Перейти к публикации

SwissChamp?!


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Вот такой нож достался мне. Размер его обыкновенный. Накладки абсолютно гладкие, никаких надписей и знаков. Цвет правильный. Цвет пластика на зубочистке тоже. На одной фотке видно внутри бронзовую втулку. Лупа в металле. На клинке написано ROSTFREI - и всё! Пакет играет - нож, вероятно, падал, тогда же и накладка откололась. Возраст более 14 лет (все это время он хранился, а до того много лет работал, когда и где куплен - не знаю). Смущает вид крестовой отвертки - тот еще видок :) Кроме того, слишком зализаны грани многих инструментов, но как это было раньше, я не в курсе. Пружина пассатижей утеряна.

 

Все же, что бы это могло быть?!

 

post-295-046511700 1284571796_thumb.jpg

 

post-295-042677900 1284571803_thumb.jpg

 

post-295-003314800 1284571810_thumb.jpg

 

post-295-025577800 1284571821_thumb.jpg

 

post-295-016325900 1284571833_thumb.jpg

 

post-295-067651300 1284571839_thumb.jpg

 

post-295-066867300 1284571849_thumb.jpg

 

post-295-026954900 1284571860_thumb.jpg

 

post-295-004582400 1284571874_thumb.jpg

 

post-295-039702100 1284571887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю свой хирургический колпак на то, что это кЕтай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет правильный. Цвет пластика на зубочистке тоже. На одной фотке видно внутри бронзовую втулку. Лупа в металле. На клинке написано ROSTFREI

Ну еще колечко правильное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Victorinox.

Там очень много мелких признаков, указывающих на это. В основном по годам установки инструментов и их исполнению.

Но достаточно, например, одной лупы - у швейцарцев их никогда не было в металлической оправе.

Насколько можно судить по фото - качество изготовления инструментов значительно не дотягивает до "оригинала", "косяки" присутствуют.

 

КЕтай? Возможно. Особенно шило :).

Кстати, это уже второй нож в этом разделе форума из разряда "stainless steel" и "rostfrei", про который непонятно кетай или нет, но не оригинал точно.

Первый здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини-стамеска улыбнула. Зализанная "в мыло". Ну и штопор с витками разного диаметра и отогнутый в сторнону, похоже, в момент своего рождения еще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не только стамеска зализана, но такое можно получить в ходе многолетней эксплуатации (теоретически). А штопор да и он не один - там много косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б это сегодня было, так и вопросов бы не возникло. А так я могу ручаться только за возраст, ну и поудивляться, как хорошо копировали китайцы (или не китайцы?). Штопор же, видимо, много потрудился, а вот клинок скорее всего нет - поржаветь поржавел, но не сточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

То был ножик памятный, мне не так уж и важно, подделка это или копия (формально даже и не подделка - логотипа нету).

 

Но для снятия вопросов пришлось изучить оригинал :D

 

И поскольку никто не хочет ни писать обзор SwissChamp, ни копипастить сюда готовый, я запощу фото оригинального ножа и перенесу сие обсуждение в обзоры.

 

post-295-088771600 1288708456_thumb.jpg

 

Желающие могут обсудить далее собственно СвиссЧамп.

 

Меня в нем разочаровывает только лупа - на безымянном ноже из первых постов лупа куда солиднее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что о нем писать? Чамп как Чамп. Просто когда один раз ужасаешься прогрессирующему количеству "офицеров" в хозяйстве, хочется заткнуть эту брешь. Покупается Чамп, дабы все и сразу. Не, прикольно на ремне его ощущать, достать поиграться под настроение какой-нибудь из требуховин, очередной раз не найти применения рыбочистке и закинуть обратно в чехол. Да и ощущаешь себя солиднее, чем с каким мультом галимым :D Хотя, рыбочистке я тоже применение нашел: я ей глубину отверстий меряю.

А поток "офицеров" им прервать все равно не получается, именно после Чампа я понял, что мне позарез необходим Эксплоуэр, а потом и Вэн S557 ... B)

По сабжу: а это случаем не Миков? больно мегапинцет похож, да и крестовая ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу: а это случаем не Миков? больно мегапинцет похож, да и крестовая ...

В Союзе такое, полагаю, купить было никак, но оный нож мог быть приобретен в Венгрии в начале 90-х, а может, чуть позже в Италии и в любой стране между ними, где-то так. Может, и Миков. Никаких указаний на производителя нет. Разве что каталоги копать да способ оформления накладок сравнивать.

 

Сейчас у Микова в каталоге все синее, а со штопором толстого офицера вообще нету.

 

post-295-008056300 1288727642_thumb.jpg

 

Поглядев на накладки (закрывают металл!) и ровные спинки на фото Микова в соседней теме. я склонен считать. что это Миков.

Изменено пользователем hungryforester
посмотрел на сайт миков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

склонен считать. что это Миков.

Миков ставит свой штамп на клинок. 1.

 

Форма плоской отвёртки/пробкооткрывашки на миковская (а виксовская). 2.

 

У Микова раньше были консервооткрывашки как у Викса? 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миков ставит свой штамп на клинок. 1.

 

Форма плоской отвёртки/пробкооткрывашки на миковская (а виксовская). 2.

 

У Микова раньше были консервооткрывашки как у Викса? 3.

Да, вопросы остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У викингов в архиве нашел

post-450-0-55914900-1292655369_thumb.jpg

http://www.vikingknives.ru/catalog/arhiv/14.htm

Отличия есть, но лупа металлическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот какой это Сухов. Мой риальна старый. Хотя, возможно, для китая сто лет не срок...

 

Осталось выяснить, знали ли китайцы немецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.