Перейти к публикации

struck

Рекомендованные сообщения

В данной теме предлагаю делиться своим опытом по видам и разжиганию костров, выбору и обустройстве кострового места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала вопрос - отсебятина :)

 

Выхожу в лес с 2001 года. От однодневных до двухнедельных походов. И каждый раз сталкиваюсь с вот какой ситуацией: стоянка, заготовили дрова, но они заканчиваются...

 

И тут начинается! В костер складываются сухие поваленные деревья   :) ибо влом уже что то пилить-колоть! Так может изначально нах не нужно??? Может "заготовить" необходимое количество деревьев и хвороста и не терять энергию от фрикционных движений пилой(да и топор он тяжелый! чего зря поднимать-опускать)? :)

Готовить естественно удобнее на аккуратненьком и хорошо сложенном костре :) Но! Это если прям таки готовим! :D В смысле делаем суп с поджаркой, тушем овощянку, гренки на завтрак или что-либо... :)

 

 

А если гречку/макароны с тушей в котелке? Соответственно делаем триногу, захреначиваем на нее котел... А что ПОД ним мало интересно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встает вопрос: для каких целей костер? Если для приготовления пищи, то использую горелку - следов от кострищ в лесу хоть не остается. А если для обогрева, то нодья рулит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Согласен :) Не обозначил...

 

В основном костер для приготовления еды и для света, т.е поздний ужин.

 

На горелке не приготовишь... Человек 15-20 в лагере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати! По поводу нодьи...

 

Правильно ли я понимаю, что есть несколько способов изготовления этой замечательной штуки? И все они имеют право называться НОДЬЯ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю два варианта нодьи...из двух и трех бревен...еще для обогрева таежный костер применяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не,готовить в любом случае лучше на полноценном костре,а вариант с подсовыванием нерасчленённого бревна хорош для всеночного сидения у костра,ну там,тепло,свет,романтическая болтовня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На большую компанию нодья рулит. А для готовить, имхо удобно рыть неглубокую такую траншейку с пологими торцами, в ней жечь костер. Так его меньше задувает, кострище потом вместе с мелким мусором засыпать землей с траншейки удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для готовки шалаш хорош и колодец...дают высокое пламя,а если из тонких веток набрать,то и жар приличный,вода быстро закипает,а потом как закипела и тонкие ветки прогорели,можно положить дровишки покрупней...огня уже такого не будет,но будет жар поддерживаться,для готовки самое то...а бревна для обогрева хороши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уж для готовки спиртовые горелки использовать...естественно для одиночек...а если группа,то у каждого своя должна быть...ни дыма,ни бликов...все сыты и довольны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж заговорили о кострах - "шведский огонь" офигенская штука. :) Правда, без бензопилы его делать несколько геморойно, но при желании можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это тока при наличии бензопилы,а так, ручками, не на машешься...кстати была мысль по этому поводу,тока опробовать не получилось...а что если брать не одно бревно и пилить его,а взять несколько не толстых (3,4 и более),собрать их в пакет,поставить на торец,чтоб не развалились подпереть более толстыми бревнышками или камнями,на крайний случай и прикопать можно...по идее должно получиться что-то на подобии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, из полешек и делается, если бензопилы нет. Можно поленья обмотать проволокой, если есть. Можно подпереть с двух сторон рогульками срезанными, тоже неплохо выходит. Плюсы этого шведского огня - горит ровно, ветер практически побоку ему, готовить или греть прямо на нем можно, расход дров минимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хожу малой группой. Костер делаю так: спиливаю палено сантиметров в 50, колю его попалам, между половинок кладу ветки. Горит долго, очень ровным пламенем. Сверху таганок и котелки - сковородки. Если дует сильный ветер использую металлическую шторку - вон она на нижней фотографии. А если ветра нет и дрова сырые вот такой вентилятор на пальчиковых батарейках.

post-25-1274684866,7853.jpg

post-25-1274684893,657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это тока при наличии бензопилы,а так, ручками, не на машешься...кстати была мысль по этому поводу,тока опробовать не получилось...а что если брать не одно бревно и пилить его,а взять несколько не толстых (3,4 и более),собрать их в пакет,поставить на торец,чтоб не развалились подпереть более толстыми бревнышками или камнями,на крайний случай и прикопать можно...по идее должно получиться что-то на подобии...

