Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

Весьма хорош! Из чего у него рукоять набрана? Это ведь вроде не плексиглас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Еще немного для коллекции подкупил. Есть такое очучение, что скоро финнам придется меня приглашать, чтобы устраивать выставки финских военных ножей.

SOTAMUISTO.jpg

muisto-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного для коллекции подкупил. Есть такое очучение, что скоро финнам придется меня приглашать, чтобы устраивать выставки финских военных ножей.

post-3-0-28707500-1350931085_thumb.jpg

post-3-0-65209100-1350931084_thumb.jpg

С пополнением! Вот так красота! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Латунные ножны встречаются намного реже. Из за веса?

Фото с Ибея.

post-920-0-93286000-1350946923_thumb.jpg post-920-0-85952100-1350946939_thumb.jpg

 

post-920-0-16438500-1350946962_thumb.jpg post-920-0-11502400-1350946985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может цветопередача неправильная? А вообще медьсодержащие материалы не использовали из-за запретов, медь была фондируемой и шла на производство боеприпасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может цветопередача неправильная?

Мне тоже так кажется.

 

Еще немного для коллекции подкупил.

На всякий случай, глянул финские новости. Никакой информации о взломанном музейчике не нашёл. :)

С пополнением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурыч,будь ласков,зинхар эсён(тоже пожалуйста-башкирский)-в нижнем ряду с широким долом и грибком фото отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Латунные ножны встречаются намного реже. Из за веса?

Фото с Ибея.

post-920-0-93286000-1350946923_thumb.jpg post-920-0-85952100-1350946939_thumb.jpg

 

post-920-0-16438500-1350946962_thumb.jpg post-920-0-11502400-1350946985_thumb.jpg

 

Это люминь, гляньте, клепки темнее - они, возможно, медные. Хотя пишут, что медь.. Запреты касались производителей, а не солдат в блиндаже

 

 

Еще немного для коллекции подкупил. Есть такое очучение, что скоро финнам придется меня приглашать, чтобы устраивать выставки финских военных ножей.

post-3-0-28707500-1350931085_thumb.jpg

post-3-0-65209100-1350931084_thumb.jpg

Андрей, Очень круто!! хотелось бы фото побольше, покрупнее, особенно китча из верхнего ряда, второго слева.

 

 

о дюминь'mk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного для коллекции подкупил.

 

Шикарно! Мои поздравления. Поддерживаю просьбу более широкого раскрытия темы (штучных фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Латунные ножны встречаются намного реже. Из за веса?

Фото с Ибея.

Латунь тяжелая. Разве что - тонкую использовали.

 

Предположу. Может это алюминий покрытый сверху лаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.com/itm/Finnish-Army-Frontline-Made-Puukko-Knife-Syvari-1942-BRASS-Sheath-Beautyful-/281008029422?pt=Collectible_Knives&hash=item416d623eee

Finnish Army Frontline-Made Puukko Knife Syväri 1942 BRASS Sheath Beautyful!!

Наверное этот единственный из гильзы на две войны и продавец из Финляндии оценил соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже гильзу использую, но для пластинок набора, у гильзы очень твердая латунь, ее особо не погнешь. Подробные фото будут позже, большая часть предметов еще далеко. Из латуни ножны были, я сам показывал очень кучерявые латунные ножны, но не уверен, что на войну. Сдавать медьсодержащие материалы должны были все граждане, и в Штатах, и в Германии, и в других странах, я практически не видел латунь на военных ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажу крупно очень редкий экземпляр фабричного ножа на войну, Леша говорит т.н. "майорский" нож, вроде так.

SOTAMUISTO1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его майорским кличут, вроде как продавался офицерам по не проверенной инфе. На металлическом тыльнике насечка крупной ёлочкой. Те редкие экземпляры, что видел, величались по разному, но с длинными клинками и именно такие всегда почему-то майорскими называли, может так-же как и Томми. У них есть похожая, одноимённая модель с длинным клинком.

Очень удобная форма и размер подходящий. Как простенько не смотрится, но не просто повторить. Со всех сторон гармоничен. Надеюсь как только будет на руках, точную копию можно попытаться сотворить. Пожалуй одна из самых редких и единственных хотелок. Маленький был, но не впечатлил, смак в длинном клинке(с коротким почему-то шли только с светлыми рукоятями) и цветовой гамме рукояти. Герб со львом на данном не сохранился, но по краске угадывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже гильзу использую, но для пластинок набора, у гильзы очень твердая латунь, ее особо не погнешь. Подробные фото будут позже, большая часть предметов еще далеко. Из латуни ножны были, я сам показывал очень кучерявые латунные ножны, но не уверен, что на войну. Сдавать медьсодержащие материалы должны были все граждане, и в Штатах, и в Германии, и в других странах, я практически не видел латунь на военных ножах.

Один закононепослушный финн оказался – из латуни смастерил и сумел сохранить.

Еще особенность на этих BRASS Sheath, внутри вкладыш – толи кожа, толи картон?

Мне до них на фото алюминиевых ножен всегда однослойность виделась, с ракурсом внутрь не показывали.

Как узнать на алюминиевые ножны, вкладыши ставили и сохранились на сегодня?

post-920-0-96433200-1351021429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри почти на 100% уверен кожа, как и везде. Но не везде так хорошо сохранилась, многие ножны просто лысые. Либо убилась, либо совсем не ставили из-за мороки. Если не забываем, то больше как на память/сувениром изготовлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь понятно!

Современные из алюминия - а ля блиндаж видел у Долычей, внутрь не заглянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот девайс, сделан даже до войны, по словам хозяина был на войне.

Напильник. Клин ромбом, наибольшая толщина клинка 4,35 мм, у кончика 2,8 мм.

Клинок 90 мм

Рукоять 95 мм

Оковка сгнила, но не стал выкидывать. Ножны хоть и держаться, но тоже сыпятся если пользовать, кожа стала как упругая тряпочка. Рукоять толстенькой грушей, очень удобная. Монтаж сквозной, на расклёп.

 

post-4-0-38415800-1351177942_thumb.jpg

 

post-4-0-60576200-1351177951_thumb.jpg

 

post-4-0-74268000-1351177959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем разе. Крепок старичок, только ножны нужны новые. Чуток почистил, подточил/подправил и вперёд. Только на ленте пока ничего делать не буду, жалко да и линии напильника сточить можно. Если брать россказни продавца за чистую монету, то может и 100 лет есть, а может и меньше, сам знаешь как цену набивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.