Перейти к публикации

Довоенный советский топор ЗИЗ 1935 год


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Дабы порадовать наших топористов-поклонников советских топоров, выложу я небольшой фотообзор советского довоенного топора ЗИЗ- Запорожского Инструментального Завода.

 

Год выпуска- 1935.

Голова- 195 мм

РК- 145 мм

Общая длина- 520 мм

 

Поднят с позиций Советских войск на Карельском перешейке.

Сохран поразительный- несколько ударов по обуху (или обухом), и всё.

Более того, топор лежал все эти годы в земле, законсервированный в пушсале!!!

Я сперва не понял, когда взялся его чистить, а потом, замочив голову в стиральном порошке и смыв, обалдел- серая заводская окалина!!!

Раз уж такой сохран, решено было нарядить топор, подарив ему рукоять из благородной акации.

Форму топорища я выбрал так называемую корабельную- это единственная отечественная форма топорища, которая мне нравится.

Отличается она от обычной стремирельным изгибом брюшка и длинной, до середины общей длины закрепительной частью- тем самым утолщением, которым наши топорища отличаются от шведских, финских и американских. 

Я не удержался, и немного "открыл" конфигурацию топора, предполагая, что это всё же плотник, а не дровокол или обрезной топор.

 

В общем, вам судить, дорогие камрады!

post-1779-0-79932900-1365353283_thumb.jpg

post-1779-0-38869300-1365353285_thumb.jpg

post-1779-0-51243300-1365353286_thumb.jpg

post-1779-0-57680200-1365353287_thumb.jpg

post-1779-0-53035200-1365353288_thumb.jpg

post-1779-0-65129600-1365353289_thumb.jpg

post-1779-0-60869600-1365353290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, скажи честно, что ты собираешься на колоде делать с котом? Неужели .... Гера, ты хочешь, чтобы зеленые братья нас вконец укатали? Говорю официально, администрация форума к гастрономическим пристрастиям Геры отношения не имеет и от них открещивается ... а рукоять загадочная, в чем ее цимес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, хорошо для больших рук плотников-корабелов.

А если серьёзно- я немного повертел готовый топор в руке- интересный баланс, думаю, для рубки шпангоутов открытая конфигурация (это когда линия РК проходит ниже хвоста топорища) была бы удобна.

Да и не хотел я убивать три часа своего времени на традиционную рукоять "как-из-хозмага"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы порадовать наших топористов-поклонников советских топоров, выложу я небольшой фотообзор советского

довоенного топора ЗИЗ- Запорожского Инструментального Завода. ,

 

Замечательный девайс, с историей.

А расклинил чего так не серьёзно? Щели, клин не во всю длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне как-то стремно махать топором без клювика, вдруг вырвется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный девайс, с историей.

А расклинил чего так не серьёзно? Щели, клин не во всю длину.

Клин там хороший, при установке сместился на миллиметр вниз, в кузнечную складку.

Если забить мелкий металлический- думаю выправится, но пока не хочу- пусть повисит полгодика ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне как-то стремно махать топором без клювика, вдруг вырвется?

В смысле без грибка?

Узкое место в шейке- 35 мм, а тыльник- 45 мм.

Не хотел массивный шишак делать- на оригинальных корабельных рукоятях вообще ровный срез в конце, без расширений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин там хороший, при установке сместился на миллиметр вниз, в кузнечную складку.

Если забить мелкий металлический- думаю выправится, но пока не хочу- пусть повисит полгодика ))

 

Понятно.

 

РS Сегодня пропилы сделал, теперь буду клины точить. Клины  трапецией  буду делать, что бы чётко по конусу  проушины входил и полностью заполнял пространство что вдоль, что поперёк. Сижу, прикидываю какой толщины делать клины, что бы нормально и с хорошим натягом входили. Тут нужно учесть и зазор между топорищем и проушиной , а оно переменное трапецией, и саму усадку дерева, при расклинивании.   Когда закончу , восстановлю тему которая пропала. Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.