Интересный ход мысли, надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой вентилятор на пальчиковых батарейках.

 

сдается мне это баловство..."поджопник" из пенки рулит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Taledo: Вентилятор - это вещь!

Иногда действительно хочется просто отдохнуть, а не изображать из себя махолет...

К сожалению всего пару раз он был рядом в нужную минуту.

А у соседа по даче мы свалили в кучу старый хлам, присыпали подлеском выкорчеванным, разжигали-разжигали... Никуа..

Вытащили большой комнатный вентилятор - все равно. Только дым валит... Пошли в дом выпить-закусить. Минут на двадцать.

А эта дрянь за это время под вентилятором просохла и ТАК полыхнула!!! Едва водой залили, чуть дачу не спалили. :) :)

Я даже не ожидал, что несильный, но ровный, постоянный поддув даст такой эффект.

З.Ы. Да, я знаю, что мы были молодыми идиотами и вполне могли так и не повзрослеть, если бы задержались еще с выходом на улицу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Taledo: Вентилятор - это вещь! Иногда действительно хочется просто отдохнуть, а не изображать из себя махолет...

Я даже не ожидал, что несильный, но ровный, постоянный поддув даст такой эффект.

 

+100! :)

 

Re> пластун -100! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вчера радовались, что взяли с собой радиоуправляемый вертолетик  :) Дует как вентилятор(держать только не удобно), да еще после розжига костра начинает летать!!!  :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вентилятор с вертолетиком - это новое слово в костроводстве. :)

 

"- Вась, разожги костер!

- погоди, не могу, в вертолетике батарейки сели..."

 

:) :) :)

 

А если серьезно - то и правда, если ситуация позволяет, то чего бы себе жизнь не облегчить? Хотя, если цель похода иная - можно холиварить на тему кошерности костровых вертолетиков. :) Если человек хочет пожить в лесу и проверить там себя или для себя чего-то, то вертолетики не канают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не испытываю себя или снаряжение. Я любитель родной природы! А так как природа осталась там, где нет дорог - занимаюсь туризмом. Ну, и пытаюсь облегчить себе жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на сколько хватает батареек в таком вентиляторе?

Однажды, на даче жег в бочке разную мокрую дрянь - поддувал несколько часов - все работало шикарно. В походе на неделю - другую, тоже хватало. Там три пальчиковые батареи... Да, и еще удобно, что лопасти из очень мягкого пластика - распрямляются только во время врщения: в сложеном виде (ножка гибкая) не намного больше обычной мышки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...интересно на самом деле...глупо отказываться от благ цивилизации при таких характеристиках :)

надо будет как-нить попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вчера держал такой "вертолетик" (вентилятор на батарейках) и придумывал оправдание для покупки ... Надо было раньше тему поглядеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее мужики верталетики, термосы, тушенка это не бушкрафтинг.

Надо больше в традиции, тягу можно и так зделать если умом сложить. Шведский хороший тому пример.

Здесь неделю дождь поливал толко солнышко, сунулся в лес, там конечно все мокро.

Наломал сушника "внизу деревьев всегда сухие ветки", надрал смолы в шишку запалил, сверху вигвамчик сырой ничего разгорелось сразу.

ИМХО, бушкрафтинг может быть в элитарном стиле "легкоход", а может в попсовом, а ля "матрасный выживальщик". Не феншуйно, конечно, но, что примечательно, тоже работает. Вот прошлогодний отчет о том "как я провел этим летом"... http://talks.guns.ru/forummessage/21/404211.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.