее как правило попадаются.250-300 мм.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто сложно судить, у меня для валки один, для веток другой, для щепы третий и для колки- колун Грансфорс ))))

Машина везёт ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто сложно судить, у меня для валки один, для веток другой, для щепы третий и для колки- колун Грансфорс )))) Машина везёт ))

ну как у мну ножей с собой))))))))))а вот топора пока нет.Олень не в счёт, надо тюнинговать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Turbo4x4, скажите, пожалуйста, а топоры типа Gudson Bay с топорищем порядка 20 дюймов (50 см) кто-нибудь выпускает? Извиняюсь за некрокомментинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, скажите, пожалуйста, а топоры типа Gudson Bay с топорищем порядка 20 дюймов (50 см) кто-нибудь выпускает? Извиняюсь за некрокомментинг.

Конечно выпускают.

http://www.baileysonline.com/Forestry-Woodcutting/Axes-Mauls/Camping/CT-2LB-HUDSON-BAY-CAMP-AXE-W-18-CURVED-HANDLE.axd

Гудзон бей это тип головы, а длина рукояти зависит от веса головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.