Перейти к публикации

ТопороТМО


5rovich

Рекомендованные сообщения

 

 


фото до экзекуций,

 

Спасибо,Олег.
 
Да,вот оно-Зло.Такой безобразно-огромный размер зернистости образуется при каждой лишней минуте пере-держивания при нагреве до 800+(Аустенизации).
 
(именно поэтому я не понял как дядька в видео выше нагревает в русской печи,при закрытой дверце,и т.п.).
 
Это лечится Нормализацией,+ последующим нагревом до Аус.КРАТЧАЙШИМ временем(по справочнику для данного сплава).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Поиздевался я над остатками топора и "вылечил" зернистость

лечил следующим образом: нагрев 800℃. Выдержка около минуты, оставание на воздухе и так три раза, зерно стало меелким не различимым не вооруженым глазом, попробовал закалил на воду с 780℃, как результат зерно осталось мелким

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Решил восстановить пару топоров ,что в хозяйстве были,каленая часто сточена практически полностью...Сварка и возможность закалить есть,в качестве материала для нового лезвия попробую рессору использовать,поэтому есть пара вопросов : имеет ли смысл в качестве закалочной среды использовать масло,либо есть ещё варианты какие то,на воду например? И второй - стык лезвийной части и обуха стоит делать зигзагообразным для увеличения прочности сварки ,или оставить прямым и не заморачиваться? Топоры зик один размера  А2 ,второй Б2. Извиняюсь за сумбурное написание... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря какие планируются нагрузки, и какое лезвие планируется (прямое или округлое) если округлое, сделать скругление стыка такого-же радиуса, как и предполагаемая кромка, рекомендую разжиться специальными электродами, сейчас Ильдар придёт, уточнит)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрузки в принципе обычные, использовать только по дереву планирую...Видел фото топоров  с приваренными лезвиями с рессор  рубильных ножей и тд...Тоже решил попробовать   :) Лезвие округлое видится,а по поводу специальных электродов можно поподробнее? Еще лежит плотник Вачинский  годов 60 ,но он после пожара отпущенный ,имеет ли смысл заморачиваться вообще с последующим ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так после пожара сталь хим. состав не изменила, просто отпустилась... хотя с вачей морочиться не рекомендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще смысл заморачиваться восстоновление топоров А2 и Б2 даже если они ЗиК- методом наваривания режущей кромки. ? Эти топоры в хорошем состоянии можно купить на Авито или Мешке в количестве.

Можно конечно . Но столько мороки. Топор Это у7 , рессора это скорее 65Г. Электрод можно ОЗЛ- 312, а еще лучще Зеллер655. Сварку лучше провести с предварительным прогревом. Потом мехобработка, потом отжиг ( нормализация), желательно с медленным охлаждением. Потом закалка , притом зонная только по режущей части. Потом отпуск.. и при этом никакой гарантии что лопасть не уведет или не треснет. А надо ли все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть время и желание,то почему бы и нет. Навык,опыт,удовлетворение сделанным.

По моему это неплохо.

Имхо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

      Иногда просто хочется приложить руку и вернуть инструменту рабочее состояние,да и силы свои в металлообработке попробовать, да и вообще ,тема то как раз про закалку ,или я не туда написал?  :) ... Ильдар,спасибо за подробное понятное  описание  последовательности процесса сварки , очень благодарен)  А покупать на Авито без "руками пощупать и напильником попробовать" как то не хочется... "Рессора"  вообще понятие растяжимое по марке стали  ,если не знать от чего она ,и когда сделана...Но других вариантов особо нет :unsure:  http://www.chipmaker.ru/topic/118767/ Тему нашел на чипмейкере,может кому будет полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.